Сочи (Сочи) – Витязь (Подольск) 2:3 БСочи (Сочи) – Витязь (Подольск) 2:3 Б

Сочи - Витязь
    2:3 Б

Удача улыбнулась!

Так посчитал Валерий Белов

Есть победа в Сочи над принципиальным конкурентом! «Витязь» и ХК «Сочи» стоят рядом в таблице Западной конференции, и победа для подмосковной дружины была архиважной, ведь черноморцы забрались чуть выше. Буллитный успех дружины Валерия Белова позволил сократить расставание от южан до одного балла.

Героями матча у «Витязя» становятся вратарь Йони Ортио – он отразил почти полсотни бросков от сочинцев – 49!

Дважды забивает Миро Аалтонен – и оба раза – с передач поймавшего голевое чутье Александра Семина! Оба забивают и в буллитной серии, принося нашей дружине два балла!

У «Витязя» в матче с сочинцами выходили на вратаря сочинцев Константина Барулина Геннадий Столяров – в самом начале игры, и дважды Алексей Макеев – однако главный оплот обороны дружины Сергея Зубова оказывается на высоте. И все же 200-ю победу в КХЛ получил не Барулин! Победили мы!

Хотя, к примеру, при счете 2:2 на 43-й минуте защитник сочинцев Егор Рыков умудряется не попасть в пустые ворота: шайба становится на ребро и проходит мимо!

Также прыгает диск и в моменте, когда в овертайме Александр Семин выходит на Барулина – вратарь ловит в ловушку. Чуть ранее в овертайме отменный момент у финского защитника сочинцев Йокипакки – однако его соотечественник Ортио спасает «витязей»!
    *****

Итак, «Витязь» дважды побеждает основных конкурентов за место в восьмерке, пусть и отдает им по баллу. И теперь дружина Валерия Белова летит на бой с одним из лидеров Запада в Хельсинки.

*****

Факт от Дениса Темяшова

Миро Аалтонен провёл 75-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ и забросил 25-ю шайбу, вторую в игре в Сочи.
    Интересно, что в трех предыдущих матчах против ХК «Сочи» Аалтонен только ассистировал – четырежды.

Самый результативный матч Миро провёл 30 октября 2016 года: дома против «Динамо» Минск – 9:6, и набрал тогда 3 (1+2) очка.

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Быстрая интересная игра, большое количество моментов. В какой-то степени равная, хотя во втором периоде ХК «Сочи» владел преимуществом. Мы проиграли 2-й период и могли больше пропустить. В конце игры и в овертайме – равные возможности. И мы, и соперник не реализовали большинство.

Еще недавно у нас была полоса невезения, а сейчас вот наоборот.

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи»:

– Мы должны улучшать реализацию, во втором периоде нужно было забивать выходы один на один. Вратарь Барулин нас выручил, но в итоге повезло не нам. Нужно улучшать игру в обороне, много провалов.

– Вопрос из зала на пресс-конференции: «В этот вечер игру сделали вратари и Александр Семин. Может ли кто-то в Сочи может примерить на себя роль Александра Семина, роль лидера, или необходимо подыскать такого игрока?»
    – Думаю, такой игрок у нас найдется! Селекцией в целом мы довольны.