Витязь (Чехов) - ЦСКА (Москва) 1:2Витязь (Чехов) - ЦСКА (Москва) 1:2

КХЛ 2009-2010
    Витязь (Чехов) - ЦСКА (Москва)
    1:2

НАШ СОПЕРНИК: ЦСКА (Москва)

Смена тренера пока не сильно помогла «Витязю». Аутсайдер чемпионата потерпел шестое поражение подряд и вот уже три года никак не может выиграть на родном льду у ЦСКА. Несмотря на это, самая грязная команда КХЛ оставила приятное впечатление – в ней даже «великий и ужасный» Дарси Веро учится не бить соперников, а забивать голы.

В прошлый четверг после домашнего поражения от «Магнитки» (0:4) в отставку был отправлен главный тренер «Витязя» канадец Майк Крушельницки. Его преемником в воскресенье стал 36-летний Алексей Ярушкин.

Молодой наставник карьеру игрока завершил очень рано и уже в 20 лет переквалифицировался в тренера. Восемь лет работал в столичной ДЮСШ «Вымпел», где помогал делать первые шаги в хоккее будущим армейцам Сергею Аншакову и Максиму Гончарову. Затем и сам перебрался в СДЮШОР ЦСКА по приглашению Сергея Гимаева. А несколько лет назад возглавил фарм-клуб «Витязя», с которым выиграл золото первой лиги в прошлом сезоне. Нынешним летом с созданием МХЛ вторая команда чеховцев переименовалась в «Русских витязей». Но слабее не стала. Более того — превратились в самую злую, агрессивную и результативную команду Молодежной лиги. Как яркая иллюстрация характера юных «витязей» – дисквалификация на 15 матчей ее игрока Никиты Селюкова, покусавшего в драке… судью. На пару с еще одним «витязем» Иваном Лариным Селюков с огромным отрывом возглавляет список штрафников в МХЛ.

– «Витязь» всегда и любой своей командой играет в силовой хоккей. Это наш стиль, этим мы интересны и за это нас любят болельщики, – рассказал Ярушкин после назначения на роль главного «воеводы». – Но форчекинг (активный прессинг соперника по всей площадке, особенно в чужой зоне. – Прим. ред.) требует отменной физической подготовки. Сейчас у ребят нет сил играть в таком стиле, но постепенно мы наберем кондиции.

ДАЛЬШЕ – БЕЗ САЙМОНА?
    С первых минут «Витязь» бьется, как в финале Кубка Гагарина. ЦСКА же готов сыграть и вторым номером. Сергеев убегает один на один – Барулин берет намертво шайбу. Димитракос отвечает «витязям» звоном перекладины. И, наконец, оставленный наедине с самим собой Никулин со среднего пятачка точно стреляет в угол коротким щелчком – 0:1.

Хозяева в смятении? Отнюдь! Они атакуют еще более остервенело. В первом же большинстве Клименко от синей линии попадает в штангу. Во втором – Бобров мажет мимо пустых ворот… Ярушкин внешне спокоен, лишь изредка подскакивает к кому-нибудь из игроков, чтобы дать совет. Гораздо активнее – стоящий на тренерском мостике генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов. Он и ростом повыше, и в жестикуляции красноречивее.

Кстати, велика вероятность, что после Нового года «Витязь» предстанет заметно помолодевшим. Команду могут покинуть несколько опытных игроков. Не случайно визы для февральской поездки в Ригу на матч с местным «Динамо» в клубе оформляют не только на хоккеистов «Витязя», но и на ребят из молодежной команды. По нашей информации, Чехов уже покинул самый колоритный игрок «Витязя» – канадец Крис Саймон, который уехал в Канаду по семейным обстоятельствам.

