ГЛАВНАЯ     ХК "ВИТЯЗЬ"     ТАБЛИЦА     ОНЛАЙНЫ     ГОСТЕВАЯ КНИГА     ГРУППА БОЛЕЛЬЩИКОВ ВКОНТАКТЕ     ВИТЯЗЬ НА YOUTUBE
 


  •  

    СОСТАВ 2022-2023 КХЛ

    вратари:
    №40 Игорь Сапрыкин
    №44 Дмитрий Шикин
    №61 Максим Клоберданец
    №61 Максим Дорожко

    защитники:
    №2 Игорь Головков
    №5 Артём Бородкин
    №7 Ярослав Бусыгин
    №17 Роман Абросимов
    №36 Игорь Рыдченко
    №41 Виталий Меньшиков
    №42 Кирилл Стеклов
    №59 Егор Воронков
    №60 Никита Лисов
    №63 Алексей Волгин
    №65 Филат Зотов
    №67 Кирилл Васильев
    №77 Вячеслав Сараев
    №79 Джереми Рой

    нападающие:
    №8 Степан Урулин
    №10 Владимир Галузин
    №14 Егор Зубов
    №15 Илья Ануфриев
    №18 Степан Старков
    №20 Скотт Уилсон
    №23 Закари Митчелл
    №24 Владимир Барабанов
    №25 Виталий Попов
    №27 Иван Ежов
    №38 Михаил Смолин
    №51 Николай Смирнов
    №58 Дэниэл Буцаев
    №70 Иван Зинченко
    №71 Александр Авцин
    №74 Тайлер Граовац
    №75 Никита Гончаров
    №85 Александр Яремчук
    №86 Кирилл Кондырев
    №88 Владислав Кара
    №89 Георгий Савин
    №92 Кирилл Рассказов
    №93 Илья Аркалов
    №99 Станислав Яровой

    Главный тренер
    Буцаев Вячеслав Геннадьевич
    Александр Завьялов - тренер
    Максим Бец - тренер
    Андрей Марков - тренер

    Президент клуба
    Михаил Игоревич Головков

    Генеральный менеджер
    Варицкий Игорь Константинович
     
    Октябрь 2022 (7)
    Сентябрь 2022 (9)
    Август 2022 (3)
    Февраль 2022 (1)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (8)
     
     

      "Советский Спорт" от 16 января 2010
    ? ???????: ПРЕССА О ХК "ВИТЯЗЬ"
    ?????????: 16 января 2010
    "Советский Спорт" от 16 января 2010 "Советский Спорт" от 16 января 2010 "Советский Спорт" от 16 января 2010

    ХОККЕЙ. КХЛ
    БОЙНЯ В ЧЕХОВЕ: ЭХО СКАНДАЛА

    После печально знаменитого побоища, из-за которого был сорван матч «Витязя» с «Авангардом», всю неделю разговоров о чеховском клубе больше, чем о любой другой команде КХЛ. Что же это за бойцовский клуб такой из небольшого подмосковного города? Что же там за «звери» все время дерутся и кто им дает на то указания? О кухне «Витязя» рассказывает бывший тренер команды, а ныне агент Алексей Дементьев.

    В чемпионате-2006/07 Дементьев работал в «Витязе» помощником Майка Крушельницки. Консультировал он канадского специалиста и в прошлом сезоне. Человека, более внимательно следящего за «Витязем» и знающего изнутри всю клубную кухню, в нашем хоккее нет. Тем более что дела многих игроков подмосковной команды ведет именно он.

    «ТАФГАЯМ В ЧЕХОВЕ НИКТО НЕ ПИШЕТ…»

    – Алексей, так кто же все-таки говорит тафгаям «фас» и дает команду на драку?

    – Им особенного указания и не нужно. Все разговоры о том, что кто-то звонит или передает записку из VIP-ложи, – ерунда. Драки и силовое воздействие на соперника в «Витязе», как и в любом клубе НХЛ, являются частью специальных решений в наборе любого североамериканского тренера. Бои могут возникать в совершенно разных ситуациях и иметь различную подоплеку.

    К примеру, драка случается, если матч безнадежно проигран или команда у тебя слабая и нужно привлечь зрителей на трибуны. Можно еще дракой вывести из равновесия ведущих игроков противника, если у них нет достойных бойцов или тафгаев.

    К тому же не все драчуны одинаковы по сути. Есть хулиганы, а есть тафгаи. Вот Саймон – это реальный тафгай. Такой же классный, как Стю Гримсон, Дональд Брашир или Андрей Назаров, который сейчас возглавляет «Трактор». Это мастера высочайшего класса – отличные «полицейские», а не хулиганы.

    – Тренеры и игроки «Витязя» заранее знают о готовящейся драке?

