ГЛАВНАЯ     ХК "ВИТЯЗЬ"     ТАБЛИЦА     ОНЛАЙНЫ     ГОСТЕВАЯ КНИГА     ГРУППА БОЛЕЛЬЩИКОВ ВКОНТАКТЕ     ВИТЯЗЬ НА YOUTUBE
 


  •  

    СОСТАВ 2022-2023 КХЛ

    вратари:
    №40 Игорь Сапрыкин
    №44 Дмитрий Шикин
    №61 Максим Клоберданец
    №61 Максим Дорожко

    защитники:
    №2 Игорь Головков
    №5 Артём Бородкин
    №7 Ярослав Бусыгин
    №17 Роман Абросимов
    №36 Игорь Рыдченко
    №41 Виталий Меньшиков
    №42 Кирилл Стеклов
    №59 Егор Воронков
    №60 Никита Лисов
    №63 Алексей Волгин
    №65 Филат Зотов
    №67 Кирилл Васильев
    №77 Вячеслав Сараев
    №79 Джереми Рой

    нападающие:
    №8 Степан Урулин
    №10 Владимир Галузин
    №14 Егор Зубов
    №15 Илья Ануфриев
    №18 Степан Старков
    №20 Скотт Уилсон
    №23 Закари Митчелл
    №24 Владимир Барабанов
    №25 Виталий Попов
    №27 Иван Ежов
    №38 Михаил Смолин
    №51 Николай Смирнов
    №58 Дэниэл Буцаев
    №70 Иван Зинченко
    №71 Александр Авцин
    №74 Тайлер Граовац
    №75 Никита Гончаров
    №85 Александр Яремчук
    №86 Кирилл Кондырев
    №88 Владислав Кара
    №89 Георгий Савин
    №92 Кирилл Рассказов
    №93 Илья Аркалов
    №99 Станислав Яровой

    Главный тренер
    Буцаев Вячеслав Геннадьевич
    Александр Завьялов - тренер
    Максим Бец - тренер
    Андрей Марков - тренер

    Президент клуба
    Михаил Игоревич Головков

    Генеральный менеджер
    Варицкий Игорь Константинович
     
    Октябрь 2022 (7)
    Сентябрь 2022 (9)
    Август 2022 (3)
    Февраль 2022 (1)
    Январь 2022 (4)
    Декабрь 2021 (8)
     
     

      Лисутин: думаю, что на Матч Звезд меня выбрали не за красивые глазки
    ? ???????: ИНТЕРВЬЮ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 24 декабря 2013
    Лисутин: думаю, что на Матч Звезд меня выбрали не за красивые глазки

    Голкипер подмосковного "Витязя", участник Матча всех звезд Континентальной хоккейной лиги 2014 года Иван Лисутин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу назвал вратарскую бригаду сборной России, которая, на его взгляд, должна поехать в Сочи, признался, что хотел бы сыграть за национальную команду, пусть и за вторую, и рассказал о том, как часто девушка видит его без бороды.

    - Иван, подходит к завершению перерыв в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. С каким настроением команда работала в паузе?

    - Работали с нормальным настроением. В команде все понимают, что нам надо добавлять в плане хоккея, потому что задачу пока не выполняем. Сейчас подходим к главным матчам, будем стараться пробиться в плей-офф. Надеюсь, что все у нас будет удачно.

    - Отставание в десять очков от восьмого места реально сократить?

    - Понятно, что никто нам просто так не подарит эти десять очков, но впереди еще без малого двадцать матчей – мы будем пытаться, пока есть возможность – будем пытаться. Мне кажется, сейчас нужно меньше думать о турнирном положении и просто выходить на каждый матч с задачей победить.

    - Уж к кому-кому, но к вам-то среди игроков "Витязя" меньше всего вопросов по этому сезону: все три последних месяца болельщики признают вас лучшим игроком команды.

    - Спасибо, конечно, болельщикам, но все равно есть какие-то ошибки. Сыграй я в каких-то моментах лучше – может, команда выше была бы в таблице.

