Александр Завьялов - тренер

«Локомотив» (Ярославль) - «Витязь» (Чехов) 4:1 (ФОТО, ВИДЕО)
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 30 сентября 2008
    «Локомотив» (Ярославль) - «Витязь» (Чехов) 4:1 (ФОТО, ВИДЕО)«Локомотив» (Ярославль) - «Витязь» (Чехов) 4:1 (ФОТО, ВИДЕО)Чемпионат КХЛ
    30 сентября 2008
    г.Ярославль, Арена-2000 Локомотив
    «Локомотив» (Ярославль) - «Витязь» (Чехов)
    4:1

28.02.08 Витязь - Локомотив (Ярославль) 5:6 б
    19.12.07 Витязь - Локомотив (Ярославль) 1:2
    12.09.07 Локомотив (Ярославль) - Витязь 5:2

Во вторник ярославская "Арена-2000" принимала, пожалуй, самую жесткую команду КХЛ - чеховский "Витязь". Начиналось все довольно мирно, с торжественного для ярославцев события - почетным призом был награжден Алексей Яшин, набравший не так давно 1000-е очко в карьере.

После поздравлений, началась игра. Началась не впечатляюще, казалось, все действие строится на ошибках обеих команд. Нужно сказать, что на протяжении всего матча было много неточностей, но в первом отрезке игры они особенно ярко проявлялись. К середине первого периода команды немного подраскачались и стали создавать больше моментов. Одна из атак ярославцев завершилась заброшенной шайбой. Проведя динамичную комбинацию, Кудашов с помощью Яшина отправил шайбу в ворота Тортунова. К моменту звучания сирены, означающей окончание периода, ничего не изменилось, и команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Вторая двадцатиминутка. Жестко начали действовать хоккеисты "Витязя", постоянные толчки исподтишка, удары по рукам, зацепы - манера игры команды из Чехова больше напоминала уличные бои, нежели хоккей. Даже вратарь гостей включился в провокационную борьбу. Такое поведение заставило шевелиться ярославцев и отвечать на атаки соперников. Второй период пестрил удалениями. Но ничем толковым этот обмен любезностями не завершился, и счет в концовке периода остался неизменным.

Третий период. И снова Борис Тортунов рвется в бой, в очередной раз, пытаясь помочь своей команде, задерживает игрока хозяев и зарабатывает штраф. Численным преимуществом пользуются железнодорожники, и Юхан Окерман точным броском от синей линии увеличивает разрыв в счете. Очень некрасиво ведут себя игроки "Витязя", Саймон тыкает клюшкой в щиток Гелашвили. Вратарь корчится от боли. Удивляет поведение судьи в этот момент - он стоит и чуть ли не объявляет вбрасывание, когда игрок лежит на поле. Кулаков подходит к Гелашвили лишь тогда, когда ему уже была оказана медицинская помощь. Голкипер ярославцев продолжает играть. Пытаясь отомстить за своего вратаря, Йозеф Вашичек забрасывает третью шайбу в этот игровой вечер.

"Витязь" берет тайм-аут, болельщики, тем временем, пускают волну по стадиону. Но и экстренное собрание не помогает команде из Чехова. Вишневский, Михнов и Яшин сообразили на троих четвертую шайбу в ворота "Витязя". Гелашвили играет великолепно, отражая самые опасные броски соперников, но все же единожды гости смогли огорчить ярославского голкипера. Клименко с передачи Саймона отправил шайбу в ворота. "Витязь" не изменяет своим привычкам, напоследок гости все же спровоцировали драку. Сергей Зубарев от переизбытка нервного напряжения набрасывается на Ивана Ткаченко.

Итог матча - 4:1 в пользу хозяев, покер по передачам Яшина, удачный дебют Нурисламова и великолепная игра Гелашвили. Теперь железнодорожники примут московский "Спартак", а "Витязь" отправится в Череповец.

