ГЛАВНАЯ     ХК "ВИТЯЗЬ"     ТАБЛИЦА     ОНЛАЙНЫ     ГОСТЕВАЯ КНИГА     ГРУППА БОЛЕЛЬЩИКОВ ВКОНТАКТЕ     ВИТЯЗЬ НА YOUTUBE
 


  •  

    СОСТАВ 2022-2023 КХЛ

    вратари:
    №40 Игорь Сапрыкин
    №44 Дмитрий Шикин
    №61 Максим Клоберданец
    №61 Максим Дорожко

    защитники:
    №2 Игорь Головков
    №5 Артём Бородкин
    №7 Ярослав Бусыгин
    №17 Роман Абросимов
    №36 Игорь Рыдченко
    №41 Виталий Меньшиков
    №42 Кирилл Стеклов
    №59 Егор Воронков
    №60 Никита Лисов
    №63 Алексей Волгин
    №65 Филат Зотов
    №67 Кирилл Васильев
    №77 Вячеслав Сараев
    №79 Джереми Рой

    нападающие:
    №8 Степан Урулин
    №10 Владимир Галузин
    №14 Егор Зубов
    №15 Илья Ануфриев
    №18 Степан Старков
    №20 Скотт Уилсон
    №23 Закари Митчелл
    №24 Владимир Барабанов
    №25 Виталий Попов
    №27 Иван Ежов
    №38 Михаил Смолин
    №51 Николай Смирнов
    №58 Дэниэл Буцаев
    №70 Иван Зинченко
    №71 Александр Авцин
    №74 Тайлер Граовац
    №75 Никита Гончаров
    №85 Александр Яремчук
    №86 Кирилл Кондырев
    №88 Владислав Кара
    №89 Георгий Савин
    №92 Кирилл Рассказов
    №93 Илья Аркалов
    №99 Станислав Яровой

    Главный тренер
    Буцаев Вячеслав Геннадьевич
    Александр Завьялов - тренер
    Максим Бец - тренер
    Андрей Марков - тренер

    Президент клуба
    Михаил Игоревич Головков

    Генеральный менеджер
    Варицкий Игорь Константинович
     
    Октябрь 2022 (7)
    Сентябрь 2022 (9)
    Август 2022 (3)
    Февраль 2022 (1)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (8)
     
     

      Михаил Головков: Хотим преподнести сюрприз, как Коста-Рика в футболе!
    ? ???????: ИНТЕРВЬЮ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 4 июля 2014
    Михаил Головков: Хотим преподнести сюрприз, как Коста-Рика в футболе!

    Михаил Головков: Хотим преподнести сюрприз, как Коста-Рика в футболе!


    Президент «Витязя» Михаил Головков мечтает о полной отмене лимита на легионеров и снижении потолка зарплат, признается, что скучает по тафгаям, радуется вступлению «Йокерита» в КХЛ и пытается ответить на вопрос, хороший тренер Вольфганг Пихлер или плохой.

    — Как отдыхается, Михаил Игоревич?


    - А я еще не в отпуске. Нахожусь в Москве, занимаюсь делами и смотрю чемпионат мира в Бразилии. Футбол отличный!

    — Есть неожиданности?


    - Безусловно! Коста-Рика, например, обыгравшая итальянцев. Здорово играют костариканцы! Турнир уже преподнес немало сюрпризов: вылетели испанцы, англичане. Но все по заслугам.

    — Что касается «Витязя» — селекция завершена?


    - Наверное, так никогда нельзя говорить, селекция процесс непрерывный. Но в основном команда укомплектована — закрыты легионерские позиции, вратарский вопрос решен. На сегодняшний день мы удовлетворены проделанной работой. Однако, наблюдаем за рынком: если появится что-то достойное, будем думать.

    — Когда вы работали в «Динамо», ваши задачи были понятны. Какова ваша миссия в качестве руководителя «Витязя»?


    - Построить команду, которая будет стабильно попадать в плей-офф и там достойно бороться. А может быть и сюрприз преподнесет, как Коста-Рика! Но понятно, что за год или два сложно такого прогресса добиться — кто-то приходится ко двору, кто-то нет. Так что, смотрим, ищем, омолаживаем состав. Надеемся на ребят, которые уже должны становиться лидерами. Возраст хороший — 24–25 лет, пора брать игру на себя, доказывать, что они сложившиеся мастера.

    — В прошлом сезоне «Витязь» установил личный рекорд по набранным очкам, однако занял самое низкое место в своей истории — 24-е. Есть разочарование?


    - Конечно, ведь мы не выполнили главную задачу — попадание в плей-офф. Хотя одно время были к этому близки, балансировали на границе. Но после Нового года, когда нужно было выигрывать домашние встречи, мы все проиграли по буллитам, потеряли такие важные очки.

    — Бюджет у вашей команды больше, чем у «Автомобилиста» и рижского «Динамо», однако они играли в плей-офф, а вы нет. Почему?


    - Наверное, у них оказалось больше мастерства. В тех же буллитных сериях. Я, например, не считаю буллиты лотереей — у кого есть мастерство, тот обыграет вратаря и забьет. Большинство плохо использовали — тоже основной элемент. Что ж, нам есть на кого равняться.