– По поводу изменений в составе сейчас рано что-то говорить. Но, думаю, мы усилимся игроками, которые подходят под наш стиль, – уверяет Ярушкин.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ВЕРО
    Те же, кто есть, и после перерыва рубятся так, что борта трещат. Даже Веро забывает о тафгайской душе и борется, колотя клюшки защитников, на чужом пятачке. А забивают вновь армейцы. Филатов с левого борта пасует на правый фланг Лещеву, и тот, спокойно размахнувшись «от ушей», щелкает в «девятку» – 0:2. Явный ляп Хорошуна.

«Чехов будет красно-синим!» – скандирует фан-сектор ЦСКА, и в знак протеста забивает Веро. Корявеньким кистевым броском он пробивает «домик» Барулину – 1:2. Почуяв неладное – если уж Веро открыл снайперский счет в этом сезоне! – наставник армейцев Сергей Немчинов берет тайм-аут, слегка успокаивая игру.

Начало заключительной трети, и опять хозяева включают бешеные скорости и жесткий прессинг. Чеховцы десять минут играют в большинстве, роют вратарскую Барулина в надежде затащить туда шайбу «с мясом» – и всё никак. Не помогают ни тайм-аут, ни решающий штурм, ни шестой полевой игрок. Армейцы побеждают на классе.

– Хорошо, что выстояли в третьем периоде в меньшинстве, а перед этим реализовали все свои моменты, – подводит итог матчу Немчинов.

– Почему не играл Куляш?

– У него травма колена. Насколько серьезная – пока не знаю.

21:02Окончание игры
    21:02Окончание 3 периода

59:28Замена вратаря. Витязь: в воротах 69.Сергей Хорошун - ЦСКА: в воротах 84.Константин Барулин
    59:28Таймаут. Витязь
    59:28Удаление. 7.Дарси Веро (Витязь). 2мин. Удар локтем.
    59:24Замена вратаря. Витязь: без вратаря - ЦСКА: в воротах 84.Константин Барулин
    59 минПоследние две минуты периода
    58 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    56 минБарулин снова спасает и рикошет тоже его
    56 минВ контратаке Никулин - но Хорошун отлично сыграл
    55:24Удаление. 3.Михаил Пашнин (ЦСКА). 2мин. Выброс шайбы.
    55 минКоманда "Витязь" играет в полном составе
    52:14Удаление. 46.Евгений Сапожков (Витязь). 2мин. Задержка руками.
    52 минКоманда "Витязь" играет в полном составе
    51 минБросок Носова с ближней дистанции отбивает Барулин
    50 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    49:48Удаление. 83.Глеб Клименко (Витязь). 2мин. Подножка.
    49 минКознев - мимо ворот
    48:02Удаление. 36.Яков Рылов (ЦСКА). 2мин. Подножка.
    49 минЕще один проход "витезей" срывается армейцами очевидным нарушением
    48 минСергеев прорывался к воротам - не пустили защитники
    47 минБросок Рязанцева в 9-точку но Барулин видел и сыграл блином уверенно
    47 минАрмейцы едва не забили в контратаке
    46:03Удаление. 48.Сергей Розин (ЦСКА). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.
    47 минСнова опасно но Кознев задумал пас-парашутом слишком близко к воротам
    46 минТак и не бросили больше по воротам Барулина "витязи"
    46 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    44 минАрмейцы прессингуют
    44 минВасильев сильно но мимо
    44 минЯвный срыв выхода один на один, пожалел рефери гостей не назначив буллит
    43:30Удаление. 3.Михаил Пашнин (ЦСКА). 2мин. Задержка клюшкой.
    42 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    41 минКлименко сразу после вбрасывания устремляется в атаку - два броска Барулин отбивает

