Александр Завьялов - тренер

Нефтехимик (Нижнекамск) - Витязь (Подольск) 1:2
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 17 января 2019
    Нефтехимик (Нижнекамск) - Витязь (Подольск) 1:2Нефтехимик (Нижнекамск) - Витязь (Подольск) 1:2

17 января 2019
    КХЛ 2018/19
    Нефтехимик - Витязь
    1:2

Наш соперник: «НЕФТЕХИМИК» НИЖНЕКАМСК

Характер «Витязей» в Нижнекамске!

В четвертый раз в нынешнем сезоне «Витязи» одолели «Нефтехимик». Четвертая победа оказалась самой сложной!

В этом матче никто не хотел уступать. Потому что у команды нового тренера Вячеслава Буцаева своя мотивация: показать характер и силу, да еще и призрачный шанс пробиться в плей-офф все-таки оставался.

«Витязи» ведут борьбу за место в плей-офф более успешно, и терять очки никак не желали.

Разведка боем длилась полматча. На кулаках выясняли отношения Романов и Полашек. Станислав жёстко встречает Павла Порядина, а Адам заступается за партнера.

Ежов и Ортио контролируют ситуацию полматча.

Едва хронометраж игры проходит экватор, следует удаление Шинкевича и хозяева используют его на флажке. Плотным броском с острого угла попадает нападающий «Нефтехимика» Рафаэль Бикмуллин. 1:0.

Впрочем, спустя три минуты он покидает площадку. В стремлении забросить еще Бикмуллин бросает после свистка, а Выглазов за лицевой встречает его силовым и «обнимает» за шею. За драку удалены оба. Бикмуллин рассказывает судьям, что не слышал свистка. Получает еще 10 минут. Еще раз говорит об этом арбитрам, и неминуемо удаление до конца матча.

Спустя две минуты судьи восстанавливают статус-кво. Рендулич неосторожно задевает убегающего Подшендялова крюком по лицу, и хорват получает удаление до конца матча.

«Витязям» приходится пять минут играть в меньшинстве.

И после перерыва Павел Порядин реализует большинства «Нефтехимика». Однако после видео-запроса тренеров «Витязя» арбитры фиксируют атаку вратаря. Взятие ворот не засчитано! Отбились в итоге в меньшинстве «Витязи» за 5-минутное удаление Рендулича.

Вскоре футбольным движением конька мог бы забить Геннадий Столяров! Евсеенков отдает ему передачу на пятачок перед воротами, от конька Геннадия шайба проходит между стойкой и отыгранным вратарем…

Время близится к финишу. И все-таки фортуна в этот вечер поворачивается к «Витязям» лицом: нам-то победа нужнее!

Гол в меньшинстве броском в девятку на удалении своего партнера Александра Никулина забивает Алексей Макеев! Снял паутину с ворот Ежова, да так, что вратарь и не понял поначалу, где же все-таки шайба… 1:1

За две с половиной минуты до сирены у «Нефтехимика» удален защитник Сергеев. И за минуту – развязка! Ржепик в большинстве на пятачке разбирается с ватагой нижнекамцев и прошивает Ежова броском в девятку!
    «Нефтехимик» снимает вратаря, но штурм хозяевам не удается …

Есть победа «Витязя»!!!! 4-я в пяти матчах выездного турне!

*****

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

– Для нас это была непростая игра. У соперника тоже плотный календарь. У нас – шестая игра через день, немного не хватает свежести. Поэтому нижнекамцы доминировали.

Неплохо оборонялись, но все же пропустили. Просили ребят много бросать, и этот бросок (Алексея Макеева), немного нелогичный, а, впрочем, логичный – помог нам сравнять счет. В концовке мы реализовали большинство.
    Ведем борьбу за восьмерку, четыре команды друг другу наступают на пятки, и каждое очко дорого для нас.

В концовке нам немного подфартило. Но в хоккее без этого никуда.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Подфартило? Как говорится, везет сильнейшему! Мы понимаем, что «Витязь» – одна из лучших команд по результату в январе и декабре. Потому готовились серьезно и показали хороший хоккей. Игра подтвердила: хоккейный матч длится 60 минут. Да, бывает, ошибаемся. Но пропускать в большинстве – это ответственность игроков, которые выходят на площадку.