Молодёжный Чемпионат Мира (U20): 2014, 2012, 2011

Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

•

ЧМ U18. В полуфинале – американцы
    В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    Размещена: 26 апреля 2013
    В четвертьфинале XV чемпионата мира U18 в Сочи юниорская сборная России, за которую выступают игроки «Русских витязей» Илья Иванов и Никита Шацкий, разгромила Германию – 8:4 и в полуфинале встретится с США.

Настрой хозяев на четвертьфинал чувствовался еще на предматчевой разминке. С учетом того, что сочинская арена снова была забита почти до отказа, сборная Россия просто не могла не выйти на площадку максимально сконцентрированной, сообщает официальный сайт ФХР. Это принесло плоды почти сразу. Бучневич в большинстве поперечным пасом нашел на дальней штанге Ничушкина, и капитан открыл счет своим голам на турнире. Россияне и не думали останавливаться на достигнутом, продолжая нагружать работой немецкого вратаря Рейха.

До поры до времени Шестеркин откровенно скучал. Немцы старались тормозить развитие атак российской команды, встречая соперника у синей линии как минимум двумя нападающими. Ответный гол сборной Германии родился вследствие активных действий в чужой зоне. Оставшийся в одиночестве Бендер с ползоны бросил без шансов для Шестеркина. Дела россиян могли стать совсем плохи, если бы не вратарь, остановившийся шайбу после броска с убойной дистанции в исполнении Каммерера.

Долго с огнем команда Игоря Кравчука играть не собиралась. Снова Рейх не знал покоя, выручая своих партнеров. Шикарный бросок в исполнении Толчинского – шайба в влетела в сетку под перекладину. После перерыва немцы имели потрясающий шанс сравнять счет в большинстве, когда в течение нескольких секунд заставили Шестеркина трижды вступать в игру. Этот всплеск оказался единственным, поскольку дальше на площадке царила сборная России. Стадион заходился в восторге, когда хозяева раз за разом сминали оборону соперника. Особенно красивой получилась комбинация в исполнении четвертого звена россиян. Серия коротких передач завершилась голом Алексеева. Тренерский штаб немцев использовал свой тайм-аут еще при счете 1:3, поэтому сбить атакующий порыв хозяев у соперника не было шансов.

На третий период у России вышел вратарь Серебряков, тогда как Шестеркин получил возможность как следует подготовиться к полуфинальному матчу против американцев. Однако немецкая команда и не помышляла о поражении. Два гола за полторы минуты, и уже Кравчук вынужден брать тайм-аут. Эта мера помогла незамедлительно. В следующей атаке отличился Галеев. К середине третьего периода обстановка накалилась до предела: в результате стычки сразу несколько хоккеистов из обеих команд отправились в раздевалку, не дожидаясь конца матча. Однако это не помешало капитану россиян Валерию Ничушкину забросить свою третью шайбу в матче, в одиночку обыграв практически всю пятерку соперников. Итоговый счет – 8:4.

Статистика

РОССИЯ U18 vs ГЕРМАНИЯ U18 – 8:4 (2:1, 4:0, 2:3)
    Голы: Ничушкин (Бучневич, Демидов) 2 (1:0 – бол), Бендер (Мозер, Драйзайтль) 9 (1:1), Толчинский (Барбашев, Ткачев) 19 (2:1 – бол), Ничушкин (Бучневич, Иванов) 22 (3:1), Галеев (Сетдиков, Шацкий) 27 (4:1), Алексеев (Свечников, Лещенко) 28 (5:1), Толчинский (Барбашев) 32 (6:1), Кахун 42 (6:2), Эдер (Каммерер) 43 (6:3), Галеев (Шацкий, Сетдиков) 44 (7:3), Вагнер (Валш, Туоми) 48 (7:4 – бол), Ничушкин 54 (8:4)

Штраф: 85 vs 83
    Броски: 44 (18+16+10) vs 37 (11+9+17)
    Вратари: Шестеркин (Серебряков 41) vs Рейх