Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    ФИНАЛ РОССИЯ - КАНАДА!!!Россия - в финале!

Квебек (Канада)

Чемпионат мира

1/2 финала

РОССИЯ - Финляндия - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: С. Федоров (Семин, Овечкин), 13:41 (1:0). Зарипов (А. Марков, Зиновьев), 23:44 (2:0). Морозов (Никулин, Зиновьев), 52:15 (3:0 - бол.). Сушинский (Терещенко), 57:56 (4:0 - п.в.).

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Финляндия: Н. Бэкстрем (57:19 - 57:56). Йокеля - Койстинен, Селянне - С. Койву - Пелтонен. Вяянянен - Салмела, Т. Рууту - М. Койву - О. Йокинен. Леписто - Луома, Ю. Йокинен - Капанен - Пильстрем. Ниеми - Нискала, Пирнес - Халь - Пуоряля.

Броски: 27-23.

Штраф: 10-14.

Две блестящие атаки в стиле большой красной машины. Мощный бросок Морозова и гол Сушинского в пустые ворота. Уверенная игра Набокова и оборона, в которой один за всех и все за одного. Команда Вячеслава Быкова сняла финское заклятье и шагнула в финал чемпионата мира!

Первый период финны начали мощно, первым номером. Россияне напряженно оборонялись и, конечно же, атаковали. Опасно дважды бросал Семин, однако для Бэкстрема его выпады неразрешимой загадкой не стали. А на седьмой минуте команду Быкова едва не подкараулила вратарская ошибка. В овертайме полуфинала московского чемпионата мира оплошность Еременко обернулась голом, на этот раз судьба, похоже, решила вернуть должок. После заброса Пуоряля к воротам шайба выскочила из ловушки Набокова, а Халь попытался добить ее в сетку. Но голкипер сделал все возможное, чтобы помешать нападающему, выдвинув вперед клюшку, и помогло - бросок пришелся выше.

Серьезные неприятности грозило принести удаление Гребешкова в середине 20-минутки. Но россияне отбились. А после очередного "сэйва" Набокова Федоров перехватил у Саку Койву шайбу, и красная дружина развернула такую атаку три в одного… Федоров, Семин и Овечкин исчертили передачами чужую зону, а точку поставил вашингтонский центрфорвард!

Почти тут же перехватом отметился Зиновьев, но после неудачного броска он еще и заработал две минуты за фол против Салмелы. Россияне вновь выстояли в меньшинстве, а Набоков продолжил разрушать все замыслы форвардов финнов. В одном из моментов вратарь справился с броском в упор Юсси Йокинена, которому помог отскок из-за ворот.

Второй период команды начали без Семина и Рууту. Финн решил проучить россиянина за бросок после сирены, и оба получили по две минуты. В облегченных составах ни те, ни другие голевую атаку на свет не извлекли, зато немногим позже команда Быкова усилиями восстановленного после дисквалификации Ковальчука "казанского" звена нарисовала еще одну комбинацию из учебника. Морозов в борьбе у борта выцарапал шайбу и отправил ее в среднюю зону Зиновьеву. Центрфорвард сместился вперед и отпасовал вдоль ворот на Андрея Маркова, а тот прострелил на Зарипова - 2:0!

В ответ финны создали супермомент для Микки Койву. Олли Йокинен сыграл накоротке около ворот, да у партнера бросок толком не получился - Набоков отбил шайбу одним щитком и вторым, уже лежа на льду, выбил ее подальше. Команде страны Суоми нужно было что-то делать, вот только во втором периоде она больше подстраивалась под соперника, чем диктовала ему свои условия. Не помогло финнам и удаление Овечкина. Когда форвард атаковал не владеющего шайбой соперника, россияне продолжили комбинацию, а свисток раздался лишь через десять секунд. Еще одну возможность отличиться упустил Микко Койву. Рууту создал для своего партнера момент, но тот послал шайбу выше. Под занавес периода остро атаковал в ближний угол Овечкин, только тоже неудачно.

Третий период начался с двух неприятных моментов. Сначала Рууту опасно въехал в Набокова, но для голкипера все обошлось, а потом финны вдвоем травмировали Семина. Микко Койву сбил россиянина на лед, Салмела ударил его головой о борт, а потом еще и завалился на нападающего. Семин некоторое время лежал на льду, а потом с помощью партнеров отправился на скамейку. Только больше двух минут его обидчик не получил.

Реализовать лишнего команде Быкова не удалось. Как и использовать две минуты игры в большинстве, когда финны нарушали численный состав. Не получилось с первого раза - удалось со второго, благо соперник во второй раз за три минуты выпустил на площадку шестого игрока. Разыгрывать до верного после очередного вбрасывания россияне не стали, Морозов бросил из правого круга и пробил Бэкстрема - 3:0!

Последней каплей для Дуга Шеддена стал выход один на один Селянне. Финн не смог толком бросить по воротам Набокова из-за помех со стороны распластавшего на льду защитника, после чего канадский наставник взял тайм-аут и снял голкипера. Россияне дважды выбрасывали шайбу, а с третьей попытки Сушинский завез-таки ее в ворота. Финны выбросили белый флаг, хотя могли расписаться в поражении еще после гола Морозова, признанного лучшим игроком полуфинала.

В финалах чемпионата мира россияне не играли с 2002 года, когда команда Бориса Михайлова уступила Словакии (3:4). Последнее золото, тоже добытое сборной Михайлова, датировано 1993 годом.