    — Не было мысли мотивировать игроков деньгами, как раньше? Может, и поборолись бы за плей-офф.


    - Вы знаете, что в «Витязе» нет суперрекордных контрактов, и я к этому не стремлюсь. Поэтому денежная мотивация у нас не стоит ни на первом, ни на втором плане. Ребята прекрасно понимают, что «Витязь» для них — это плацдарм, если они выстрелят, то могут перейти в другой, более статусный клуб, где больше и зарплата, и премиальные, и шанс попасть в сборную. Это мотивация психологическая.

    — Многие ваши игроки, в частности Максим Афиногенов, каждый год обещают: в следующем сезоне «Витязь» будет бороться за Кубок Гагарина. Такие заявления улыбку не вызывают?


    - Будем реалистами: за Кубок Гагарина нам пока рано бороться. Но то, что народ об этом мечтает — это нормально. За что еще может бороться Макс Афиногенов, с его-то мастерством? Он наш капитан и должен вести команду за собой. Здорово, если все в команде будут мотивированы подобным образом. Такое отношение я только приветствую, и никаких скептических улыбок.

    — В следующем сезоне на Западе не будет «Спартака», «Донбасса», да и «Лев» пока под вопросом. Вам проще будет пробиться в плей-офф?


    - Не думаю. Кто-то уходит, кто-то приходит, тот же «Йокерит». Команда у финнов даже на сегодняшний день хорошо укомплектована, там будут играть ребята, с которыми я знаком по «Динамо» — Умарк, Харью. А если придет Селянне, будет просто здорово! Мечта любого хоккеиста, играть вместе или против такого мастера, учиться у него! Так что, я не обольщаюсь: легче точно не будет.

    — Вас не возмутило, что «Лев» с ходу пробился в финал Кубка Гагарина?


    - Да что вы! Напротив, мне это очень нравится, считаю, что минувший финал Кубка Гагарина был самым интересным за всю историю КХЛ. Мне запомнился первый розыгрыш, когда играл «Ак Барс» с «Локомотивом», но последний был просто шикарный! И мне не очень понятно, когда комментаторы и некоторые специалисты делят участников лиги на наших и не наших. Я рад, что в КХЛ теперь будет и «Йокерит».

    — Руководители российских клубов завидуют, ведь они не могут, как генеральный менеджер «Льва» Рашид Хабибулин, взять 15 иностранцев.


    - Я вообще считаю, что в идеале у нас не должно быть ограничений по легионерам. И одновременно должен быть значительно понижен потолок зарплат. Тогда все бы были в равных условиях, и со спортивной точки зрения было бы намного интереснее. И всем хватило бы места — и молодым, и легионерам, и наши мастера распределялись бы по клубам более равномерно. Возможно, сейчас рановато говорить о полной отмене лимита на легионеров, но я надеюсь, что со временем такое понятие исчезнет.

    — В следующем сезоне КХЛ понижает потолок зарплат, однако, возвращается налог на роскошь. Вам не кажется, что одно противоречит другому?


    Возможно, вы правы, но мы все знаем, на какие нужны идет этот налог на роскошь — на поддержку команд, которые испытывают финансовые трудности. В минувшем сезоне лига помогала и «Амуру», и «Спартаку», и спартаковской молодежке. Но моя позиция однозначна: отмена лимита и снижение потолка, без всяких оговорок. Это было бы справедливее и полезнее для развития нашего хоккея.

    — Как бороться «Витязю» со СКА или ЦСКА, если у вас бюджет меньше в три-четыре раза?


    - Бороться всегда можно. «Локомотив» в прошлом сезоне это доказал, обыграв и «Динамо», и СКА. В хоккей играют не имена, а люди, тренерская мысль. Конечно, болельщики идут на отдельных исполнителей, и мне хотелось бы иметь в команде парочку звезд, которые могут решить момент. Но не всегда выигрывают звезды, можно добиваться результатов и за счет команды.

    — Почему же вы, в таком случае, расстались с Королюком? Или он завершил карьеру?


    - Не могу сказать определенно, вижу только, что пока Королюк ни с кем контракт не подписал. В любом случае, я желаю Саше удачи, он много сделал для «Витязя». Но мы решили пойти на омоложение состава.

    — При этом вы взяли Гребешкова, карьера которого в последние годы выглядит странно.


    - Денис вообще еще молодой человек — всего 30 лет. В то же время он очень опытен, двукратный чемпион мира. Да, у него не все сложилось, когда он вернулся из НХЛ в СКА, но он очень мотивирован, ему есть, что доказывать. Надеюсь на него, как на будущего лидера нашей команды.

    — А зачем вам финский вратарь, которого вы выменяли у СКА? Да еще с такой статистикой…


    - Да, у нас есть Иван Лисутин и молодые ребята, но вратарей много не бывает — конкуренция никогда никому не мешала. В сезоне все может быть: и травма, и потеря формы. Сякери парень молодой, 89-го года, мы долгое время следили за ним. Считаю, что у нас будет очень достойная вратарская линия. Ну, а молодые должны подтягиваться — Денисов у нас в прошлом году практически не играл, был травмирован, ему нужна игровая практика. По этой причине мы отдали его в «Кубань», надеемся, что он будет там много играть и выйдет на первые роли.

