Витязь (Подольск) - Динамо (Минск) 9:6
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 30 октября 2016

Голевая феерия команды Белова

Дубли Алексея Макееваи ЯкубаЕржабека, которые могли становиться хет-триками, пять результативных баллов Ержабека и пятерки Аалтонена, 50-й гол Максима Афиногенова за «Витязь», рекорд по числу заброшенных шайб в КХЛ и самый быстрый гол подмосковной команды в истории лиги. Вот семь фактов, которые вписали матчи с минскими динамовцами в историю!

Разве кто будет спорить: Валерий Белов создал команду с характером?!Он проявился в Минске 6 октября в игре с тем самым «Динамо», убежавшим в отрыв и ворвавшимся в восьмерку Запада. Тогда бело-красные выиграли за 11 секунд до сирены.

И минчане приехали в Подольск за реваншем. «Будем биться, борта затрещат! Мы приехали в Подольск только побеждать!», — заявил перед игрой 35-летний форвард «Динамо» Александр Матерухин, штампующий голы в лиге словно пулеметчик.

—А нам главный тренер Валерий Белов перед перерывом наказал: «Достаньте из себя все, что сможете. Потом отдохнем!», — рассказал после игры нападающий «Витязя» Алексей Макеев. И сам разразился дублем, забросив через 12 секунд после стартового вбрасывания и закрепив успех на отметке 2:18.

Как вы думаете, чем отвечают динамовцы? Тут же сокращают разрыв. И кто отличается?! Роб Клинкхаммер! Да-да, именно он начал погоню за нами и в Минске!

Увы, на первый перерыв наша дружина уходит без такого важного лидерства. Это Стась заставляет вынуть из сетки Сятери вторую шайбу. 2:2 после 20 минут.

*****

Два Алексея и Миро в этом году задают тон в споре снайперов «Витязя». Так вот, для Макеева эти два гола стали 9-м и 10-м в нынешнем сезоне. И ведь может сотворить и хет-трик, но не попадает с острого угла в пустые ворота! Рядом со стойкой пролетает диск, когда Александр Никулин укладывает вратаря Скривенса на лед в начале второй двадцатиминутки.

А вот лучший бомбардир по системе «Гол плюс пас» «Витязя» Копейкин отвечает партнеру ударно: «Есть 10-я!» 3:2!
    И следом вновь стреляет наше второе звено с Аалтоненом в центре: на этот раз Ержабек бросает издали, и забивает, но оказывается, что по пути Марио Кемпе хитро подставляет клюшку. 4:2!

В этот вечер все болельщики запомнят многое и надолго! События развиваются с калейдоскопической быстротой. Словно фехтовальщики команды обмениваются рапирными уколами. Эллисон стреляет точно — 4:3.

Но проходит лишь 50 секунд, и за голову берутся 100 болельщиков из Минска — снова гол Скривенсу! Ержабек!

*****

Когда Максим Афиногенов устанавливает счет 6:3 и, наконец, забивает свой 50-й гол за «Витязь», радости почти полного дворца в Подольске, кажется, нет предела!

Но как же так?! Минутная расслабленность, и засветившийся немного в «Витязе» Илья Шинкевич, вернувшийся в Минск в начале прошлого сезона, передает привет Подольску —две шайбы за 19 секунд(!) Вспомним, именно он потерял позицию в овертайме первого матча в Минске, когда Игорь Головков принес нам победу. И вот так парень решил реабилитироваться.
    Валерий Белов тут же оперативно берет тайм-аут. И «витязи» приходят в себя.

И более того, берут инициативу в свои руки. Следуют два подряд удаления Эллисона и Стася, и перевес «5 на 3» мгновенно реализует звено Аалтонена - снова Ержабек! Ну а затем и сам Миро Аалтонен забивает броском с ходу с дальнего радиуса — 8:5! И финн тоже отмечает 10-ку шайб в КХЛ в нынешнем сезоне!У всех трех лидеров — по 10!

Все, победа?! Не тут-то было! Матерухин же обещал забить! В 35 лет парень штампует голы в каждом матче! Вновь не проходит и минуты, как он забивает шестую шайбу «Динамо» Минск. Вероятно, в тот момент на трибунах болельщики «Витязя»крепким словцом вспомнили не только фамилию Матерухина...

8:6, и играл на качелях. Минск меняет вратаря шестым полевым. Кстати, Скривенса в третьей двадцатиминутке меняет молодой Карнаухов. И не совсем удачным показался ход штаба канадца Вудкрофта ...

Стреляют по пустой рамке Макеев, затем Афиногенов, наконец, Слава Солодухин почти наверняка — но его бросок успевают заблокировать минчане. А вот самым проворным в этом споре оказывается Юрий Кокшаров. За пять секунд до сирены именно он ставит последнюю точку! 9:6! Победа, вписанная в историю «Витязя»!

— Только после девятой шайбы спокойно вздохнули на скамейке, — это и был решающий момент, так и напишите, — подчеркнул Валерий Белов.

«Витязь» Подмосковье —«Динамо» Минск— 9:6 (2:2, 3:1, 4:3).

30 октября 2016. ЛД «Витязь» Подольск. 4560 зрителей.

Главные судьи: Одиньш Эдуард, Оленин Константин

1:0 – Макеев (Никулин, Афиногенов) – 00:12.
    2:0 – Макеев (Афиногенов, Никулин) – 02:16 (5x4).
    2:1 – Клинкхаммер (Эллисон, Матерухин) – 06:29 (5x4).
    2:2 – Стась (Лингле, Лисовец) – 16:20.
    3:2 – Копейкин (Ержабек) – 25:44 (5x4).
    4:2 – Кемпе (Копейкин, Ержабек) – 28:40 (4x5).
    4:3 – Эллисон (Костицын, Клинкхаммер) – 33:46.