    - Ладно, Иван, а если серьезно, это же лучший сезон в вашей карьере? Потрясающая статистика, приглашение на Матч Звезд…

    - (Улыбается) Да, с моей стороны было бы глупо это отрицать. На данный момент это лучший мой сезон, посмотрим, смогу ли я сказать так после его завершения.

    - Вы сами как себе объясняете причины прогресса? Или просто возраст пришел?

    - Не думаю, что дело в возрасте, просто я чувствую доверие со стороны тренеров, команды, руководства – ото всех. И я пытаюсь это доверие оправдать.

    - В "Автомобилисте" вам так не доверяли?

    - В "Автомобилисте" примерно все то же самое было до определенного момента.

    - Что случилось потом?

    - Та история связана не с моей игрой, а с закулисными делами некоторых людей. Ворошить былое не будем, бог им судья. Тем более, в "Автомобилисте" они уже не работают.

    - Вы следите за личной статистикой?

    - Если кто-то вам скажет, что не следит – не верьте, это полный бред. Конечно, все, следят, потому что личные показатели – это наши будущие контракты, наши деньги. Чем лучше будет твоя статистика, тем больше ты заработаешь. Хотя главное – это результаты команды, безусловно.
    Дай бог, чтобы мой первый Матч Звезд не стал последним
    - В январе вас ждет Матч Звезд. Попадание в состав команды Западной конференции стало сюрпризом?

    - Не буду скрывать, это приятная неожиданность. Обрадовался, когда узнал, думаю, что все-таки меня выбрали не за красивые глазки. И дай бог, чтобы это был не последний мой Матч Звезд, я буду прикладывать для этого все усилия.

    - К "Мастер-шоу" будете готовиться?

    - К чему там готовиться-то? По пустым воротам уж, думаю, попаду от лицевой линии – шайбу я умею кидать (смеется). А буллиты отбивать – это вообще наша обычная работа.

    - С кем-то общаетесь из игроков, выбранных для участия в Матче Звезд?

    - Знаю многих, но не скажу, что с кем-то близко общаюсь. Посмотрим, кто еще попадет в состав.

    - А Константина Барулина вы разве не застали в тюменском "Газовике"?

    - Застал, но вместе мы не играли, когда он был в первой команде, а я еще был во второй. Знакомы с Костей, но не более того.

    - Федора Малыхина начали подпускать к основе "Автомобилиста", когда вы еще играли в Екатеринбурге. По нему сразу было видно, что он вырастет в игрока уровня Матча Звезд КХЛ?

    - Малыхин - пацан упертый, молодец. Я, глядя на него два-три года назад, был уверен, что, если он не перестанет так же усердно работать, у него все получится. Мне лично всегда было комфортно с ним играть.
    Мы все хотим заработать, чтобы нормально существовать после завершения карьеры
    - Если допустить, что "Витязь" не решит поставленную задачу, хотели бы вы поехать на плей-офф в один из топ-клубов?

    - Пока об этом не думал. Я играю в "Витязе" и пытаюсь сделать все, чтобы пробиться в плей-офф с этой командой. Не хочется думать, что мы не выйдем, но если так получится… Все зависит от нашего руководства и от интереса других команд – будет ли он вообще? Понятно, что все хотят играть в плей-офф, никто не хочет заканчивать сезон в феврале - это же не очень приятно.

    - В 2011 году вы поехали на плей-офф из "Автомобилиста" в "Магнитку" и отсидели на скамейке запасных 20 матчей Кубка Гагарина...

    - Вот такого, конечно, бы не хотелось. Здесь вы правы, лучше уж закончить в феврале, чем так. Ехать куда-то, чтобы смотреть хоккей со скамейки да калитку открывать? Нет, спасибо. Смысла в этом ноль.

    - Совсем никаких плюсов?

    - Разве только премиальные получить. Деньги, понятно, лишними никогда не будут, но морально это очень тяжело.

    - После того плей-офф в 2011 году вы ведь остались в "Металлурге".