    – Не всегда. Я где-то прочитал, что у «Витязя» в раздевалке висит список игроков, которых обязательно нужно избить. Это бред! Поймите правильно, когда начинается игра, счет 0:0, и у каждой команды есть шанс на победу. Давайте вспомним побоище «Витязь» – «Авангард». В предыдущем матче «Витязь» выиграл у «Барыса» 5:1, показав блестящую, надежную и слаженную игру. И вдруг в следующем поединке – драка «все на все». Я не думаю, что она была специально спланирована и тренеры или кто-то еще перед матчем сказали: «Давайте с самого начала подеремся».

    – Но раньше-то за «Витязем» много грехов водилось. То в игре с «Динамо» удаленного до конца матча Перро никак не могли в раздевалку увести, то какие-то неизвестные люди на лавочку команды прибегали и призывали игроков к дракам…

    – Да, случались эпизоды, когда, поддавшись эмоциям, какие-то люди и прибегали. К сожалению, этого исключать и от этого отделаться нельзя. Но сам факт того, что тренер говорит: «Давайте будем все драться и не станем играть в хоккей», – это абсурд! Такого никогда не было.

    – А как быть с играми «Витязя» против «Химика» и ХК МВД, когда те же Симпсон, Перро, Веро выходили не в хоккей играть, а именно побить кого-нибудь?

    – Если честно, то в каждой команде КХЛ есть человек, который в принципе не против, может и умеет подраться. Их много. Откуда берутся эти драки? Из истории взаимоотношений между игроками. То есть, если кто-то кому-то когда-то наступил на хвост в одной игре, значит, в следующей обязательно будет заварушка. То же самое происходит в НХЛ или в любой другой лиге. И ничего необычного в этом нет. За исключением, конечно, драк «команда на команду».

    «РАЗГОВОРЫ О ЗАКАЗЕ – ЕРУНДА»

    – «Жертва» из стана соперников тоже выбирается перед игрой?

    – Конечно, тафгаи «Витязя» своих визави знают заранее. Вспоминаю случай, описанный мною в книге «За кулисами хоккея». В свое время я работал скаутом в «Вашингтоне». По традиции скауты в летних тренировочных лагерях становятся тренерами мини-команды. Моими подопечными тогда оказались Адам Оутс, Петер Бондра и Крис Саймон. Именно тогда я познакомился с Саймоном. И вот в одном из игровых эпизодов парень, пытавшийся получить работу тафгая в «Вашингтоне», избил игрока моей команды. Саймон тут же повернулся ко мне и спросил: «Тренер, мы не допустим этого еще раз?».

    – Конечно, Крис, ни в коем случае, – ответил я.

    – Когда он выйдет на лед, дай мне знать об этом, – попросил Крис.

    И примерно через пару смен я выпустил его отомстить за нашего парня, вытолкнув с лавки. То есть я сам был тем человеком, который послал тафгая выполнить свою работу. И это было воспринято всеми абсолютно нормально.

    – Есть ли у «Витязя» злейшие враги – команды, которые надо обязательно побить?

    – Когда я работал в клубе, таких не было. Да и сейчас, думаю, вряд ли они появились. Потому что философия клуба гласит: «Все соперники должны знать, что «Витязь» играет жестко и не только играет».

     – Но разве омский «ястреб» Свитов – не злейший враг Чехова?

    – Не уверен, что злейший. Ведь Александр умеет не только играть, но и постоять за себя и партнеров. Я за игроков такого уровня, как Свитов и Саймон. Тогда станет меньше грязи и тычков. И соперник будет знать: сыграл грубо и подло, значит, получишь в честном бою.

    – Массовую драку на вашей памяти в Чехове когда-нибудь пытались устроить?

    – Ни разу. Но на уровне сборных такой один матч знаю. Юниорская сборная России из ребят 1987 года рождения играла против Чехии на турнире в словацком городе Пиштяны. У меня даже видео есть. Так там местный судья отвратительно отработал встречу, плюс чехи достали наших оскорбительными выкриками. И на послематчевом рукопожатии у россиян не выдержали нервы – случилась массовое побоище. Но это не заказ. Заказывать подобное никому в голову не придет. А раз в год в мире точно случается драка «команда на команду» на том или ином уровне.

    – Дети у нас в первенстве ДЮСШ частенько так дерутся…

    – Вот в детском хоккее я бы за подобное наказывал в сто раз суровее, чем «Витязь» с «Авангардом»! Там подобного быть не должно. Когда два тафгая побились – это одно. А когда команда на команду – это легко может перекинуться на трибуны. В России и так болельщики злые. Послушайте, что они кричат с трибун! Вот в четверг был матч «Спартак» – ЦСКА. Это же ужас! Я детей не могу на хоккей привести из-за лексикона столичных фанатов. Такие вещи нужно пресекать. И КХЛ должна этим заняться в первую очередь.

