• Продвижение сайта в поисковых системах сергиева Посада: продвижение сайтов Сергиев Посад.

Интервью с Шишкановым
    В разделе: ИНТЕРВЬЮ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    Размещена: 11 февраля 2007

11.02.2007 г.
    Лучшим российским игроков в матче со шведами стал нападающий чеховского «Витязя» Тимофей Шишканов.
    Он ассистировал Игорю Волкову на последней минуте второго периода, когда наша сборная, проигрывая - 0:2, не позволила соперникам уйти на перерыв с комфортной разницей в счете. В начале заключительной 20-минутки Шишканов сравнял счет, а в середине периода помог отличиться Ивану Непряеву, забросившему пятую шайбу.
    После завершения матча Тимофей ответил на некоторые вопросы корреспондентов.

– Какой из трех голевых эпизодов с вашим участием стал ключевым?
    – Очень важным был первый гол. Если бы шведы сохранили ко второму перерыву гандикап в две шайбы, нам бы пришлось очень нелегко. Успех Игоря Волкова внес перелом в игру. Возможно, покажусь нескромным, но и забитый мною второй гол выделю.
    – Буквально вслед за ним последовало глупейшее удаление за нарушение численного состава, и «Тре Крунур» снова вышла вперед. Почему отбывать наказание на скамейку штрафников тренеры отправили вас?
    – Так ведь я и ошибся при смене составов. За свои грехи нужно отвечать. Хорошо еще, что буквально через 30 секунд Петр Счастливый сравнял счет.
    – Появление на льду лишнего игрока было связано с тем, что в сборной пока еще не отработана процедура смены составов?
    – Такое случается и в командах, играющих в неизменных составах много лет. Главное, что все закончилось хорошо.
    – Чем вы объясняете феерическую результативность хоккеистов обеих команд в третьем периоде?
    – За шведов говорить не берусь. В нашей команде после второго периода в раздевалке состоялся серьезный разговор. Мы проигрывали - 1:2, и Вячеслав Аркадьевич дал установку бросать при первой возможности. Мы ее постарались выполнить.
    – На этом турнире российская сборная еще ни разу не играла втроем против пятерых соперников, да и вообще, удалений немного. Это объясняется более высокой квалификацией европейских арбитров, или игроки просто приспособились к новой трактовке правил?
    – Я бы выделил еще одну причину: в сборной мы играем за свою страну и чувствуем особую ответственность. Иной раз перед тем, как сыграть в корпус, успеваешь подумать о последствиях и о том, чем они могут обернуться для команды и всей страны.
    – Неужели в играх за клубную команду подобные мысли не приходят?
    – В матчах российской Суперлиги азарт иногда перехлестывает. Я стараюсь каждый эпизод дорабатывать до конца, зарабатывая иногда удаления. Хотя, конечно, судейство на финском этапе Евротура близко к идеальному. Дают побороться, дают поиграть и в то же время пресекают грубость.
    – Трудно ли найти общий язык с партнерами, играя «с листа»?
    – В сборную приглашены профессионалы высокого класса, с которыми можно очень быстро найти общий язык. В первых матчах отсутствие сыгранности проявлялось, но с каждым выходом на лед мы чувствуем себя одним звеном. Помогают самоотдача и огромное желание сыграть за сборную на сто процентов.