Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ

Квебек (Канада)

Чемпионат мира

Финал

Канада - РОССИЯ - 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Семин (Овечкин, С. Федоров), 01:23 (0:1). Бернс (Рой, Грин), 03:54 (1:1). Кунитц, 09:17 (2:1). Бернс (Сан-Луи, Хитли), 14:51 (3:1 - бол.). Семин (Корнеев, А. Марков), 21:14 (3:2 - бол.). Хитли (Гецлаф), 29:56 (4:2). Терещенко (Семин, Тютин), 48:55 (4:3). Ковальчук (Прошкин, Радулов), 54:46 (4:4). Ковальчук (С. Федоров, Овечкин), 62:42 (4:5 - бол.).

Канада: К. Уорд. Хэмхус - Баумистер, Нэш - Гецлаф - Хитли. Жовановски - Стэйос, Кунитц - Э. Стаал - Сан-Луи. Кит - Бернс, Чимера - Спецца - Шарп. Майерс - Грин, Рой - Тэйвз - Доун.

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Броски: 29 - 32.

Штраф: 8 - 12.

Судьи: Ларкинг, Виннеборг (оба - Швеция).

15 лет Россия не выигрывала золотые медали чемпионата мира. 22 года со времен домашней победы сборной СССР организаторы мировых форумов не добирались до первого места. Одна из двух серий в это воскресенье в Квебеке должна была прерваться.

На обе из двух серий, впрочем, на родине хоккея особого внимания не обращали. Сборные России и Канады сыграли в финале чемпионата мира впервые. Это знаковое событие могло случиться еще год назад в Москве. Но финская подножка оставила команду Вячеслава Быкова без решающего поединка. На этот раз с командой страны Суоми красная дружина за все последние обиды поквиталась и в финале первого чемпионата мира в Канаде россияне и родоначальники хоккея разыграли золото.

НА БЫСТРЫЙ ГОЛ КАНАДА ОТВЕТИЛА ТРЕМЯ ШАЙБАМИ

Не успели болельщики толком прочувствовать атмосферу исторического противостояния, как красные отпраздновали гол. Федоров с двумя соперниками на плечах въехал по правому борту в чужую зону, отпасовал Овечкину, и прежде чем того накрыл Нэш, восьмой номер выложил шайбу из-за ворот Семину - 0:1!

Увы, радость российская длилась недолго. Прошкин был удален за фол против Спеццы, а Гецлаф, Нэш и Хитли вышли реабилитироваться. Набоков спас команду после атак Бернса и Стаала, а как только две минуты меньшинства вышли, все-таки капитулировал. Бернс объехал кинувшегося под бросок Сушинского и мощно выстрелил мимо всех в сетку.

От быстрого второго гола россиян спасла штанга. Сан-Луи с близкого расстояния послал шайбу в угол, но та от стойки отлетела вдоль ворот под Набокова. Вот только результативный выпад за канадцами не завалялся. Сушинский потерял шайбу (вместе с равновесием не без помощи соперника) в средней зоне, а Кунитц выкатился вперед и прошил вратаря.

Подровнять шансы мог Зиновьев после перехвата мощно бросивший по воротам, да Уорд щитком отвел угрозу. А затем центрфорвард оставил свою команду вчетвером, но от наскоков канадцев Набоков и компания отбились.

Куда тяжелее пришлось после того, как Федорова наказали за выброс шайбу за борт, а почти тут же Прошкин рассек подбородок низко опустившему голову Нэшу. Тот не преминул пожаловаться арбитру, так что защитника посадили на четыре минуты. Полторы из них россияне должны были провести втроем против пятерых, но сопернику хватило из 28 секунд. У Хитли вместо броска получился пас к углу ворот на Сан-Луи, а тот поделился передачей с Бернсом.

Еще 3.33 команде Быкова нужно было играть вчетвером, и после пропущенного гола наставник взял тайм-аут. Гецлаф, Хитли и компания продолжили розыгрыш "лишнего", однако затянувшаяся атака, в которой россияне никак не могли выбросить шайбу из зоны, ни к чему не привела. А когда время игры в неравных составах вышло, красные начали пытаться наладить нападение, в чем едва не преуспели Федоров с Овечкиным.