20:33Начало 3 периода
    20:18Окончание 2 периода

39:38Удаление. 3.Михаил Пашнин (ЦСКА). 2мин. Задержка руками.
    40 минСумасшедшая атака "витязей" - Барулина едва не затолкали в ворота
    40 минПоследняя минута периода
    36 минХартиган на пятачок - ничего не вышло
    36 минНаседаю "витязи" на ворота гостей
    35 минНосов очень неожиданно для Барулина бросил, но мимо
    34 минКоманда "Витязь" играет в полном составе
    34 минФилатову Лещев отдал классную передачу но Хорошун успел переместиться и взял бросок
    33 минИ снова Хорошун на месте
    33 мин.. и выбрасывают шайбу из зоны "Витязи"
    37 минКлименко не дали бросить - трибуны взрывают от остроты момента
    33 минПервый бросок берет Хорошун
    32 минФилатов готовится выйти на лед - видимо все в порядке
    31:16Удаление. 25.Георгий Белоусов (Витязь). 2мин. Задержка руками.
    30:33Таймаут. ЦСКА

30:33Изменение счета. 1:2.7.Дарси Веро (80.Александр Рязанцев). Витязь. В равенстве

31 минФилатова приняли на борт - самостоятельно прихрамывая покидает площадку
    31 минБросок Комаристого с отличной позиции - в грудь Барулину
    29 минБросок от борта - точно. Игровое преимущестово хозяев не приносит результата
    28:59Изменение счета. 0:2.96.Альберт Лещев (29.Никита Филатов). ЦСКА. В равенстве
    28 минБелоусов добавляет остроты у ворот Барулина - но тщетно
    27 минНосов с неудобной руки - никто не подправил
    26 минКлименко совершил рейд и вышел на бросок который принял щиток Барулина
    21 минХорошун необдуманно вышел из ворот и едва армееец не опередил его

19:46Начало 2 периода
    19:31Окончание 1 периода

20 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    20 минПоследняя минута периода
    19 минКоманда "Витязь" играет в полном составе
    18:00Удаление. 3.Михаил Пашнин (ЦСКА). 2мин. Задержка руками.
    18 минНикак армейцам не удается закрепиться в зоне соперника - прорыв Боброва останавливают гости
    16:44Удаление. 11.Владимир Карпов (Витязь). 2мин. Подножка.
    16 минКоманда "Витязь" играет в полном составе
    13:56Удаление. 78.Александр Комаристый (Витязь). 2мин. Подножка.
    13 минИ снова Барулин опережает на ход нападающих хозяев
    13 минПри игре в основном в зоне армейцев не приносит активов "витязям"
    12 минРязанцев от синей - мимо
    12 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    11 минМегалинский попал в своего игрока, а щелчок получился
    10 минНосов прекрасную возможность не реализовал
    9:21Удаление. 48.Сергей Розин (ЦСКА). 2мин. Задержка клюшки соперника.
    9 минКоманда "ЦСКА" играет в полном составе
    8 минШтанга спасает армейцев
    7:16Удаление. 22.Константин Корнеев (ЦСКА). 2мин. Задержка клюшкой.
    7 минЛихо подхватил шайбу перед воротами Никулин и незамедлительно бросил - Хорошуну не виден был момент броска
    6:22Изменение счета. 0:1.12.Александр Никулин (95.Вячеслав Кулёмин, 24.Петр Счастливый). ЦСКА. В равенстве
    6 минМихайлов хитроумно бросал - среагировал Хорошун
    5 минКлименко набросил на пятак - Барулин прервал прострел
    4 минИ Хорошун уже начеку - дважды он выручает свою команду
    3 минПервый опасный момент в матче у Белоусова - Барулин самоотверженно забрал у него шайбу
    1 минПока армейцы не могут выйти из своей зоны - дважды защитники дарят сопернику шайбу в средней зоне
    -В воротах: 69.Сергей Хорошун (Витязь) - 84.Константин Барулин (ЦСКА).

19:04Начало 1 периода

-ЦСКА: Барулин, Паршин - Хартиган - Димитракос, Пашнин - Корнеев
    -Витязь: Хорошун, Клименко - Бердников - Евсеев, Зуборев - Мегалинский
    -Стартовые составы команд:
    -Добрый вечер, уважаемые болельщики! Предлагаем вашему вниманию он-лайн трансляцию матча между командами "Витязь" (Чехов) и "ЦСКА" (Москва).