    - Мне предложили контракт, я пообщался с агентом и решил подписать его. Генеральный менеджер "Магнитки" Валерий Постников говорил одно, а главный тренер Александр Барков видел все иначе. Потом последнего сменил Федор Канарейкин, который решил, что я не нужен. Сегодня мы здесь, завтра уже нет – это жизнь хоккеиста, никуда от этого не уйти. Конечно, неприятный осадок остается, когда тебя увольняют, когда оказывается, что ты не нужен.

    - Дело же было не в том, что вы подвели команду или где-то ошиблись? Вам просто не дали шанса?

    - Можно и так сказать. Канарейкину был нужен вратарь-иностранец, и он был доволен, получив Ари Ахонена.

    - Сейчас жалеете о магнитогорском этапе карьеры?

    - В том, что поехал на плей-офф хорошего мало было, а о том, что подписал контракт в 2011 году не жалею ни капли. Все равно побывать в такой команде как магнитогорский "Металлург" - это определенный опыт.

    - В любом случае 30 апреля следующего года истекает срок действия вашего контракта с "Витязем". У вас есть желание перейти в топ-клуб? Скажем, на большие деньги, но без гарантии, что будете много играть?

    - Мне иногда просто смешно бывает, когда люди говорят, что деньги не сыграли роли при принятии того или иного решения. Любой, кто так говорит - лукавит. Это, может, в Советском Союзе так можно было сказать, но не в нашем же мире - жизнь везде сейчас дорогая. У хоккеистов век короткий, и все хотят заработать, чтобы нормально существовать после завершения карьеры. Тем не менее, для меня важнее, буду ли я играть. Можно подписаться в топ-клуб на год-два, хорошо заработать, но потом-то, после пары лет без игровой практики, кому ты будешь нужен?
    Не пожалел, что завел самоеда
    - Тюмень, Екатеринбург, Магнитогорск – до прошлого лета вы никогда не жили в западной части России. Кажется, в одном из интервью вы признались, что в Москве вам не очень комфортно?

    - Я же всю жизнь на востоке страны прожил, к московскому ритму я не привыкший, скажем так. Понятно, что я уже не мальчик, для меня перестроиться - это не такая проблема, но все равно потребовалось какое-то время на акклиматизацию в плане ритма жизни и людей.

    - Этим летом "Витязь" переехал из Чехова в Подольск. Какие-то есть отличия между городами?

    - (Улыбается) Есть, конечно. Подольск намного больше, Чехов - вообще маленький городок на шесть тысяч человек. Я все-таки привык жить в городах побольше, хотя и двухсотысячный Подольск не такой большой.

    - Как в Подольске проводите свободное время?

    - С девушкой гуляем, в кино ходим, с одноклубниками встречаемся. Или с собакой выезжаю за город, чтобы бегала она у меня.

    - Что за собака у вас?

    - Самоед.

    - Что-то вроде хаски?

    - (Улыбается) Да, можно так сказать, но не хаски. В последнее время самоеды стали популярной породой, мы в прошлом году в Москве купили.

    - Давно мечтали? Или как получилось?

    - И я люблю собак, и девушка хотела. Но она хотела какую-нибудь маленькую, а я маленьких за собак не воспринимаю. Так что я поставил свои условия, девушка согласилась. Искали собаку средних размеров, не боевую, чтобы добрая была. Остановились на самоеде и не пожалели.

    - Как зовут самоеда?

    - Нельсон.

    - Только не говорите, что в честь Манделы.

    - (Смеется) Нет, в честь адмирала Нельсона. Его так и зовут, на самом деле, Адмирал Нельсон.

    - И как вы это придумали?

    - Когда покупаешь собаку с родословной, нужно выбрать имя, которое будет начинаться с первых букв имен родителей этой собаки. Имена родителей нашей собаки начинались на "А" и "Н".
    За "Майами" болею уже давно!
    - Иван, говорят, вы очень радовались победе ФК "Тюмень" над "Зенитом" в 1/16 финала Кубка России.

