Молодёжный Чемпионат Мира (U20): 2014, 2012, 2011

Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

МЧ U-20 Россия - Канада 2:1
    В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    Размещена: 31 декабря 2018

Молодежный чемпионат мира-2019
    Наша сборная обыграла канадцев (2:1) и вышла в четвертьфинал турнира, где встретится с командой Словакии
    Россия - Канада - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
    Голы: Гласс - 2 (Типпетт), 2:20 - 0:1. Денисенко - 2 (бол., Кравцов, Саморуков), 5:21 - 1:1. Шэн - 3 (Романов), 51:00 - 2:1.
    Вратари: Кочетков - Дипьетро (57:59).
    Штраф: 10 - 18.
    Броски: 31 (14+4+13) - 31 (10+13+8).
    Судьи: Брюггеман, Шеквист.
    1 января. Ванкувер. Rogers Arena. 17 556 зрителей.

Начало
    Нет, канадцы не устраивали никаких традиционных "горилл из клетки" - страшного навала на старте матча не было, но хозяевам все равно удалось забить быстрый гол. Ничего сверхъестественного в нашей зоне не происходило, но, увы, пара Морозов – Журавлев опять напортачила и получила "минусы". Коди Гласс подарком воспользовался очень легко.

Большинство
    Все лучше выглядит российское большинство. Григорий Денисенко, который с каждым матчем только прибавляет и прибавляет, окончательно освоился в офисе Александра Овечкина – с броском форварда "Локомотива" он обязан быть главным завершителем первой спецбригады россиян. Ну, а главный ассистент – Виталий Кравцов – устроил комбинацию, аналогичную вчерашней шайбе в ворота швейцарцев.

Драчун
    Канадский капитан Максим Комтуа умудрился дважды схватить в первом периоде обоюдные удаления – оба раза именно он оказывался в центре мелких потасовок. В первом случае он получил ответ на свои любезные действия от нашего капитана Клима Костина – лидеры команды, усевшись на скамейку штрафников, еще долго перекрикивались – такой молодежный вариант недавней словесной баталии Овечкина и Сидни Кросби.
    – Он в прошлой жизни в цирке работал, вы не знали? Да, так и было. Перешел в хоккей, а привычки цирковые остались. Симуляция – это некрасиво. Видно, он летом в футбол переиграл. Падает постоянно, как будто Неймар, – сказал Костин во флеш-интервью в перерыве.

Чуть позже с Комтуа схватился еще один россиянин Степана Старков, и снова обе стороны получили по две минуты.

Жертва
    Силовых приемов было не так уж много, но несколько впечатляющих хитов с разных сторон (больше с канадской) мы увидели. Хозяева то ли случайно, то ли специально нацелились на самого молодого россиянина – Василия Подколзина. Форварду не привыкать к жесткой игре против себя, но нервы все-таки не выдержали, и в концовке второго периода он схватил необязательное удаление за грубую игру.

Шедевр
    Первый период получился равным, второй – с небольшим преимуществом канадцев, а в третьем инициатива оказалась на стороне россиян. Команды осторожничали, и дело шло к овертайму после счета 1:1 – но Павел Шэн оказался против такого варианта. Хозяева, убаюканные не самым динамичным течением игры, совершенно не ожидали, что форвард "Салавата" вдруг пойдет в индивидуальный проход. Шэн легко объехал защитника и переиграл голкипера Дипьетро – 2:1.

Концовка
    Канадцы были настолько шокированы голом, что первые несколько минут после пропущенной шайбы провели в обороне, вовсе не пытаясь отыграться. И за оставшееся до конца третьего периода время они, даже сняв вратаря, так и не смогли создать какой-то супермомент. А вот россияне могли забивать еще трижды: Денисенко угодил в перекладину (у Костина был шанс на добивании), а затем Кирилл Слепец в течение минуты дважды убегал от защитников хозяев, но был не точен.
    К счастью, третьей шайбы не понадобилось. 2:1 – сборная России подарила своим болельщикам лучший новый год.