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
    30 сентября 2008 года, Ярославль, УКСК "Арена-2000", 19:00 мск
    "Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Чехов) - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
    Шайбы забросили:
    1:0 - 09:51 Алексей Кудашов (Алексей Яшин)
    2:0 - 41:21 Юхан Окерман (Йозеф Вашичек, Алексей Яшин), 5x4
    3:0 - 43:28 Йозеф Вашичек (Алексей Яшин)
    4:0 - 45:57 Виталий Вишневский (Алексей Яшин, Алексей Михнов)
    4:1 - 46:43 Глеб Клименко (Крис Саймон)

Вратари: Георгий Гелашвили - Борис Тортунов
    Главные судьи: С.Кулаков (Тверь)
    Линейные судьи: Д.Тарасов (Н. Новгород), С.Кузнецов (Тверь)

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Гомоляко (главный тренер "Витязя"):

- Рад поздравить "Локомотив" с победой. Также хочу сказать и про нашу команду. Сегодня мы играли более динамично, немного поменяли тактику, склонились в сторону агрессивного хоккея, в который не играли какое-то время, делали упор на оборону. Теперь решили сыграть в силовое давление. К сожалению, должен признать, что опять удаления подвели нашу команду, и мы опять проиграли.

- Ярославские болельщики ждали от вашей команды более агрессивной игры. Зубарев сорвался. Это нервы? Мы играли в жесткий хоккей, вы, наверное, ждали грубый хоккей?
    - Да, что-то с элементами шоу. Шоу у нас, по большей части в Чехове, происходят, если хотите посмотреть - приезжайте.

Кари Хейккиля (главный тренер "Локомотива"):

= Очень тяжело начиналась игра, всегда трудно сразу войти в ритм после большой паузы. Второй отрезок игры провели увереннее. Третий период , пожалуй, самый лучший сегодня. Мы показали хорошую дисциплину и терпение.

- С чем связан перевод Конькова в четвертое звено к Клюкину и Чурилову?
    - Работаем над сочетаниями. Пробуем всех игроков. Сейчас вот так играем.

- Перед началом сезона вы говорили, что неясно, кто первый вратарь. Уже который матч в воротах играет Гелашвили. Можно говорить о том, что он - основной вратарь?
    - Да, сейчас он номер один.

- Не играл Аникеенко. Надолго он выбыл? Что с ним произошло?
    - Травма плеча. Его не будет примерно две-три недели.

21:22Окончание игры
    60 минЛучшие: Нурисламов-Мегалинский
    21:22Окончание 3 периода

60 минЛокомотив в полном составе

55:53Удаление. 17.Иван Ткаченко (Локомотив). 2мин. Грубость.
    55:53Удаление. 17.Иван Ткаченко (Локомотив). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.
    55:53Удаление. 16.Сергей Зуборев (Витязь). 20мин. Грубость.
    55:53Удаление. 16.Сергей Зуборев (Витязь). 5мин. Грубость.

56 минЯрославцы убегали 2 в 1. Вне игры. Вероятно Зубореву не понравилось, что Ткаченко бросил после свистка
    56 минДрака. Зуборев-Ткаченко
    54:14Удаление. 11.Александр Галимов (Локомотив). 2мин. Подножка.
    54 минЛокомотив в полном составе
    53 минМегалинский проверил на прочность Гелашвили
    51:44Удаление. 34.Константин Руденко (Локомотив). 10мин. Оскорбление судей и неспортивное поведение.
    51:44Удаление. 34.Константин Руденко (Локомотив). 2мин. Задержка клюшкой.
    52 минСнова Вашичек с Яшиным организовали контратаку. До Вишневского шайба не дошла
    50 минВитязь в полном составе
    50 минОпасно подставлял Михнов - мимо ворот
    47:40Удаление. 52.Павел Бойченко (Витязь). 2мин. Удар коленом.
    46:43Изменение счета. 4:1.83.Глеб Клименко (17.Крис Саймон). Витязь. В равенстве

47 минКлименко прошел по краю, сместился в центр. 4-1
    46 минЯшин с Михновым убежали 2 в 1. Вишневский подключился -гол!!!
    45:57Изменение счета. 4:0.5.Виталий Вишневский (19.Алексей Яшин, 8.Алексей Михнов). Локомотив. В равенстве

45 минСерия пробросов у Локомотива
    43:28Таймаут. Витязь
    44 минВ сутолоке у ворот лучше всех соориентировался Вашичек
    43:28Изменение счета. 3:0.63.Йозеф Вашичек (19.Алексей Яшин). Локомотив. В равенстве

