Барыс (Астана) - Витязь (Подольск) 3:2 ОТ

Несмотря на обидную осечку в овертайме, набрать даже один балл в Астане в битве со второй командой Востока – стоит дорогого! Наша команда под руководством штаба Валерия Белова еще раз доказала, что с ней нужно считаться всегда и каждому.
    *****

Без Никулина и Афиногенова

«Витязь» выходит на игру в Астане без двух ключевых игроков ударного звена – не только без давненько приболевшего Максима Афиногенова, но и центрального Александра Никулина(!)

Вместе с Алексеем Макеевым выходят хорват Борна Рендулич и на позиции центрального финн Яакко Риссанен.
    Именно это трио становится автором одной из шайб «Витязя» в Астане. Макеев в безобидной ситуации поборолся за воротами с канадским защитником Дицем, прессанул его так, что тот ошибся при передаче. Рендулич подхватывает шайбу за воротами и мгновенно адресует на пятачок Риссанену – и 2:2, «витязи» в тот момент сравнивают счет в заключительном периоде.

Первую шайбу подмосковной дружины забрасывает наш капитан Алексей Семенов! И как – от синей прокатывает вперед, ищет глазами партнеров, все соперники расступаются перед этаким гренадером (впрочем, их было на льду лишь трое, ведь у «Витязя» двойное численное преимущество!), а Алексей что есть силы точно щелкает в сетку ворот Хенрика Карлссона. Показательный гол для детско-юношеских школ: как надо действовать защитнику при атаке чужих ворот!

В тот момент счет становится 1:1.

Первую шайбу у казахстанской дружины забрасывает Роман Старченко – сильнейшим броском издали под перекладину. Да и второй гол «Барыс» – плод мастерства защитника Кевина Даллмэна. Впрочем, с его результативностью его можно смело отнести и к форвардам. Еще бы, почти 400 результативных баллов в КХЛ и звание самого результативного игрока обороны лиги.

У нас вновь отлично играет вся команда! Вот Никита Выглазов на острие – на его счету пять бросков по воротам соперника. Семенов бросает четырежды и трижды, больше всех в команде в этом матче, блокирует броски хоккеистов «Барыса».

Виртуозную технику вновь демонстрирует Игорь Сапрыкин. Он ликвидирует и выходы с ним один на один – того же лучшего снайпера сезона КХЛ и капитана «Барыса» Найджела Доуса. В одном из моментов «Сапа» (эти четыре буквы украшают яркий шлем Игоря) ловит летящую шайбу в сетку практически на грани – непостижимым образом останавливая диск, и затем прижимая его на лицевой линии, хотя сам вратарь по инерции в том моменте улетает всем корпусом за нее…

И все же мастерство канадских игроков «Барыса» сказывается в овертайме. Сен-Пьер на мгновение опережает на пятачке Мозика, и североамериканцу этого хватает, чтобы протолкнуть шайбу и принести победу хозяевам. На его лице возникает беззубая улыбка…

Любопытно, что срабатывает домашняя заготовка «Барыса»: в тот момент Сен-Пьер выходит четвертым полевым вместо вратаря Карлссона! И это не отложенное удаление, как в спешке заявляет комментатор матча, а домашняя заготовка, о которой на пресс-конференции упоминает наставник «Барыса», хорошо известный в прошлом нападающий-голеадор «Магнитки» Евгений Корешков.

В целом всем нам, болельщикам, нужно поблагодарить нашу команду за такую самоотдачу! С такой игрой можно не сомневаться: «Витязь» еще себя покажет.