Октябрь 2018 (12)
    Май 2018 (1)

Витязь (Подольск) - Нефтехимик (Нижнекамск) 3:1
    Размещена: 18 октября 2018
    Витязь (Подольск) - Нефтехимик (Нижнекамск) 3:1Витязь (Подольск) - Нефтехимик (Нижнекамск) 3:1

18 октября 2018
    КХЛ 2018/19
    Витязь - Нефтехимик
    3:1

Второй успех в битве с «Нефтехимиком»!

Дружина Валерия Белова одолевает нижнекамских «волков»

В битве с соперником из Восточной конференции Героем встречи становится вратарь Йони Ортио. Финн отражает практически все броски соперников. Лишь за четыре секунды до сирены гости смогли его пробить. Однако задел в три шайбы к тому времени решает исход в пользу подмосковного клуба – наша победа 3:1!
    *****

Минутой молчания почтили память погибших в Керчи хоккеисты обеих команд. По устной договоренности пять минут от начала игры болельщики молчат: не бьют барабаны и не звучит музыкальное сопровождение во время пауз. Отменена и полюбившаяся зрителям церемония предматчевого шоу с художественным поединком рыцарей-витязей.

*****

На льду у «Витязей» после перерыва появляется защитник Войтех Мозик. Он заменяет получившего отдых Евгения Катичева. Вместо Глеба Кожемякина в обороне выходит на лед Михаил Епишин. В звено к опытному Денису Кокареву и набравшемуся опыта Швецу-Роговому Валерий Белов решает поставить 20-летнего Данилу Моисеева.

И ход оправдывает себя!

В самом начале встречи Артем Швец-Роговой убегает в отрыв с Денисом Кокаревым, а игравший с ними в тройке Данила Моисеев активно поборолся за шайбу на пятачке, и наш капитан попадает! 1:0!

Гости берут запрос у арбитров на атаку вратаря. Но арбитры засчитывают!

– Гол сделал Моисеев, мне оставалось лишь подправить шайбу в пустые ворота, –  похвалил своего юного партнера в послематчевом интервью Кокарев, для которого шайба становится юбилейной, 100-й в регулярных чемпионатах КХЛ.

– Кокарева в этом матче похвалю, он играл продуктивно, – заключил после игры наставник «Витязя» Валерий Белов.
    *****

«Нефтехимик» приехал в Подольск во главе с тренером Андреем Назаровым, которого любители хоккея знают и как бывшего тафгая НХЛ, и как тренера-силовика. Порой от его команд всегда большие ожидания: и в плане эмоций в том числе.

В этот раз они захлестнули вратаря команды Дениса Ежова: он, начиная с середины матча, что-то активно кричал Йони Ортио. Россиянин в концовке игры так разозлился, что поехал на финна прямо к воротам «Витязя». Да по дороге выписывал финты, стараясь проехать мимо лайнсменов, словно заправский фигурист-одиночник. Однако судьи подраться не дали. Зато удалили Мозика за колющий удар.
    *****

На 8-й минуте сразу три момента могут увеличить преимущество «Витязя». Рендулич выкатывает на Ежова, но Андрей Сергеев в последний момент поднимает хорвату клюшку. Тут же Аалтонен с близкого расстояния бросает в Ежова, а следом со средней дистанции Мозик стреляет в упор – вратарь «Нефтехимика» ловит!

И все же хозяева увеличивают отрыв! На 12-й минуте забивает Алексей Макеев: с правого фланга хлестким кистевым попадает Ежову в ближний угол! 2:0.
    Эффектно забрасывает Алексей и в начале заключительного периода: Евсеенков бросает издали, а Макеев с лета переправляет шайбу в цель! Красиво! Однако судьи шайбу не засчитывают: игра высоко поднятой клюшкой.

Между этими моментами в концовке второго периода шайбой в большинстве отмечается Павел Чернов. Он словно полюбил добавлять в пустые ворота: его гол – практически точно повторение в прошлой игре с «Северсталью». 3:0

Кстати, этот счет мог бы красоваться на табло и на 15-й минуте, когда наши легионеры вдвоем выкатывают против защитника гостей: Аалтонен отдает на Рендулича, но хорват не попадает в ворота…
    *****

Нет, «Нефтехимик» не отсиживается в обороне. Это Ортио слишком надежен. Он играет просто, технично. На 14-й минуте Пуустинен один против Ортио выезжает и бросает с близкой дистанции – Ортио спасает «Витязей»!

В середине встречи Шарипзянов попадает в перекладину!

Постоянно опасно атакует финское звено гостей. В середине матча Станислав Романов удален у «Витязя». Руохомаа опасно бросает в ближний угол ворот Ортио, но наш кипер ловит!

Лишь четырех секунд не хватает Ортио до второго сухаря в игре с нижнекамцами…