    - Еще бы! Это же потрясающе, когда команда, которая играет чуть ли не на первенство области, обыгрывает клуб, выступающий в плей-офф Лиги чемпионов, клуб, где, по сути, каждый первый играет в сборной своей страны. Ажиотаж в моем родном городе был бешеный, никто не помнит, когда последний раз полный стадион собирался на футбол. Рад за земляков, что сказать.

    - Футбол вообще смотрите?

    - Матчи сборной смотрю, конечно, как и все, наверное, в нашей стране. Еще игры наших команд в еврокубках посмотреть, но не более того. Девяносто минут смотреть, как мужики возят мяч, и за все время могут создать один-два голевых момента – это как-то меня не сильно впечатляет. Я лучше посмотрю игру Национальной баскетбольной ассоциации.

    - Интересно. И за кого болеете?

    - "Майами Хит".

    - Глорихантер, значит?

    - (Смеется) Нет, просто мне очень нравится Дуэйн Уэйд, я за "Майами" слежу еще со времен Шакила О’Нила. Помню, как они чемпионами стали в 2006 году. Так что не надо! Этим летом мы с девушкой отдыхали в Мексике, так я каждую игру финала ходил смотреть в спорт-бар.

    - В третий раз подряд выиграют "Хит" чемпионские перстни?

    - Посмотрим, пока нормально идут – вторые в конференции. Думаю, что выиграют, как минимум в плей-офф далеко зайдут.
    Над молодыми вратарями просто издеваются
    - Все-таки где вы комфортнее всего себя чувствуете? В Тюмени? Или в Екатеринбурге?

    - Тюмень – это мой родной дом, там у меня родители, родственники, друзья. Екатеринбург – это мой второй дом, место, где я начал, скажем так, свою осознанную жизнь. В Екатеринбурге я прожил пять лет, встретил свою девушку, знакомых много там. Этот город мне тоже близок, мне очень там комфортно. Тюмень – мой дом, а в Екатеринбурге я отдыхаю.

    - А почему вы вообще поехали в 2008 году из "Газовика" в "Автомобилист"? Ведь екатеринбургский клуб тогда тоже в Высшей лиге играл.

    - "Автомобилист" же должен был с первого сезона играть в КХЛ, но возникли проблемы. Так что изначально я собирался в клуб КХЛ, меня позвали молодым, третьим вратарем. Я благодарен руководству "Газовика", что отпустили меня в "Автомобилист" даже в Высшую лигу, причем без какой-либо компенсации.

    - В 90-е годы ворота тюменского "Рубина" защищал Андрей Василевский. Вы, наверное, многому научились именно у него?

    - Конечно, я много следил за Василевским – это был очень хороший вратарь. Как раз в те годы, когда я начал ходить на хоккей, он играл в "Рубине". И мне очень нравилось, как он играет, ничего не скажешь.

    - Как вам его сын, играющий сейчас в "Салавате"?

    - Должен далеко пойти, будем надеться, что не сбавит обороты. Пока Василевский производит отличное впечатление – он ведь чуть ли не единственный из вратарей-"лимитчиков", кому удалось стать основным в своем клубе. Это очень большое дело, молодым вратарям же сложнее пробиться, чем молодым полевым.

    - Поясните.

    - А что пояснять? Сколько полевых игроков и сколько вратарей? У каждой команды есть своя задача, и на тренере лежит ответственность за ее решение, поэтому молодых вратарей просто бояться ставить. Думаю, если бы молодым парням давали больше шансов, то Василевский не был бы у нас исключением из правила.

    - Кстати, о правилах. КХЛ обещает скоро внести изменения в лимит на молодых игроков, чтобы клубы не заявляли на каждый матч вратарей-"лимитчиков". Вы как относитесь к тому, что происходит в этом сезоне?

    - Дай бог, чтобы отменили это правило - над пацанами просто издеваются. Пусть они лучше играют в Молодежной хоккейной лиге, чем мотаются по стране за основной командой. В их возрасте игровая практика – это самое главное. Каким ты ни был талантливым, если не будешь играть – ничего у тебя не получится. Нельзя отсидеть год, а потом взять и заиграть.

