Молодёжный Чемпионат Мира: 2014, 2012, 2011
Турниры Россия-2: Словения, Кубок Полесья 2011

В разделе: НОВОСТИ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ РОССИИ

16 мая 2010
Чемпионат мира 2010. Группа "Е"
Дания - Россия
1:6

В матче против сборной Дании в составе нашей команды появились прилетевшие накануне из Северной Америки Евгений Малкин и Сергей Гончар. Напомним Вам, что в предыдущей встрече датчане устроили настоящую головомойку крепкой словацкой команде, забросив 6 безответных шайб уже в первом периоде, а потом спокойно отыграв два следующих.

И против нашей дружины датчане поначалу демонстрировали достаточно умелый хоккей, но как говорится, в итоге класс взял своё. Открыл счёт Павел Дацюк – в результате замечательной комбинации, когда Малкин вошёл в зону и оставил шайбу Ковальчуку, а наш капитан остроумно отдал пас назад Дацюку. Под занавес периода вновь (в пятой игре подряд) отличился Александр Овечкин – причём гол был забит в меньшинстве. Атюшов с Овечкиным убежали в отрыв, Виталий отдал передачу и Александр «в касание» замкнул комбинацию. Для определения взятия ворот даже потребовался видеопросмотр – таким сильным оказался бросок.

Отыграть одну шайбу у датчан получилось на 26 минуте. Дмитрий Куликов получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и Кристенсен с передачи Регина «размочил» ворота Кошечкина. Был прекрасный момент сделать дубль у Овечкина, но выход один на один с Андерсеном закончился броском в перекладину. И, на 34 минуте, наконец-то забил «новобранец» Малкин. В большинстве, получив пас перед чужими воротами, Евгений спокойно развернулся и бросил мимо голкипера.

Оставшееся до конца матча время с наибольшим эффектом использовал Павел Дацюк. Сначала он, получив пас из-за ворот от Малкина, сделал дубль, красиво разобравшись с вратарём, но, останавливаться на этом наш нападающий не стал. На 51 минуте судьи усмотрели нарушение правил в площади ворот датчан – в суматохе кто-то из обороняющихся сыграл рукой. Сказать, что Дацюк чем-то удивил, конечно, нельзя, потому, что он просто и спокойно обыграл голкипера, раскачав его финтами. Просто лёгкость и элегантность, с которой он это сделал, уже не смотрятся чем-то из ряда вон, на фоне тех «штучек», которые Павел выкидывает в играх за «Детройт».

Завершающую шайбу записал на свой счёт Николай Кулёмин, использовав передачу Афиногенова. 6:1 – красивая, уверенная победа, и теперь у нас остался матч с финнами 18 мая в 22:15 по московскому времени. Ну, а дальше уже пойдут игры «навылет».

Дания - Россия 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)