ЦСКА (Москва) – Витязь (Подольск) 1:1
    Размещена: 24 января 2001
    Хоккей. Суперлига. ЦСКА (Москва) – Витязь (Подольск) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

24.01.2001. Малая спортивная арена “Лужники”

Свой первый матч в последней шестерке команд суперлиги команда ЦСКА начала без своего наставника Бориса Михайлова. Обязанности главного тренера на этом матче исполнял Владимир Крутов.

После начала игры армейцы попытались захватить преимущество на льду. Но это им удалось не сразу. На второй минуте встречи Егор Михайлов ошибся в нападении. Виталий Прохоров из Витязя перехватил шайбу и устремился к воротам Максима Михайловского. Реализовать свой сольный проход к воротам Виталию не удалось. Михайловский полностью перекрыл рамку ворот. Но пущенная в ворота шайба отлетела от щитков голкипера ЦСКА на свободный угол. Рядом был Виталий Карамнов, но ему помешали добавить шайбу в ворота. Через несколько секунд после такого момента у ворот армейцев судья удаляет защитника Витязя Андрея Дылевского. Армейцам предоставляется шанс выйти вперед. Но они использовали этот шанс не полностью. Полторы минуты армейцы только пытались укрепиться в зоне Витязя. Альберт Лещев получил шайбу. Он долго ждал кому бы отдать пас, но все игроки были закрыты. Тогда Альберт показал рукой куда нужно встать Сергею Макарову и сделал ему острый пас. Голкипер Витязя Алексей Ивашкин дальше себя шайбу не пропустил. Инициатива потихоньку переходит к хозяевам площадки. Изредка Витязь предпринимал попытки контратаковать, но они были тщетны. Самыми активными на площадке была первая пятерка ЦСКА. Несколько острых моментов они создали у ворот Витязя, но гола так и не было. Не сказалось на преимуществе и два подряд удаления у армейцев. А вот удаление перед самым концом первого периода поставило Витязь в трудную ситуацию. Но в первом периоде зрители так и не увидели ни одного гола.

Первые несколько секунд второго периода проходят под флагом ЦСКА. Но на 21 минуте судья удаляет Павла Бойченко, и шансы забить гол в численном преимуществе возрастают у Витязя. Прошло семь секунд после вбрасывания, как с подачи Александра Волчкова Александр Терехов забивает первую и единственную шайбу в ворота ЦСКА. 0:1. Армейцы не собирались оставаться без ответа, и через несколько секунд забивают ответную шайбу в ворота Ивашкина. Автором гола стал Сергей Зимаков, получив хороший пас от новичка команды Сергея Мозякина. 1:1. После этих двух быстрых шайб игра снова стала похожа на ту которая была в первом периоде. Все также очень активная первая пятерка армейцев так и не добилась желаемого результата.

В последнем периоде игра оживилась, но не намного. Армейцы продолжили осаду ворот Ивашкина, но голкипер Витязя выстоял все натиски. Правда был момент, в самом начале периода, шайба брошенная Станиславом Шальновым попала в штангу и предательски отлетела назад. Все остальные попытки забить шайбу не оканчивались желаемым результатом. К концу встречи Витязь почувствовал, что может выиграть этот матч. Но нападающих Витязя останавливал Максим Михайловский. Несколько раз он спасал игру, отбивая труднейшие шайбы. Основное время игры закончилось со счетом 1:1. Далее, зрителей, пришедших на игру, ждал овертайм. В дополнительные пять минут хоккеисты боялись допустить ошибку, которая могла бы стать роковой. От этого значительно упала скорость игры и ее зрелищность. Хоккеисты просто докатывались оставшееся время. За несколько секунд до окончания встречи подольцы предприняли финальный штурм ворот, но и это не принесло им успеха. Счет так и остался 1:1.

Следующую игру армейцы играют в гостях у столичного Динамо. А 31 января к армейцам в гости приедет Динамо-Энергия из Екатеринбурга.

(Материал подготовил Сербин Михаил, ИА “Стадион”)