Апрель 2021 (1)

Авангард (Омск) - Витязь (Подольск) 3:2
    Размещена: 5 января 2017

Поведя 2:0, «Витязи» отдали победу...

Бывают матчи, когда проигрывать очень обидно. Валерию Белову уступить дружине Федора Канарейкина во второй раз в чемпионате, да еще с тем же счетом, обидно вдвойне!

В сибирском Омске холод и мороз, но на льду дворца спорта «Авангард» жарко - ведь в гости приехал подмосковный «Витязь», принципиальность матча с которым ведется с недавних пор.

И две шайбы «Витязя» в первом периоде – как продолжение фабулы дружины Валерия Белова: закрепить победу успешным стартовым натиском. 1:0 в нашу пользу после отменного гола Аалтонена в домик Фурху и паса между своих коньков на пятачок Хорака. И 2:0 после гола Александра Никулина - он попадает в ближний угол ворот Фурха в самой концовке двадцатиминутки после филигранного паса Афиногенова, с которым нападающий выкатывает к воротам хозяев.

Но был бы плох тренер Федор Канарейкин, если бы не попытался встряхнуть партнеров. Первым делом он меняет неудачника Фурха на Шилина. Точно такой же финт он проделал и в Подольске, когда победил 3:2.

И встряхнуть игру омичам удается.

Впрочем, всему виной – ошибки и недоработки наших ребят. Может ведь Афинатор на 24-й минуте переиграть Шилина, но... срывается шайба с крюка...

Как и слетает она у Марио Кемпе на нашей синей линии после прессинга кого-то из хозяев –только на нашей синей линии, и экс-адмиралтеец Дэвид Бут выкатывает на не ожидавшего подвоха Харри Сятери, и прыгнувшего под шайбу словно Лев Яшин. Гол –1:2 на экваторе встречи.

А ведь перед этим Пережогин совсем не случайно въезжает в голову Харри Сятери и получает совсем немного тумаков от Сергея Гимаева. Да голову отрывают за такие «трюки»!

Ну а когда во втором периоде остается играть минуту, Ержабек силовым встречает Илью Зубова, но шайбу молниеносно подхватывает Максим Пестушко и неотразимо бросает. Это мастерство –2:2.

Некстати совсем удаление нашего капитана Алексея Семенова, и его-то и реализуют омичи после перерыва. Пусть шайба влетает в наши ворота и после рикошета. Но 3:2 –дело хозяевами сделано.

У «Витязя» в заключительном периоде –шанс! Удаление Юнькова, и Валерий Белов берет тайм-аут за семь минут до сирены.Отличный момент у Алексея Макеева, но он попадает выше ворот, бросая в пустой верхний угол.

Еще один момент во втором периоде не использует Кемпе.

Пожалуй, это все, чем запомнился в этом матче «Витязь».

Теперь дружина Валерия Белова летит в Новосибирск на встречу с «Сибирью» 7 января.

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Мы допустили такие ошибки, при которых рассчитывать на победу с такой сильной командой, как «Авангард», невозможно. Не смогли удержать преимущество в две шайбы, и будем выяснять вместе, почему.

Федор Канарейкин, главный тренер «Авангард»:

– В первом периоде «Витязь» начал очень активно, с первой же смены активно возле ворот. Я благодарен ребятам. Которые следующие 40 минут провели мощнее, и смогли вытащить этот матч. Нам противостоял сегодня достойный соперник.

«Авангард» Омская область– «Витязь» Подмосковье – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0).

5 января 2017 г. Омск. МСК «Арена Омск». 8570 зрителей.

Главные судьи: Владимир Балушка, Михаил Бутурлин.
    0:1 Аалтонен (Хорак, Копейкин, 14:13, бол.)
    0:2А.Никулин (Афиногенов, 19:12)
    1:2 Бут (30:00)
    2:2 Пестушко (Зубов, Михеев, 39:13)
    3:2 Меньшиков (Лемтюгов, Соботка, 41:21, бол.)