товарищеская игра
    Сборная Италии – Витязь
    1:8

На сборах в Италии

Подмосковный «Витязь» под руководством Валерия Белова с победы стартовал в межсезонье. Поверженной оказалась сборная Италии – разгром 8:1!

Сборная Италии несколько лет назад выступала в высшем эшелоне мирового хоккея. Однако сейчас играет во втором по счету – Дивизионе 1, группе А.

В конце апреля на чемпионате мира в этом эшелоне итальянцы боролись за выход в элиту, но проиграли борьбу команде Великобритании, оставшись на втором месте, набрав одинаковое число баллов со сборной Казахстана – по 9, против 11 у Великобритании.

*****

10 новичков «Витязя» дебютировали в нашей команде в нынешнем сезоне. Из них восемь впервые надели форму «Витязя», а Шинкевич и Чернов ранее играли в составе подмосковного клуба.

Впервые место в стартовом составе занял финский кипер Йони Ортио. Кстати, он принимал участие в игре единственный из легионеров. Финн оставил ворота сухими, занимая их в течение двух периодов. В третьем его заменил Александр Самонов, которого итальянцы смогли пробить однажды, реализовав численный перевес за несколько минут до окончания матча при счете 8:0.

Стартовый задел «Витязей был ошеломляющим: 4:0 в первом периоде. Автором первой шайбы в нашей команде стал Никита Комаров – он забросил ее, когда секундная стрелка на хронометре не успела еще пройти полный круг – на 50-й секунде.

На 8-й минуте перевес подмосковной дружины увеличил воспитанник подольского «Витязя» Иван Петраков – 2:0.

Отметились точными попаданиями и еще двое выпускников школы подольского «Витязя» – Артем Швец-Роговой и защитник Егор Воронков.

Открыл голевой счет в «Витязе» и многоопытный Денис Кокарев, чемпион мира 2012 г. Дебютант нашей команды отличился в большинстве, как и следом Павел Чернов.

Сухой счет 7:0 к 34-й минуте точным попаданием устанавливает Александр Шевченко. Отличается тройка, завершавшая сезон в питерском «Динамо» – в ней Шевченко играет вместе с Александром Кулагиным и Иваном Петраковым.

Еще одна шайба на экваторе третьего периода от защитника-новичка Николая Стасенко – 8:0!

Единственное, итальянцы смогли однажды размочить наши ворота. Впрочем, этот нюанс не смог повлиять на общее хорошее настроение всей нашей команды после первого спарринга в итальянском Брессаноне.

4-го августа в немецком Гармиш-Партенкирхене – встреча «Витязей» с «Магниткой».

*****
    Любопытно

Сборная Италии занимает 19-е место в мировом рейтинге, набрав 2725 балов. Для сравнения у лидеров Канады 3990, у Швеции 3945, у России 3930.

Главный тренер итальянцев – канадец Клейтон Беддоуз.