Молодёжный Чемпионат Мира: 2014, 2012, 2011
Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ
Россия - Германия 2:1Россия - Германия 2:1

22 мая 2010
Чемпионат мира 2010. 1/2 Финала
Россия - Германия
2:1

Вторая встреча сборной России с хозяевами турнира – немецкими хоккеистами, выдалась такой же напряжённой, как и игра предварительного раунда, завершившаяся со счётом 3:2 в нашу пользу. И виновато в этом, как и, безусловно, крепкая сборная Германии, так и некоторая расслабленность российских хоккеистов в первом периоде. Иначе и не объяснить те удаления, которые мы нахватали по ходу второй половины двадцатиминутки. Сначала на скамейку штрафников отправился на тот момент автор самого опасного эпизода – попавший в штангу ворот Зеппа Евгений Малкин. А на 12 минуте матч-штраф получил Николай Кулёмин. Можно долго и до хрипоты спорить – тянуло ли удаление нашего хоккеиста за толчок на борт нетвёрдо стоявшего на ногах Корбиниана Хольцера на 5+20 или нет, ну судьи удалили нашего хоккеиста до конца игры. Первые 50 секунд игры 3х5 наша оборона смогла отзащищаться – великолепно играл Василий Кошечкин, то, после выхода Малкина со скамейки штрафников, две минуты получил Алексей Емелин. И вторая попытка реализации преимущества в двух игроков имела успех. Кристиан Эрхофф бросил от синей линии, а Марсель Гоч добил шайбу, отскочившую от Кошечкина. Концовка периода прошла под нашим контролем, тем более что и немцы получили удаление, но, сравнять счёт до сирены на перерыв не удалось.

С самого начала второй трети игры, подопечные Быкова и Захаркина бросились на штурм ворот соперника. И, хотя преимущество мы владели практически полностью, броски наших игроков постоянно вязли в очень грамотной и плотной обороне, выстроенной замечательным, в прошлом, защитником, а ныне – тренером немцев Уве Круппом. А опасные эпизоды в исполнении наших соперников и вовсе настраивали на минорный лад болельщиков сборной России – Малкин в большинстве «обрезал» всю нашу защиту и Шютц выскочил на «рандеву» с Кошечкиным – вратарь действовал безукоризненно. А потом был ещё выход «два в один» на наши ворота – и вновь наш голкипер продемонстрировал своё мастерство. Однако, долго такое везение хозяев продолжаться не могло. Ковальчук, пройдя вглубь чужой зоны, отпасовал на Гончара, а Сергей в касание перевёл шайбу находившемуся на синей линии Малкину. Бросок Евгения был безупречен – Зепп просто физически не мог успеть переместиться. И под конец периода был прекрасный момент у Дмитрия Куликова. Атака с участием Малкина и Ковальчука завершилась великолепным пасом Куликову. Дмитрий, что называется, расстреливал Зеппа без всяких помех – но попал в перекладину. И, не смотря на наше игровое преимущество, статистика бросков по воротам, после второго периода, была 20:15… в пользу хозяев.

Третий период положил конец чудесной сказке, которую своей прекрасной игрой себе заработала немецкая команда. До самого конца встречи хозяева продолжали со знаменитой германской точностью выполнять тренерскую установку. А у нас ну никак не шла в ворота шайба. Ковальчук, Малкин, Козлов – имели прекрасные моменты для взятия ворот, но чудеса на последнем рубеже творил Роберт Зепп. Всё решилось за минуту и 50 секунд до конца встречи. Павел Дацюк блестяще перехватил передачу на своей синей линии и полетел в отрыв вместе с партнёрами по звену. Противостоял им один защитник, Павел всем видом показывал, что отдаст шайбу партнёру, а сам бросил в ближний верхний угол. 2:1 – «валидольная» победа нашей сборной. И теперь завтра нас ждёт финальный матч против сборной Чехии, который начнётся в 22:30 по московскому времени.

Россия - Германия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)