Александр Завьялов - тренер

Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 1:4
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 14 сентября 2018
    Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 1:4Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 1:4

14 сентября 2018
    КХЛ 2018/19
    Витязь - Йокерит
    1:4

Побеждает лидер Запада. В Подольске финны сильнее

«Витязи» очень хотели сломить атаку и оборону «Йокерита», и делали это активно. Но на их пути встал еще и американский вратарь Райан Заполски. Он и становится героем матча у гостей.
    *****

Впрочем, финны, приехав в Подольск в ранге лидера Западной конференции, и сами не стесняются атаковать. Причем запевалами в их атаках очень часто становятся именно защитники. С дальней позиции после входа в зону или с приближения следует бросок, а затем команда ищет шанс на добивании.

Первая же атака гостей завершается удачно. Проходит лишь минута, защитник Алекс Грант бросает издали – Ортио выручает. О’Нилл подбирает шайбу за воротами, свободный выкатывает по дуге и мощно бросает в ближний угол, в девятку. Гол – 0:1.

«Витязи» не молчат. Войтех Мозик стреляет издали – вратарь «Йокерита» Райан Заполски на высоте. Александр Никулин с близкого расстояния с правого угла попадает в тело вратаря.

«Витязи» беспрерывно атакуют. Моисеев на скорости бросает с правого фланга, Двуреченский добивает – оба раза на высоте Заполски.

Семин отдает через всю зону атаки классную поперечную передачу на пятак,  Рендулич на мгновение медлит, и Заполски перекрывает низ ворот…

Гости в концовке стартового периода вновь перехватывают нить игры. У финнов защитник (!) Лепистё с левого фланга замыкает с острого угла – Ортио надежно прикрывает ближний угол.

И вновь заготовка финнов: тот же защитник Грант вновь справа издали бросает – Ортио надежен, отражает. В этот момент на пятачке Кокарев не дает финнам добить отскочившую шайбу – две минуты Денису. И за финнами дело не ржавеет: Лепистё что есть мочи щелкает издали – под перекладину. 0:2

– «Витязь» играл лучше в первом периоде, – подчеркнул на пресс-конференции 41-летний наставник «Йокерита» Лаури Марьямяки. – Ну а потом мы играли очень хорошо.

*****

Попытки Макеева…

Едва начинается второй период, как высоченный форвард «Йокерита» Марко Анттила прорывается к воротам и бросает – Ортио задевает диск, но тот предательски прыгает в ворота. 0:3.

Отыграть такой гандикап сложно. Хотя вот Алексей Макеев в меньшинстве убегает и создает опасность. Еще момент он может завершить в дуэте с Александром Никулиным.

Увы, на их пути стоит американская стена…
    *****

…и драки Комарова

Никита Комаров – вот человек, который пытается встряхнуть команду драками. Комарову бьёт по конькам после броска защитник финнов Карл Столлери. Никита снимает перчатки, драка! Комарова сзади еще и держит второй – самый невысокий у финнов, канадец с белорусским паспортом Джэфф Плэтт.

Ведь подобным образом «Витязи» переламывали матчи со «Спартаком» и с «Сочи».

Жаль, Никите дают две минуты, а у финнов Столлери остается на льду. Второй момент уже после сирены об  окончании второго периода – Комарова окружили аж трое финнов,  после удара перчаткой в челюсть Кивисте держит даже 203- сантиметровый гренадер Анттила, а Комаров не прочь поддать огня и в сражении с Лауридсеном. Но драка не получается…

Увы, к тому времени счет уже 0:4 – наброс на ворота все того же Лауридсена достигает цели – Ортио закрыт игроками.

*****

Третий период становится бенефисом Александра Самонова – он выходит на лед и не позволяет финнам забросить ни шайбы. И на десерт нашим болельщикам – шайбой Хривика после того, как Кокарев продирается на пятачок и отдает словаку пас фактически на пустые ворота. 1:4

– В третьем периоде вы невольно думали о следующем матче со «Слованом», который предстоит провести менее, чем спустя сутки, – вопрос Валерию Белову.

– Думали, конечно. Во-первых, мы поменяли вратаря с прицелом на завтрашнюю игру. Чтобы не нагружать его и он был посвежее. И постарались равномерно распределить силы, чтобы успеть восстановиться и быть готовыми к игре со словаками.