    – По-вашему, почему произошло побоище с «Авангардом»?

    – Началось все с того, что один из игроков «Авангарда» на раскатке заехал за красную линию на сторону «Витязя». А в Северной Америке подобное однозначно трактуется как серьезный вызов сопернику. Веро этот вызов принял. Начал высказывать недовольство. Это заметил Свитов, ему не понравились нравоучения, завязалась драка. Вот и всё. Так что все разговоры о заказе побоища – ерунда.

    Ассистент генерального менеджера «Детройта» Джим Нил рассказал мне как-то историю, как в Западной лиге Канады была команда, состоящая исключительно из тафгаев. Так предматчевую разминку они начинали на красной линии, а заканчивали в чужой зоне. Такой «фокус» они делали специально, чтобы подраться еще перед игрой.

    – Правда ли, что тафгаям в «Витязе» платят отдельно за бои?

    – Чего не знаю, того не знаю…

    «ПОДРАЛИСЬ – И ВМЕСТЕ ПО ПИВУ»

    – Кто вообще придумал шоу-драки в Чехове?

    – Это не то что шоу. Просто в Чехове людям нравится канадский стиль игры, а бои – одна из составляющих этого стиля.

    – Где нашли первого заокеанского тафгая «Витязя» Рида Симпсона?

    – Человек-то известный. Как-никак 258 боев в Северной Америке провел. Кстати, за океаном работу тафгая оценивают как раз по количеству боев. Например, на счету чешского защитника Яна Платила, выступавшего в России за ЦСКА, «Амур» и «Трактор», – 40 поединков в ОХЛ и АХЛ. И, кстати, именно он в 2007 году, подравшись в нужный момент в четвертьфинале плей-офф против «Салавата», переломил ход противостояния. ЦСКА тогда проигрывал серию 1-2, а в итоге сумел взять ее 3-2. Вот вам пример, как драка может всколыхнуть команду.

    – Что за люди в обычной жизни Симпсон, Веро, Перро, Саймон?

    – Вообще у всех тафгаев, не только у чеховских, есть характерная черта – они очень добродушные и отзывчивые люди. Всегда готовы тебе помочь. Одним словом – великолепные друзья. Да, я, может быть, не согласен с их чрезмерной жестокостью на льду. Но по жизни всегда протяну им руку.

    – Поразительная разница!

    – Поразительная для нашего менталитета. Нам этого не понять. Я сам был свидетелем того, как два тафгая в НХЛ измочалили друг друга в кровь, а после игры шутили над ранами и пошли вдвоем в ресторан пить пиво.

    – Кто из всех чеховских тафгаев самый сильный?

    – Саймон, однозначно! Он намного сильнее остальных. Второе место отдам Симпсону.

    – Помимо иностранцев, в «Витязе» есть еще местные молодые бойцы – Епрев и покусавший судью Селюков. Каковы их перспективы?

    – Насчет Селюкова вообще ничего не хочу говорить за его прием имени Майка Тайсона. Максим Епрев – отличный боец и, главное, хороший защитник. Все, что нужно, он умеет. Его отец занимался боксом, мы с ним учились в одной группе в институте физкультуры. Прекрасная семья, приятные люди.

    – Руководство клуба не боится, что тафгаи кого-нибудь серьезно покалечат?

    – Не готов ответить. Вижу, лига хочет загнать все эти бои в рамки. Да, их можно ограничить, но нельзя исключить. Слава богу, боев тафгаев нет на уровне сборных. И за это канадцам надо сказать спасибо, которые не набирают «полицейских» в команду. Единственный, кто у них может «покуролесить», – это Ши Уэббер. Но при этом он в первую очередь классный защитник.

    Бойцы в НХЛ, как это ни странно, помогают продавать билеты. «Нэшвилл» в свое время выступал неудачно, а потом взял Стю Гримсона, и народ пошел смотреть на его кулачные шоу.

    – В Чехове, получается, зритель тоже идет не только на хоккей, но и на «бокс»?

    – Отчасти так. При всем отрицательном имидже «Витязя», когда команда приезжает в другие города, то болельщики идут на «Витязь» именно потому, что «все может быть». В том числе и драка в виде дополнительного шоу.

    «У «ВИТЯЗЯ» ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ»

    – Правда ли, что тренер известного боксера Александра Поветкина работает со всеми тафгаями команды?

    – Возможно. Знаю совершенно точно, что тренер по общефизической подготовке Поветкина занимался с игроками на предсезонке. Там были очень интересные упражнения: прыжковые, на растяжку, управление балансом тела. Когда мне показали, я впечатлился. Мы с Крушельницки отправляли к нему не только основной состав, но и молодых ребят.

