•

Витязь (Подольск) - Металлург (Магнитогорск) 1:4
    ?????????: 16 ноября 2018
    Витязь (Подольск) - Металлург (Магнитогорск) 1:4Витязь (Подольск) - Металлург (Магнитогорск) 1:4

16 ноября 2018
    КХЛ 2018/19
    Витязь - Металлург
    1:4

«Витязи» бились как могли

В битве с «Витязем» уральцы показали лучшую игру – такую оценку своей команде дал главный тренер «Металлурга» чех Йозеф Яндач.

Уральский клуб никто не может остановить вот уже семь матчей подряд!

*****

«Витязи» сопротивлялись в борьбе с одним из лидеров Восточной конференции как могли – бились, цеплялись, держали интригу матча.

Однако вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин будто подмагнитил ворота, и «Витязи» смогли пробить его лишь однажды. Прекрасным по исполнению броском его разсухарил Миро Аалтонен. Как радовались в этот момент наши болельщики! Они пришли поддержать команду и болели прекрасно – кричали, пели, рисовали плакаты в поддержку команды! Ну просто молодцы!

*****

К воротам Йони Ортио гости подобрали ключи четырежды. Хотя ЙОни держали интригу до последнего. Нет, не принесли ему Птицу удачи и победу его родные папа и дедушка, приехав на моральную подмогу из Финляндии и родного для Йони Турку.
    Йони нужно отметить: он играл хорошо, ведь львиная доля моментов «Магниткой» еще и не реализована.

*****

«Магниты» пошли давить со старта. Вот Рылов на ударной позиции, а бросает мимо. На удалении у «Витязя» за нарушение численного состава магнитогорский швед Рассмусен бросает наверняка после вирутозного розыгрыша и паса от Мозякина – Ортио выручает!

В большинстве магнитогорец Любимов с правого фланга один в зоне «Витязя» и бросает мощно низом – Ортио щитком отражает, а Шор не попадает в пустые ворота.

Первый бросок «Витязя» на исходе 6-й минуты: Хривик справа попадает в Кошечкина. Впрочем, такой вратарь гренадер практически полностью закрывает ворота, и пробить его невероятно сложно. Кошечкин, кстати, на Олимпиаде в Пхенчанге стал основным вратарем сборной и выиграл золото!

Вот швед Расмуссен с левого фланга вновь опасно бросает – в Ортио!

******

12-я минута, и голевой момент у «Витязя»: Макеев из-за ворот отдает на пятачок, Никулину остается лишь попасть в оставленные Кошечкиным ворота, но защитники «Магнитки» на позволяют…

Но и уральцы могут забросить: на удалении Александра Семина магнитогорец Роман Любимов в борьбе с Епишиным отдает на пятак, а Булирж не попадает по шайбе по пустым воротам, да еще и падает на Ортио – две минуты чеху выписывают арбитры за атаку вратаря.

В концовке периода Матушкин подключается к атаке и бросает через клюшку Епишина – Ортио вновь ловит, причем щитками!

*****

Начало второй двадцатиминтуки, и «Магнитка» забивает. Тимкин бросает издали, Ортио отражает, а на добивании первым оказывается.

Спустя полпериода Аалтонен мощнейшим щелчком из центральной зоны под самую перекладину вколачивает шайбу и сравнивает счет, и интрига возвращена.

*****

Однако вторая шайба все же идет от «Магнитки». На удалении Епишина сперва чудом не забивают Шор и Булирж, и тут же в большинстве у гостей броском издали находит счастье защитник Яков Рылов. Впрочем, арбитр вносят поправку: шайбу переправил в ворота Кулемин.1:2.

«Витязь» выходит на заключительный период заряженным, однако здесь слово берет Мозякин. Он читает игру словно шахматист-гроссмейстер. 10-й номер уральцев перехватывает передачу нашего защитника и Эллисон забивает.

Тренерский штаб «Витязя» берет запрос-челлендж на помеху вратарю, ведь Эллисон «оседлал» Ортио. Однако арбитры после просмотра засчитывают гол. Кстати, спустя 10 минут Ортио встречает на границе площади ворот Эллисона грудью! Канадец падает и возражает, и что-то говорит финскому вратарю. Но ведь все по делу! Финн ответил канадцу по правилам.

Между этими разговорами по душам Ортио и Эллисона два момента: выход Макеева на Кошечкина и бросок в щитки, а также удаление Швеца-Рогового, которое спустя 16 секунд Кулемин реализует. 1:4.

– После счета 1:3 нам уже очень трудно было вести борьбу, – резюмировал наставник «Витязя» Валерий Белов.