•

Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 2:1
    ?????????: 21 декабря 2020
    Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 2:1Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 2:1

21 декабря 2020
    КХЛ 2020/21
    Витязь - Йокерит
    2:1

Наш соперник: «ЙОКЕРИТ» ХЕЛЬСИНКИ / ФИНЛЯНДИЯ

«Витязи» победили финнов во второй раз в сезоне!

Этот матч должен был состояться в Подольске еще 19 сентября, когда из-за вируса финны не приехали в Россию. На этот раз у «Витязя» - зрители! Наконец-то, спустя ровно два месяца, ведь на нашей домашней арене играем без зрителей с 21 октября.

У «Йокерита» состав не полон – лишь пять игроков обороны и 11 нападающих. Да и главный тренер Марьямяки тоже заболел и не приехал, его замещает на мостике Пекка Кангасалуста.

Первую же шайбу кладет в девятку наш капитан: Александр Семин всем видом показывает, будто момент для броска упущен и он-де уезжает за ворота, а сам выстреливает с минимального угла в девятку: 1:0.

Следом – две стойки от финнов. «Антон Тодыков будто заколдовывает ворота!» – кричит во весь опор комментатор Олег Мосалев. Еще два выхода в концовке стартовой трети от Юнтилы и Пильстрема берет наш вратарь. Кстати, в стойку во втором моменте попадает именно Пильстрем.

У «Витязя» в ударном звене не играет швед Теденбю, зато выходит Михаил Смолин. И ведь забивает – во втором периоде дальним броском, пусть и не обходится без рикошета. 2:0!

Гребенщиков в прорыве с фланга тоже шайбой стучит по штанге – но там Линдбэк надежно защищает весь створ, – попасть невозможно.
    В концовке второго периода опасно выкатывает и бросает Петр Регин – и вновь Тодыков на высоте – за 40 минут по его владениям финны наносят 38 бросков – в среднем один в каждую минуту!

Заключительная треть – и гости снова показывают зубы – Джон Норман с фланга заставляет блеснуть Тодыкова. Тут приходит и ответ от Дэнфорта – он дважды убегает и заставляет играть Линдбэка, а в промежутке между этими моментами Моисеев справа продирается сквозь защиту «Йокерита», а Дергачев замыкает… Трибуны вздыхают, но чего-то не хватает для завершения.
    Следом партнеры выводят и Даугавиньша, но его выход против Линдбэка шведский кипер отражает.

– Нужно было реализовывать многочисленные моменты в третьем периоде, – сокрушается после матча Михаил Кравец.

Финны в концовке наращивают темп и стремятся уйти от поражения. Шредер в ближний угол – Тодыков видит. Только высоченный капитан «Йокерита» Маркко Антилла, а он любит забивать «Витязю», все-таки убегает от всех и в разговоре тет-а-тет поражает девятку – 2:1. И все же следом спустя минуту Антон берет коварный бросок и от могучего 12-го номера финнов. Смена Линдбэка шестым полевым и штурм ворот «Витязя», две стойки ворот Тодыкова – вот финал этой безусловно достойной друг друга битвы.

52 сэйва Антона Тодыкова – новый рекорд чемпионата среди вратарей «Витязя». До того было 45 у него же 14 октября в домашней игре против «Автомобилиста».