•

Северсталь (Череповец) - Витязь (Подольск) 3:4 ОТ
    ?????????: 10 декабря 2016

И снова на границе плей-офф!

Такой интриги, такого накала и такой битвы за победу в Череповце от хозяев и «Витязя» если кто и ждал, то тот должен записать себя на приему к президенту КХЛ! Такие матчи нужно транслировать на главном телеканале лиги!

*****

Кто бы мог подумать, что первое звено «Северстали», оставшись без травмированных Войтеха Полака и Павла Чернова, заиграет новыми столь яркими красками?

Вернувшийся в трио к Дмитрию Кагарлицкому Евгений Монс – оба зажигали в ударном сочетании год назад – словно вспомнили старые добрые времена. И творили порой чудеса! Вписался с ними в игру и молодой Руслан Карлин. Слышали вы эту фамилию? Если нет, то теперь знайте: он забил «Витязю» дважды. Правда, помощь его партнеров, особенно в третьей – на заглядение – шайбе – очевидна!

А рыжый «счастливчик на удачу» в череповецкой команде Женя Монс, которому еще совсем недавно отводили по пять минут игрового времени на площадке в форме «Северстали», заиграл по-новому. Видели бы вы его лицо при счете 3:3 в концовке матча: оно выражало явное неудовольствие ничьей.

Да, нью-Череповец нынче хотел победы. И как играла «Северсталь» тренера Александра Гулявцева – яркого и самобытного в пору своей хоккейной молодости форварда! Вызывающе и неприлично хорошо! Порой вспоминались медальные времена команды начала 2000-х, когда в ней еще сверкал нынешний генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий, а команда дважды становилась призером – в 2001-м взяла бронзу, а в 2003-м серебро, уступив непобедимому в то время «Локомотиву» Владимира Вуйтека.

Кстати, подмастерья Гулявцева надежно прикрыли оба самых забивных звена «Витязя» – Никулина и, особенно, Аалтонена.

Никулин хотя и забросил, но за тот момент всей нашей команде нужно сказать спасибо Коваржу и дефекту у борта: нестандартный отскок при вбросе в зону, и Александр забрасывает в пустые ворота спустя 9 секунд после начала заключительной двадцатиминутки!

Но в этот вечер орудие заряжали и другие парни. Вот чего хотел наставник «Витязя» Валерий Белов еще в самом начале чемпионата! Поддержки от третьей-четвертой линии! И она сработала. Когда было очень нужно!

На фото: Валерий Белов очень внимательно объясняет подопечным свои требования.

Первая шайба Дениса Абдуллина оказалась на редкость гроссмейстерской! Вот за что оставил в команде Валерий Белов этого умницу, с которым трудился еще в «Ак Барсе». Денис восстановился после тяжелой травмы в начале сезона, и в этот вечер блеснул хладнокровием на пятачке, с разворота проткнув Коваржа!

А какой точнейший выстрел от Никиты Выглазова в момент голевой перестрелки третьего периода! Дальний бросок при входе в зону в самую девятку! Неберущийся залп! В тот момент «Витязь» повел 3:2, но буквально спустя минуту череповчане ответил тот самой гроссмейстерской атакой с претензией на запись в хоккейные учебники! Сятери просто расстреляли!

Овертайм, и здесь берет на себя инициативу наш капитан Алексей Семенов! С большой паузы на одном коньке кистевым броском он попадает точно в цель за 48 секунд до сирены! Впрочем, как выяснилось шайбу все же записывают на Александра Никулина! Нет, первое звено «Витязя» прикрыть череповчанам все же не удается!
    Два балла в активе «Витязя», и вкупе с крупным домашним поражением ХК «Сочи» от «Нефтехимика» 0:5 подмосковная дружина догоняет южан при игре в запасе. У обеих команд по 60 баллов.

После паузы на Кубок Первого канала 20 декабря нас снова ждет противостояние «Северстали» и «Витязя». И снова в Череповце!

На фото: Роман Хорак атакует ворота своего соотечественника Якуба Коваржа, с которым он встретится на Кубке Первого канала в Москве

«Северсталь» Череповец – «Витязь» Подмосковье – 3:4 от (0:0, 1:1, 2:2, 0:1 от).
    10 декабря 2016 г. Череповец. «Ледовый Дворец».
    Главные судьи: Павел Комаров, Константин Оленин.

0:1 Абдуллин (Головков, Выглазов, 37:01, бол.)
    1:1 Трунев (Вовченко, 38:55)
    1:2 Никулин (Афиногенов, А.Семенов, 40:09)
    2:2 Карлин (Монс, 47:47)
    2:3 Выглазов (Арт.Чернов, 48:32)
    3:3 Карлин (Монс, Кагарлицкий, 49:57)