НИЧЬЯ ПО СЧЕТУ, ПРЕИМУЩЕСТВО ПО ИГРЕ

В начале второго периода россияне почти полторы минуты играли в большинстве (Шарп удалился в конце первой 20-минутки) и сумели выжать из него гол. Ковальчук в очередной раз попытался щелкнуть от синей линии и сломал очередную клюшку, уступив место Андрею Маркову. Именно защитник "Монреаля" дважды выкладывал шайбу под бросок Корнееву, но тот дважды бросал мимо. Вот только второй отскок от борта получился счастливым - Семин успел поймать разворачивавшегося Уорда. 2:3 - все же легче!

Но к ничьей еще нужно было сделать шаг. К тому же Спецца едва вновь не увеличил дистанцию, но выручил Набоков. Тут же Семин бросил вперед Овечкина. Тот с Баумистером на плечах переложил шайбу, но не смог перебросить ее через щиток Уорда. В следующем выпаде с неудобной руки в угол метил Морозов, но голкипер справился и с его уколом.

Во время игры в меньшинстве, которое россияне получили за то, что Горовиков выбросил шайбу за борт, команда Быкова старалась атаковать усилиями Зиновьева. А после этого Федоров красиво на дриблине вошел в чужую зону, чем сорвал овацию трибун. Жаль, что Семин и Овечкин развить наступление не смогли.

А потом был рекордный гол Хитли. Канадский снайпер забил восьмую шайбу на турнире, чего никому из его предшественников на чемпионатах мира не удавалось. Нападающий выстрелил в ближний угол из левого круга для вбрасывания аккурат с "точки", прошив Набокова.

Второй период соперники так и закончили вничью, но при этом стало заметно: россияне заиграли в тот хоккей, который может принести успех. Еще до третьего периода Уорд мог пропустить в третий раз. Ковальчук выцарапал шайбу за воротами канадцев и отпасовал на Зиновьева, но тот попал в щиток голкиперу и добить не сумел. В ответ Сан-Луи вылетел на Набокова, но тот записал на свой счет новый "сэйв". Последний же опасный момент периода - за красными. Уорд отбил мощный бросок Ковальчука, а Андрей Марков не попал в открытый угол, послав шайбу через пятачок мимо.

СПАСЕННЫЙ ОВЕРТАЙМ

Перед третьей 20-минуткой Вячеслав Быков перекроил состав, в итоге перейдя на игру в три пятерки, восстановив, в частности, казанское звено. Россияне пытались взломать оборону канадцев, но никак не шло. Силы уходили, а Уорд пропускать не собирался. К тому же любая ошибка в обороне могла убить последнюю надежду.

Возродил веру в успех Терещенко, которому помог рикошет. Центрфорвард накатился по центру и сумел из окружения четырех соперников бросить под щитком Уорда. Вскоре две минуты на Терещенко заработал Гецлаф, но использовать численное преимущество россиянам не удалось. Более того, Стаал и Кунитц едва не наказали соперника, закрутив карусель в зоне Набокова.

А когда время стало таять все быстрее и быстрее свое слово сказал Ковальчук. Турнир для форварда получался весьма неоднозначным - два матч-штрафа, ни одного гола. И вот - шайба, которая подарила овертайм. После падения Прошкина Ковальчук подобрал шайбу у левого борта и в своем стиле бросил из-под Баумистера - 4:4! Кен Хичкок взял тайм-аут, канадцы создали еще несколько опасных моментов в зоне россиян, когда несколько отскоков едва не стали роковыми. Пытались выжать что-то и россияне. Но без назначения дополнительных 20 минут дело не обошлось.

ВНЕЗАПНЫЙ КОВАЛЬЧУК

В периоде "внезапной" смерти или радости (кому как) решающим стало удаление лучшего игрока московского чемпионата мира-2007. Нэш выбросил шайбу из своей зоны за борт, а судьи после совещания все-таки выписали ему две минуты. На розыгрыш лишнего вышли Федоров, Семин, Овечкин и Ковальчук. И последний нанес золотой бросок! Спустя 15 лет команда Вячеслава Быкова, капитана сборной России образца 1993 года, принесла своей стране новую победу.