    – Со стороны кажется, что тренер в «Витязе» – фигура, ничего не решающая: как скажут играть, так и придется…

    – Я уверен, творить можно. К примеру, нынешний наставник команды Алексей Ярушкин – перспективный и серьезный тренер. Смотрите, фарм-клуб под его руководством выиграл в прошлом сезоне золотые медали первой лиги, а за год до этого играл в финале. На него стоит обратить внимание.

    – Фирменного силового стиля тренеры клуба обязаны придерживаться во всех командах клуба от детских до фарма и мастеров?

    – Не обязаны.

    – Но «Русские витязи» в МХЛ не менее боевитые, чем взрослый «Витязь».

    – Да, боевитые, но там тафгаев нет.

    – А Селюков?

    – Я его видел пару раз. И то, что видел, мне не понравилось.

    – Подводя итог, можно ли перевоспитать «Витязь» штрафами, дисквалификациями, последними предупреждениями? И нужно ли?

    – Я уверен в хорошем будущем «Витязя», потому что я вижу их вторую команду. Это сильный и сплоченный коллектив, обладающий мастеровитыми игроками, которые совсем скоро заставят себя уважать именно игрой. Макаров, Жариков, Панарин, Ларин, Белоусов, Копытцов, Челышев – все они уже привлекаются в первую команду. Думаю, засилье тафгаев в «Витязе» – это временное явление. Пока не подросла молодежь.

    – То есть массовых драк больше не будет?

    – Надеюсь, что нет. Они не красят ни хоккей, ни людей.

    ГЛАС НАРОДА

    КТО СЫГРАЕТ В МАТЧЕ ЗВЕЗД?

    Вчера в полдень завершилось голосование болельщиков, выбиравших стартовые составы команд на Матч звезд КХЛ, который пройдет 30 января на новой «Минск-Арене» в столице Белоруссии.

    Самым популярным игроком стал капитан «Барыса» Кевин Далльман – 114 957 голосов. Совсем немного канадцу уступил лидер рижского «Динамо» Сандис Озолиньш – 113 167 голосов. Они составят ударную пару защитников команды Яромира Ягра, за которую сыграют легионеры.

    А в команде Алексея Яшина больше всего голосов собрал капитан казанского «Ак Барса» и сборной России Алексей Морозов – 105 433. Второе место у лидера бомбардирской гонки КХЛ уфимца Александра Радулова – 104 004.

    СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

    Команда ЯШИНА

    Вратарь: Георгий ГЕЛАШВИЛИ (Локомотив) – 55 048 голосов

    Защитники: Сергей ЗУБОВ (СКА) – 103 136, Илья НИКУЛИН (Ак Барс) – 101 261

    Нападающие: Алексей МОРОЗОВ (Ак Барс) – 105 433, Александр РАДУЛОВ (Салават Юлаев) – 104 004, Максим СУШИНСКИЙ (СКА) – 99 344

    Команда ЯГРА

    Вратарь: Карри РАМО (Авангард) – 104 649

    Защитники: Кевин ДАЛЛЬМАН (Барыс) – 114 957, Сандис ОЗОЛИНЬШ (Динамо Р) – 113 167

    Нападающие: Марсель ГОССА (Динамо Р) – 112 681, Маттиас ВЕЙНХАНДЛЬ (Динамо М) – 105 000, Бранко РАДИВОЕВИЧ (Спартак) – 98 949

    Вторые звенья команд, включая вратарей, определят журналисты. Голосование пройдет с 16 по 22 января.

    "Советский Спорт" от 16 января 2010
    ?
    ????????? ??????????, ?? ????? ?? ???? ??? ???????????????????? ????????????. ?? ??????????? ??? ?????????????????? ???? ????? ?? ???? ??? ????? ??????.

    ?????? ??????? ?? ????:

  • Петров: если можно драться, то что нарушает "Витязь"?
  • Алексей Жамнов: «В каждой команде должен быть свой Свитов»
  • Сердце пока тянет домой, в "Витязь"
  • Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов: Мы не будем убивать Ягра
  • Сергей ГОМОЛЯКО: "Зарабатывали очки как могли"

  • ????????: admin, ?????????: 2, ??????????: 3019 ??????????

    #2 написал: Алексей 16 января 2010 21:01
     
    Согласен
    ICQ: [цитировать]
    #1 написал: Дядя Гоша 16 января 2010 12:47
     
    Дементьев молодец, очень грамотно разъяснил всю ситуацию с тафгаями в хоккее. Это интервью обязательно к прочтению для всех , кто постоянно пишет ругательства в адрес Витязя и не может понять своим атрофированно-дебильным мозгом для чего существуют драки в хоккее!
    ICQ: [цитировать]
    Добавление комментария



    Rambler's Top100