Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ

12 февраля 2011
    Еврохоккейтур 2010/11 / Шведские игры
    Швеция - Россия
    6:2

Российская сборная продолжила выступления на «Шведских хоккейных играх» матчем против хозяев турнира. Перед началом встречи состоялось чествование защитника "Тре крунур" Магнуса Юханссона, проводившего 200-ю игру за сборную - в честь этого знаменательного события юбиляр выступал под 200-м номером.

Шведы очень активно начали игру – уже на второй минуте прекрасный шанс отличиться был у Аксельссона, однако Бирюков, вытянувшись в струнку, сумел поймать пущенную в пустой угол шайбу. Стартовый натиск хозяев увенчался успехом уже через минуту – наш голкипер не сумел зафиксировать шайбу после наброса защитника и Торнберг добил закатившуюся за спину Бирюкову шайбу в ворота. Сразу же после этого хоккеисты «Тре крунур» попытались развить успех – и уже к пятой минуте счёт был 2:0 – на своём пятачке наши защитники «забыли» Крюгера, который поразил пустой угол после прекрасного паса Аксельссона. Тайм-аут, который взял Вячеслав Быков, должен был настроить нашу команду на более активные действия. Однако удаление Емелина оказалось очень не вовремя - Петрашек от синей линии мощно послал шайбу в правый нижний угол. А к середине восьмой минуты счёт был уже 0:4 – "юбиляр" Юханссон довёл преимущество шведов до четырёх шайб. Бирюков отправился на лавку после этого кошмарного события, а на лёд вышел Алексей Волков, которому сразу же пришлось вступить в игру – из-за недисциплинированной игры наших шведы имели возможность долго играть в большинстве. Впрочем, достигнув столь значительного преимущества, шведы несколько успокоились и без особых усилий доиграли первый отрезок.

Артюхин ещё до стартового вбрасывания на второй период дал понять шведам, что игра начнётся жёсткая – в качестве жертвы сначала был выбран Бродин. Действительно, сборная России стала играть намного более активно, но и шведы в долгу не остались – контрвыпады игроков Пера Мортса были очень опасны, Волков трудился в поте лица. Кроме того, наша команда продолжила череду удалений, а забрасывать шайбы в меньшинстве, как известно, достаточно трудное занятие. К середине второй двадцатиминутки сборная России всё-таки перехватила инициативу, а на 33-й минуте Рыбин имел прекрасный шанс сократить счёт, но не реализовал буллит, назначенный за подножку.

Через восемнадцать секунд после начала третьего периода стало понятно: чуда сегодня не будет. Аксельссон, сделавший до этого момента две голевые передачи, сподобился забросить сам. На 43-й минуте произошёл забавный эпизод - Артюхин атаковал прижавшего шайбу Лива, что очень не понравилось шведскому голкиперу. Он даже полез в драку с нашим нападающим и только вмешательство судей спасло вратаря от тяжёлых последствий. А через пару минут Кузнецов сумел забросить первую шайбу за национальную сборную - после отличного паса Трубачёва Евгений буквально "разделал" Лива. Впрочем, соперники в долгу не остались - Торнберг при выходе один на один после ошибки наших защитников уверенно "разобрался" с Волковым. Счёт полностью повторял первый матч шведов с чехами, "отличие" в результат внёс Галимов, отличившийся после передач своих партнёров по "ярославской" тройке. Таким образом, после двух матчей турнира шведы обеспечили себе победу в соревновании, ну а нашим ребятам остаётся провести завтра игру против чешских хоккеистов.

В другом матче "Шведских игр" финские хоккеисты победили в овертайме чехов - 3:2.

Швеция – Россия 6:2 (4:0, 0:0, 2:2)