Динамо (Москва) – Витязь (Подольск) 3:2
    ?????????: 14 января 2001
    Хоккей. Динамо (Москва) – Витязь (Подольск) 3:2 (1:2, 1:0, 0:1)

14.01.2001. Малая спортивная арена “Лужники”

Через день после победы над Металлургом из Новокузнецка московское Динамо встречалось с подольским Витязем. По первым минутам игры было видно, что Витязь просто так победу Динамо не отдаст. Москвичи после первого вбрасывания перешли в наступление. Сначала связка нападающих: Михаил Иванов и Александр Савченков пытались открыть счет. Через несколько секунд после них динамовец Илья Никулин продвинулся в центр зоны Витязя и бросил по воротам. Голкипер Витязя Алексей Егоров забрал эту шайбу. На пятой минуте москвичи укрепились в зоне Витязя. Александр Кувалдин проехал за ворота соперника и отдал пас Дмитрию Субботину. Тот моментально нанес удар в ближнюю вратарю штангу, и шайба проскочила в ворота. 1:0. Далее территориальное преимущество Динамо начинает таять. Витязь все чаще и чаще начинает атаковать голкипера Динамо. Но эти атаки не принесли никакого результата. К десятой минуте первого периода Динамо, почти полностью контролировало площадку. Алексей Егоров с трудом спасал свою команду от ударов Дмитрия Семенова, Марата Давыдова, Дмитрия Дударева и Алексея Терещенко. На двенадцатой минуте судья за подножку удаляет на две минуты Олега Вощеникина (Витязь). Динамо полностью перешло в зону соперника, и там разыгрывало шайбу. Но одна ошибка защитников Динамо и шайбу в своей зоне перехватывает Илья Сташенков. Он отдаёт длинный пас на Виталия Прохорова. А тот в свою очередь оказывается один на один с вратарем Динамо. Несколько финтов на большой скорости и счет на табло меняется 1:1. Витязь сравнял счет в меньшинстве. Динамовские игроки продолжают атаковать ворота гостей, но бесполезно. На пятнадцатой минуте на две минуты удаляют Марата Давыдова и команды меняются ролями. Теперь уже Витязь полностью контролирует игру. Но Динамо выдержало две минуты, не дав Витязю провести ни одной результативной атаки. Бело-голубые пополнив свои ряды снова продолжили попытки еще раз взять ворота Витязя, но допустили ошибку. Два нападающих Витязя разыграли прекрасную двухходовку. Вячеслав Поликаркин перехватил шайбу в средней зоне и отдал пас Александру Виноградову. Александр вошел в зону Динамо, прошел по краю, немного притормозил, и отдал голевой пас Вячеславу Поликаркину. А Вячеслав в упор расстрелял Михаила Шталенкова. 1:2. Преимущество Динамо полностью растаяло. До окончания периода Витязь продолжал атаковать ворота Шталенкова, но Михаил выручал свою команду.

Второй период начался еще на более высоких скоростях, чем первый период. Обе команды пытались захватить инициативу. На шестой минуте судья удаляет Владимира Ильина (Витязь) за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Проходит чуть меньше минуты как на скамейку отправляется Евгений Грибко (Динамо) за задержку игрока клюшкой. В игре 4:4 Динамо оказалось сильнее своих соперников. Михаил Иванов вышел прямо на вратаря и с примерно пяти метров сделал щелчок. Алексей Егоров видел момент удара и поэтому шайбу отбил. Алексей Кудашов подхватил её и направил в ворота. 2:2. Через несколько секунд после гола Александр Кувалдин, в выходе один на один с вратарем, не смог в третий раз поразить ворота соперника. В этом периоде Витязь фактически играл в четыре игрока, потому что судья постоянно удалял одного игрока. А как только на поле выходил пятый игрок, судья находил еще одно нарушение и “сажал отдыхать” еще одного игрока Витязя. Особое внимание судья Захаров уделил Владиславу Брызгалову. После первого удаления Брызгалов находился на поле порядка двадцати секунд, после чего снова отправился на скамейку удаленных. Весь второй период на площадке проходила равная игра.

Последний период игры начался с удаления на две минуты игрока Витязя. На протяжении одиннадцати минут атака сменялась контратакой. Никто не хотел уступать победу в этой сложной игре. На двенадцатой минуте Алексей Кудашов вошел в зону Витязя и отдал пас Игорю Щадилову. Тот бросил по воротам. Шайба попала во вратаря, далее она попала в ближнюю к нему штангу, срикошетила, прокатилась через линию ворот, попала в другую штангу и со скоростью пули выскочила из ворот. Весь стадион закричал: “Гол!”, но судья не зажег красный свет за воротами Витязя. Судья был вынужден обратиться к видео операторам, чтобы точно определить пересекла линию ворот шайба или нет. Через несколько минут просмотра записи счет на табло поменялся 3:2. Витязь предпринял контр наступление. За полторы минуты до окончания игры он перешел в зону Динамо, поменял вратаря на шестого полевого игрока. Михаилу Шталенкову пришлось очень трудно. Его “рамку” буквально расстреливали в упор, но он не позволял шайбе попасть в сетку ворот. И все таки Витязь смог взять ворота Динамо, но гол не засчитали, потому что шайба была заброшена после свистка судьи. Больше сил на атаку Витязю не хватило. И он отправился домой с обидным поражением от столичного клуба. Окончательный счет 3:2. Лучшими игроками были признаны: у Динамо – Александр Кувалдин, а у Витязя – Виталий Прохоров.

(Материал подготовил Сербин Михаил, ИА “Стадион”)