Молодёжный Чемпионат Мира (U20): 2014, 2012, 2011

Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

•

Юношеская сборная России стала чемпионом мира по хоккею
    В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    Размещена: 23 апреля 2007
    Юношеская сборная России стала чемпионом мира по хоккеюЮношеская сборная России стала чемпионом мира по хоккею

Юношеская сборная России стала чемпионом мира-2007. В воскресенье в финале первенства планеты, проходившего в финском Тампере, подопечные Мисхата Фахрутдинова победили сверстников из США со счетом 6:5.

В 1/4 финала россияне с трудом обыграли в овертайме швейцарцев - 4:3.
    В полуфинальном матче также в упорной борьбе была повержена сборная Швеции со счетом 5:4.

Чемпионы двух последних лет американцы тоже начали свой путь к этому матчу с 1/4 финала, где хладнокровно расправились с командой Словакии - 7:2. За выход в финал сборной США пришлось побороться со своими соседями, канадской командой, которая вышла в полуфинал напрямую, заняв в группе первое место. Основное и дополнительное время этого захватывающего матча закончилось вничью, и только в серии буллитов успех был на стороне американцев - 4:3.

И вот финал. Россия - США. Надо напомнить, что эти сборные уже встречались здесь в Финляндии. На групповом этапе в городе Раума российские хоккеисты одержали победу 5:3.

Начался матч без всяких разведок, команды сразу приступили к атакующим действиям. За время чемпионата было достаточно времени, чтобы изучить друг друга. Уже на 30-й секунде Алексей Черепанов бросил по воротам, но голкипер был на месте. А через минуту шайба оказалась в наших воротах. Кристофер Северин дальним броском распечатал ворота Печурского. А на седьмой минуте, играя в большинстве, россияне прозевали выход один на один Винни Сапонари, который не оставил никаких шансов нашему голкиперу - 2:0.

После такого начала, у кого угодно могут опуститься руки, но только не у русских. Через полторы минуты Андрей Локтионов сократил разрыв в счете, а затем Сергей Коростин сравнял счет - 2:2. Тренеры решают заменить нашего голкипера, и ворота отправляется защищать Вадим Желюбнюк. К слову, 22 апреля Вадим отметил свой день рождения, парню исполнилось 18 лет.

И все же на первый перерыв американцы ушли, ведя в счете. Это Колин Уилсон поразил ворота московского динамовца.

Вторая треть матча началась с неожиданного удаления Якова Селезнева. Спокойно проведя эти две минуты в меньшинстве, сборная России мастерски разыграла трехходовку, и Дмитрий Кугрышев вновь восстановил паритет - 3:3. После этого команды обменялись заброшенными шайбами и на второй перерыв ушли при счете 4:4. Вот так за 40 минут игрового времени команды забросили 8(!) шайб.

Быстрый, комбинационный хоккей продолжился и в третьем периоде. Атаки следовали одна за другой, вратари играли не покладая рук и клюшек. К середине периода наши юниоры перехватили инициативу. Чувствовалось, что еще чуть-чуть и... И свершилось, один из лучших игроков российской сборной нападающий Алексей Черепанов с передач Виталия Карамнова и Кирилла Петрова забросил пятую шайбу. Победа? Наверно, еще нет. Североамериканцы всегда играют до последнего, до финальной сирены. И это понимали наши юниоры и тренеры. И поэтому играли в свою игру, не давая сопернику никаких шансов. За 2:15 до конца третьего периода блестящая атака в исполнении Егора Аверина и его партнеров по звену - и шестая шайба в воротах США. Все что смогли сделать американцы в последние минуты, это снять вратаря и забросить еще пятую шайбу.

Выиграв со счетом 6:5 подопечные Мисхата Фахрутдинова стали чемпионами мира. Спустя три года мы вновь вернули себе это звание. Ведь последний раз наша команда брала первое место в 2004 году в Минске, где в финале со счетом 3:2 обыграли как раз сборную США.

Между тем, лидер россиян Алексей Черепанов попал в символическую сборную чемпионата мира-2007 по итогам голосования журналистов. Черепанов, который был признан лучшим форвардом на молодежном первенстве планеты-2007 в Швеции, слабо начал юниорский турнир, но когда настала пора решающих матчей, он преобразился.

Как сообщает РИА «Новости», компанию Черепанову в нападении символической сборной составили канадец Стивен Стамкос и американец Джеймс Ванримсдик.
    Защитную пару составили Виктор Хедман (Швеция) и Кевин Шаттенкирк (США)