Молодёжный Чемпионат Мира (U20): 2014, 2012, 2011

Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

•

РОССИЯ - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
    В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
    Размещена: 10 мая 2008
    РОССИЯ - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)Россия обыграла Белоруссию лишь в серии буллитов

Квебек (Канада)

Чемпионат мира

Квалификационный раунд

Группа Е

1-й тур

Голы: Михалев (Грабовский, Угаров), 07:27 (0:1). Дудик, 11:53 (0:2). Афиногенов (Прошкин, Терещенко), 23:54 (1:2). Овечкин (Семин, С. Федоров), 47:21 (2:2). Афиногенов (Овечкин, С. Федоров), 53:51 (3:2). Угаров (Грабовский), 56:12 (3:3).

Серия буллитов: С. Костицын - 0:0 (вратарь). Мозякин - 1:0. Мелешко - 1:1. Морозов - 2:1. Угаров - 2:1 (вратарь).

Россия: Бирюков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Воробьев - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Калинин - Прошкин, Афиногенов - Терещенко - Зарипов.

Белоруссия: Коваль. Денисов - Салей, А. Костицын - Калюжный - С. Костицын. Костюченок - Леонтьев, Дудик - Курилин - Кулаков. Колосов - Журик, Угаров - Михалев - Грабовский. Башко, Мелешко - Заделенов - Чуприс.

Броски: 56 - 23.

Штраф: 6 - 14.

В День Победы в напряженном противостоянии России и Белоруссии дело дошло до серии буллитов. Испытав серьезные проблемы на "белорусском фронте", команда Вячеслава Быкова все же избежала поражения.

После предварительного раунда заявку российской сборной пополнили Тютин и Андрей Марков. Приезд двух энхаэловцев позволил тренерскому штабу предоставить отдых повредившему колено в матче с датчанами Даниилу Маркову. В запасе остался и Радулов, уступивший место в четвертом звене Зарипову. А вот Сергей Федоров, не участвовавший в тренировке в четверг из-за недомогания, на лед вышел. В воротах, как и ожидалось, вновь появился Михаил Бирюков. Вот только в резерве у россиян значился уже не травмированный Еременко, а прибывший в Квебек Набоков.

Красная дружина начала резво, попытавшись с ходу разбить Коваля и компанию. Но штурм успеха не принес. Не помогло даже удаление Денисова после полминуты игры. Россияне давили, создавали моменты, Мозякин даже сотряс каркас ворот (штанги и перекладины в Квебеке упорно играют против команды Быкова), но забил соперник. Перетерпев очередной наскок, белорусы воспользовались сбоем в комбинации четвертого звена, разогнали контрвыпад, а Михалев бросил в ближний угол - Бирюков пропустил шайбу под рукой.

Немногим позже ситуация усложнилась. Россияне справились с нападением противника при игре в меньшинстве (удаление получил Марков), а беда пришла, когда ее почти не ждали. Федоров попытался от борта из-за ворот отпасовать вперед, да Дудик перехватил шайбу и с близкого расстояния бросил мимо голкипера.

Почти тут же Сушинский выскочил один на один с Ковалем, но в створ не попал. А затем россияне получили четыре минуты численного преимущества - это Заделенов сыграл высоко поднятой клюшкой и рассек губу Морозову. В самом начале розыгрыша Федоров получил удар по лицу, но еще одного бойца белорусы не потеряли. Овечкин, Семин и компания закладывали виражи, вдавливали соперника к воротам, бросали, но все без результата. К тому же Андрей Костицын едва не поймал противника на невнимательности в обороне, благо Бирюков спас свою команду после выхода форварда "Монреаля" один на один.

В противоположных воротах "сэйвы" штамповал Коваль. Его в первом периоде россияне так и не распечатали. Зато после перерыва удачный ход наконец-то был найден. В начале второй 20-минутку красные 20 секунд играли в большинстве и отметились броском Ковальчука, который никак не может порадовать голом на чемпионате мира. Мог забивать в выпаде один на один Овечкин, да того клюшкой ударил Салей. Белорус остался без штрафа, а форвард еще долго тряс ушибленной рукой.

Но защита белорусов все-таки треснула. Прошкин бросил от синей линии, а Афиногенов на добивании протолкнул шайбу мимо Коваля. Впрочем, последующий наскок успеха не принес. Голкипер сумел переложиться и парировать шайбу после броска Овечкина в открытый угол. Не удалось восьмому номеру выступить и в роли ассистента. Семин, как и Овечкин, атаковал из убойной позиции, но Коваль перевел шайбу с помощью перекладины в поле.

Россияне даже в равных составах зажимали соперника в его зоне так, что казалось, что тот играет в меньшинстве. Свое минимальное преимущество белорусы охраняли цепко, а когда предоставлялась возможность, старались больно жалить. Так было после удаления Калинина - Костюченок атаковал в упор, но Бирюков своих выручил.

В последний раз Россия проигрывала Белоруссии в 2000 году со счетом 0:1. Шаг к новой осечке ближе к середине третьего периода не позволил сделать Бирюков. Вратарь в остром моменте с участием Калюжного и Сергея Костицына "пожонглировал" шайбой, но вынес ее из створа. Повторять неприятную питерскую историю не собирался и Овечкин. В очередной атаке форвард прокатился вдоль синей линии к правому борту, сместился к кругу для вбрасывания и кистевым броском прошил оборону вместе с Ковалем, послав шайбу в дальний верхний угол.

Команды обменялись острыми выпадами. У белорусов едва не сработала связка братьев Костицыных, опасно атаковал Михалев. А у россиян вновь блеснул Афиногенов. Форвард здорово продрался поближе к воротам и отпасовал Овечкину, тот бросил мимо, но отскок от борта достался 61-му номеру, который во второй раз переиграл Коваля.

Однако братья-славяне не сдались. Грабовский ушел от Ковальчука и воспользовался нерасторопностью Корнеева и Гребешкова, пропустивших его по левому флангу, а Угаров замкнул пас вдоль ворот. Это был третий бросок белорусов в третьем периоде, в котором вновь замаячила необходимость играть дополнительное время. Более того, в нервной концовке Бирюков помог обороне, а защита помогла вратарю, не допустить поражения в основное время.

Закончить матч победой мог Ковальчук. В начале овертайма Зиновьев выложил тому пас от борта на пятачок, да форварда с метра не переправил шайбу в угол. Решающим могло стать удаление Андрея Костицына - минуту десять россияне действовали в большинстве. Быков в тайм-ауте попытался объяснить Федорову, Овечкину, Семину и Ковальчуку как в игре четыре на три сделать счет 4:3. Но белорусы стояли стеной.

Так что дело закончилось буллитами. Перед серией квебекский зал взорвался овацией - в честь выстоявшей против России команды и ее голкипера, сделавшего 52 "сэйва". Однако решающую дуэль Коваль Бирюкову проиграл. Сергей Костицын не сумел переиграть российского голкипера, после чего Мозякин пробил Коваля. Мелешко усадил Бирюкова на лед и бросил верхом, а Морозов в похожем стиле вновь вывел свою сборную вперед. Это была победная попытка - потом Бирюков остановил шайбу после броска Угарова. В первом матче квалификационного раунда россияне все-таки не позволили белорусам сделать серьезную заявку на выход в четвертьфинал. Теперь команду Быкова ждут поединки со Швецией и Швейцарией, в которых и будут разыграны стартовые номера перед началом плей-офф.