44 минТкаченко был близок к успеху. Шайба проходит в сантиметрах от штанги
    43 минВроде все в порядке. Игра продолжилась
    43 минГелашвили держится за бок. На льду врач
    42 минОкерман мощно от синей - гол!
    41:21Изменение счета. 2:0.4.Юхан Окерман (63.Йозеф Вашичек, 19.Алексей Яшин). Локомотив. В большинстве

42 минШтраф отбывает Поляков
    41:03Удаление. 73.Борис Тортунов (Витязь). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.
    42 минИргл зарабатывает удаление
    41 минДважды бросает Гуськов - мимо ворот
    20:44Начало 3 периода
    20:28Окончание 2 периода

39:16Удаление. 46.Евгений Сапожков (Витязь). 2мин. Подножка.
    40 минГалимова толкнули на ворота - удаление
    39 минОбменялись бросками. Вратари выручают
    38 минИ снова Спайло на острие атаки гостей
    36 минОшибается Окерман. Волзер убегал 1 в 0
    36 минВитязь в полном составе
    36 минЛокомотив в полном составе
    35 минВашичек с Ирглом не воспользовались подарком
    35 минОшибка Витязя в собственной зоне чуть не привела к голу
    33:47Удаление. 34.Евгений Александров (Витязь). 2мин. Задержка клюшкой.
    33:01Удаление. 77.Илья Горохов (Локомотив). 2мин. Подножка.
    33 минЛокомотив в полном составе
    33 минВитязь в полном составе
    32 минВ четвером Локомотив
    32 минЧурилов пробежал всю площадку. Бросок сделать не смог
    30:44Удаление. 77.Илья Горохов (Локомотив). 2мин. Выброс шайбы.
    30:12Удаление. 52.Павел Бойченко (Витязь). 2мин. Задержка клюшкой.
    29 минИргл пытался убежать. Остановили ценой удаления
    29:53Удаление. 4.Юхан Окерман (Локомотив). 2мин. Задержка руками.
    29 минВитязь в полном составе
    28 минМощно бросал Вишневский - вратарь
    28 минЗакрепились в зоне гостей
    26:17Удаление. 77.Дмитрий Мегалинский (Витязь). 2мин. Удар клюшкой.
    26 минСпайло активен в зоне Локо
    25 минМихнов сносит Тортунова. Удаления не последовало. Борис недоволен
    23:56Удаление. 33.Артем Безруков (Витязь). 10мин. Оскорбление судей и неспортивное поведение.
    23 минУбегал Руденко, подключался Ткаченко. Бросок выше ворот
    22 минИгра возобновилась. Стекло на месте.
    22 минНа Арене пауза. Идет замена стекла

22 минМегалинский Яшиным выбивает стекло скамейки оштрафованных Локомотива

21 минВашичек из-за ворот на Галимова. Помешали сделать бросок
    21 минГалимов бросал.. во вратаря

19:48Начало 2 периода
    19:32Окончание 1 периода

18 минУ Спайло была очередная возможность отличиться
    15 минВитязь в полном составе
    14 минИргл единолично прорывался по центру... Тортунов на месте
    12:55Удаление. 13.Денис Сергеев (Витязь). 2мин. Толчок на борт.
    13 минЛокомотив в полном составе
    13 минНичего существенного Витязь не предпринял за 2 минуты большинства
    10:11Удаление. 19.Алексей Яшин (Локомотив). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.
    10 минМихнов начал затяжную атаку и после серии добиваний Кудашов отправил шайбу в сетку

09:51Изменение счета. 1:0.32.Алексей Кудашов (19.Алексей Яшин). Локомотив. В равенстве

9 минКалянин выдал отличный пас на Чурилова, но тому помешали закончить атаку
    8 мин2 раза подряд атаковал Спайло
    7 минОпасно бросал из под защитника Бойченко
    5 минНападающий Витязя имел реальную возможность открыть счет
    5 минНерасторопность Ярославских защитников привела к опасному моменту
    -В воротах: 20.Георгий Гелашвили (Локомотив) - 73.Борис Тортунов (Витязь).

19:04Начало 1 периода
    19:04Начало игры