    - С кем из вратарей-бывших "напарников" общаетесь?

    - Мы очень близко общаемся с семьями с Денисом Франскевичем, который, кстати, сейчас играет в Тюмени. Поддерживаю отношения с Ваней Касутиным, мы до прошлого года не были знакомы, но после сезона в "Витязе" продолжаем общаться.

    - Как-то не складывается у Касутина в этом сезоне в "Северстали". Что говорит на эту тему?

    - Мы мало говорим о хоккее, больше о жизни. Вне льда все-таки хочется отвлекаться от хоккея. Конечно, я знаю ответы на некоторые вопросы, но зачем выносить сор из избы? Если Ваня посчитает нужным, он сам обо всем расскажет.
    Лучшая борода в КХЛ? Сложный вопрос

    - Вы же понимаете, что наше интервью не могло обойтись без вопросов о вашей бороде. Правда, что если с утра вы побрились, то уже вечером никто об этом и не догадается?

    - (Смеется) Ну за сутки все лицо не зарастет, конечно. Но времени действительно требуется совсем немного. Я так часто бриться просто не могу, хотя сам и не бреюсь – хожу в парикмахерскую.

    - И часто это случается?

    - Один-два раза в месяц. Но я не сбриваю же бороду, а подстригаю просто.

    - А полностью выбритым девушка как часто видит? Два-три раза в год?

    - Чуть чаще. Но ни девушка моя не любит, когда я сбриваю борода, ни я сам – невозможно спать тогда, весь исколешься.

    - Лучшая борода в КХЛ?

    - (Улыбается) Сложный вопрос.

    - Я даже конкурента-то ни одного не могу вспомнить. Кто-то еще в КХЛ постоянно носит бороду?

    - (Смеется) Конкуренты все у меня в плей-офф появляются. Я вот тоже не могу никого вспомнить, раньше Дима Власенков постоянно бородатый ходил.
    Если когда-то в жизни позовут в сборную, это будет значить, что чего-то я добился
    - И в прошлую паузу в чемпионате, и в нынешнюю я, если честно, думал, что вас вызовут во вторую сборную России. Вы сами ждали вызова?

    - Каждый хочет играть за национальную команду, пусть и она вторая – все равно. Но раз не зовут – значит, не нужен, значит, тренеры хотят других вратарей видеть в команде.

    - Сейчас они играли два матча со сборной Франции, и ценность этих матчей довольно сомнительна, не считаете?

    - (Улыбается) Разве плохо съездить во Францию? Потом, тренировки – это, конечно, важно, но всегда лучше играть, чем тренироваться.

    - Мечтаете о вызове в главную сборную России?

    - Каждый хочет попасть в сборную, я же говорю, но я себе этим голову не забиваю. Если когда-то в жизни позовут, это будет очень приятно, это будет значить, что чего-то я добился.

    - Кто должен составить вратарскую бригаду на Олимпиаде?

    - Семен Варламов, Сергей Бобровский и Александр Еременко. Считаю, что эти ребята должны поехать в Сочи.

    - Удивляло вас, когда Билялетдинов упорно не привлекал Еременко в сборную?

    - Если честно, да. На "Кубок Карьяла" и "Кубок Первого канала" вот вызвали Саню, он показал, что может. Дай бог, чтобы все хорошо у него было.
    ?
    ????????? ??????????, ?? ????? ?? ???? ??? ???????????????????? ????????????. ?? ??????????? ??? ?????????????????? ???? ????? ?? ???? ??? ????? ??????.

    ?????? ??????? ?? ????:

  • Александр Романов: Не хочется быть последними
  • Алексей Волков: Очень хочется в плей-офф
  • Артем Панарин: Привык находиться вне дома
  • Сердце пока тянет домой, в "Витязь"
  • Мартин Гренье vs Крис Саймон

  • ????????: admin, ?????????: 0, ??????????: 1664 ??????????

    Добавление комментария



    Rambler's Top100