Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    Финнов обыграли, уступая 0:4! Финнов обыграли, уступая 0:4!

3-й этап
    Шведские игры
    2-й тур
    Финляндия - РОССИЯ - 4:5 Б (0:0, 4:1, 0:3, 0:0, 0:1)

Голы: Капанен (Хентунен, Ниинимаа), 22:42 (1:0 - бол.). Комаров (Халь), 23:49 (2:0). Капанен, 24:48 (3:0). Койвисто, 30:39 (4:0). Рыбин (Пережогин), 37:01 (4:1). Непряев (Емелин, Кваша), 46:22 (4:2 - бол.). Счастливый (Суглобов), 46:46 (4:3). Афанасенков, 58:54 (4:4).

Серия буллитов: Воутилайнен - 0:0 (вратарь). Афанасенков - 0:0 (мимо). Пюэряля - 0:0 (вратарь). Радулов - 0:0 (вратарь). Капанен - 0:0 (вратарь). Михнов - 0:1.

Финляндия: Лассила. Ниинимаа - Лехтонен, Пюэряля - Капанен - Хентунен. Нискала - Сеикола, Лайне - Иммонен - Воутилайнен. Яакола - Йокела, Хаатая - Сантала - Койвисто. Мальмиваара - Куусела, Комаров - Халь - Анттила.

Россия: Еременко. Гуськов - Житник, Михнов - Счастливый - Суглобов. Вишневский - Куляш, Сапрыкин - Бадюков - Радулов. Гончаров - Никулин, Рыбин - Таратухин - Пережогин. Емелин - Кондратьев, Афанасенков - Непряев - Кваша.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 3 (1) - 6 (1).

Броски: 44 (15 + 13 + 14 + 2) - 35 (8 + 12 + 13 + 2).

Судьи: Андерссон, Шеберг (оба - Швеция).

Сегодняшний матч показал, что поражение от шведов в четверг не было случайным. В игре россиян он выявил ряд проблем: слабо выглядели выход из своей зоны в атаку и реализация численного преимущества, явными были ошибки в обороне.

Впрочем, первые минуты матча ничуть не предвещали столь драматичного развития событий. Ожидалось, что, прервав свою 22-матчевую победную серию, наша команда должна уверенно реабилитироваться за эту неудачу, и примерно полпериода финны были почти согласны с такой постановкой вопроса, сконцентрировавшись на защите своих ворот. Однако на первый перерыв, почти в два раза перебросав соперника в концовке периода, они ушли уже совсем с другим настроем.

И началось… Если подопечные Вячеслава Быкова, оказывавшись в большинстве, не могли создать серьезных угроз воротам Лассила, то наши северные соседи реализовали первую же из своих возможностей: Хентунен щелкнул от синей линии, а Капанен на пятачке удачно подставил клюшку. Почти сразу после этого выходец из России Лео Комаров кистевым броском поразил ближнюю "девятку", и не успела минутная стрелка совершить еще один круг, как наши защитники буквально подарили шайбу в своей зоне Капанену, которому оставалось только переиграть Еременко один на один. Более того, на этом аттракцион неслыханной щедрости закрыт не был. Чтобы в четвертый раз поразить ворота, по ним не пришлось даже бросать - кто-то из наших защитников, прерывая передачу, сам подправил ее в ближний угол.

Второе поражение подряд? Фортуна не дала раскиснуть лидерам Евротура - организовала курьезный момент и у противоположных ворот. Богиню удачи вполне можно записать в главные ассистенты первого ответного гола - Лассила поехал за ворота останавливать шайбу, а та его обманула и неожиданно для всех выскочила на пятачок, где в полном одиночестве оказался Рыбин.

А ближе к середине заключительной 20-минутки россияне и сами всерьез поверили, что не все еще решено. В результате наконец-то реализовали преимущество лишнего игрока, а Петр Счастливый - пока горячо - "выковал" для нашей команды и третью шайбу. Фавориты матча взвинтили темп, и нервы соперников, похоже, не выдержали. По крайней мере, последний бросок Афанасенкова в основное время не выглядел неберущимся. На фоне такой кульминации в овертайме ничего выдающегося не произошло. Развязка наступила с последним буллитом, который Михнов завершил резким броском в "девятку".