    — Какие надежды связываете с легионерами Кемпе и Гораком?


    - Горак — центральный нападающий, молодой чешский игрок, который пришел к нам из системы «Эдмонтона». В свое время он был задрафтован московским «Спартаком», но в связи со сложившимися обстоятельствами красно-белые не сделали ему предложение. Парень очень талантливый, перспективный. Как и Мариан Кемпе, шведский крайний нападающий, техничный, быстрый, резкий. Надеюсь, ребята усилят нашу атакующую линию, в том числе в большинстве.

    — Какой интерес иностранцам ехать в Подольск? Бороться за 20-е места?


    - Уж не знаю, что у них в душе, но Горак прямо сказал, что он искал именно такую команду, где сможет развить свой потенциал, где будет играть много, в ведущих звеньях. Наверное, он думает, что если хорошо себя проявит, то сможет вернуться в НХЛ или перейти в другой клуб КХЛ уже более зрелым мастером. Знаю, что Горак советовался с Гребешковым, с которым они вместе играли в фарм-клубе «Эдмонтона», насчет Подольска и в целом жизни в России. Хоккейный мир тесен.

    — Какие-то все у вас миролюбивые, даже подраться некому.


    - Подраться? Нет, я всегда говорил, что, если бы у нас не было лимита, мне бы хотелось иметь в составе тафгая, который мог бы подраться. Не узкоспециализированного, а типа Саймона, который и в хоккей играть умеет. Но при лимите в пять легионеров это слишком большая роскошь.

    — Страшно сказать: в интернете нет ни одной драки с участием «Витязя» за прошлый сезон!


    - Некое подобие драки случилось в конце сезона, когда мы играли со СКА. Там Игорь Макаров ударил Коровкина и тот от неожиданности упал. Но дракой это назвать сложно. И потом, драка должна нести какой-то смысл — завести команду, например. А драка ради драки — не очень интересно.

    — Согласитесь, отказавшись от тафгаев «Витязь» много потерял в плане имиджа.

    - Это как посмотреть. Конечно, нашим соперникам нравилось постоянно играть пять на три, баллы набирать. Зрителю, может быть, было интересно, но команде это очков не прибавляло. Правильно Назаров говорил: на наши выездные матчи народ ходил с удовольствием, но это и понятно — твоя команда выиграла, да еще и подрались, поди ж плохо? А нашим ребятам, которые на льду пластались в меньшинстве, каково было?

    — Олег Ореховский — самый молодой тренер в КХЛ. Как его игроки называют?


    - Олег Олегович и на «вы», хотя некоторые с ним играли — Дмитрий Шитиков, Максим Афиногенов. Олег очень амбициозный человек, очень много читает, смотрит видео, постоянно что-то ищет, учится. Помню, как он закончил карьеру и сразу пришел ко мне в «Динамо», попросился на работу. Начинал в школе тренером, потом стал работать в организованной нами при «Динамо» школе защитников, затем трудился в молодежной лиге, затем помощником главного тренера в «Витязе». Олег находится в тесном контакте с нашим генеральным менеджером Игорем Варицким, а авторитета ему добавляют его заслуги и внешность: стоит посмотреть на его лицо, которое все покрыто шрамами — и сразу проникаешься уважением к этому человеку.

    — Руководство КХЛ планирует разработать концепцию приглашения легионеров — тренеров и игроков. Как вы себе это представляете?


    - Это очень сложный вопрос. Предлагается взять за пример Английскую премьер-лигу, где иностранный игрок должен сыграть определенное количество матчей за сборную. Но я не думаю, что нам такой вариант подходит: иной раз очень сложно определить, хороший легионер или плохой. Да и с тренерами как быть? У любого, даже самого заслуженного специалиста может не получиться в одной команде, а в другой он выиграет трофей. Взять того же Кинэна: многие не воспринимали всерьез его приглашение, а он взял и с ходу выиграл Кубок Гагарина. А вот вам пример из биатлона: во всем мире Вольфганг Пихлер известен как прекрасный специалист, а вот со сборной России у него что-то не сложилось. И как определить, хороший тренер Пихлер или плохой?

    Екатерина Балева, Sportbox.ru


    ?
    ????????? ??????????, ?? ????? ?? ???? ??? ???????????????????? ????????????. ?? ??????????? ??? ?????????????????? ???? ????? ?? ???? ??? ????? ??????.

    ?????? ??????? ?? ????:

  • Алексей Жамнов: «В каждой команде должен быть свой Свитов»
  • Александр Романов: Не хочется быть последними
  • Алексей Ярушкин: У Панарина большое будущее
  • Сердце пока тянет домой, в "Витязь"

  • ????????: admin, ?????????: 0, ??????????: 2019 ??????????

    Добавление комментария



    Rambler's Top100