ЦСКА (Москва) – Витязь (Подольск) 2:1
    Размещена: 21 ноября 2000
    Хоккей. Суперлига. ЦСКА (Москва) – Витязь (Подольск) 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

21.11.2000. Дворец Спорта “Лужники”

Предыдущий раз эти команды встречались в Подольске. Тогда столичные армейцы сыграли в ничью с хозяевами площадки 2:2. Теперь Витязь, полный решимости выиграть, приехал в Москву. ЦСКА, в отличие от другой столичной команды – Динамо, после первого вбрасывания не рвётся взять на абордаж ворота противника. Армейцы спокойно раскатались и начали наступать на своих гостей. Первый шанс открыть счет представился армейцам уже на первой минуте. Судья удалил на две минуты Игоря Бахмутова (Витязь). Но армейцы не использовали своё преимущество. Следующий шанс представился ЦСКА через несколько минут. На скамейку оштрафованных отправился защитник Витязя Анатолий Федотов. В этот раз хозяева приложили все свои усилия для достижения гола. И шайба все-таки влетела в ворота Витязя, но уже после свистка судьи. Гол не засчитали, из-за умышленного сдвига ворот голкипером Витязя. Главный судья Вячеслав Буланов назначил буллит в ворота гостей. Пробивать его выехал лучший бомбардир ЦСКА Дмитрий Старостенко, но ему не удалось обмануть Алексея Ивашкина. Первую половину игры Витязь фактически оборонялся от нападений столичной команды. Несколько выходов к зоне ЦСКА ничем не оканчивались. После десяти минут игры все кардинально стало меняться в точности до наоборот. Теперь уже армейцы защищались от нападений гостей. Несколько раз Витязь был в шаге от гола, но стена в виде Максима Михайловского каждый раз преграждала путь к шайбе. Первый период так и закончился ничейным результатом.

Во втором периоде обрадовал своих болельщиков Александр Терехов. Вывели его на ударную позицию Валерий Белов и Вячеслав Поликарпин. Первый и последний гол в этой игре Витязь забросил на четвертой минуте второго периода. Армейцы, и без этого гола горящие от желания выиграть, продолжают атаковать противоположные ворота. Они начинают много суетиться и от этого начинают совершать много серьёзных ошибок, не только в обороне, но и в процессе атаки. За тридцать секунд до окончания второго периода ЦСКА предоставляется возможность отквитать шайбу. Но они так и не смогли использовать своего лишнего игрока.

После перерыва армейцев было просто не узнать на льду. Защитники теряли шайбу прямо у ворот. Армейцы просто не могли организовать нормальную атаку. Не прибавило им преимущества удаление за недисциплинированное поведение сначала на 10 минут, а потом и до конца игры нападающего Витязя Виталия Прохорова. За девять минут до окончания встречи армейцы все-таки смогли организовать хорошую атаку. Егор Михайлов нанес сильнейший удар по воротам Ивашкина. Алексей отбил эту шайбу щитком. Но не увидел, как она отскочила к Дмитрию Старостенко. А он не растерялся. 1:1. В дальнейшем матч представлял собой, что-то непонятное. Как не пытались нападающие ЦСКА, но рамку Ивашкина они пробить не могли. Защита армейцев представляла собой иногда большую дыру, куда проходили все нападающие Витязя. Однажды гости были в шаге от победы. Максим Михайловский, лежа на льду, подставил клюшку, и не дал шайбе попасть в ворота. Игра явно шла к овертайму. Когда за 17 секунда до окончания шайба попадает на крюк Павлу Бойченко. Он отдаёт пас Дмитрию Старостенко. А Дима, оказавшись один на один с вратарём, подбрасывает шайбу в ближний к нему верхний угол. Радости армейцев и болельщиков не было предела. 2:1 Дмитрий сделал дубль и добавил команде 3 очка.

(Материал подготовил Сербин Михаил, ИА “Стадион”)