Витязь (Подольск) - Металлург (Новокузнецк) 2:1
    ?????????: 4 сентября 2016
    «Витязь» Подмосковье — «Металлург» Новокузнецк — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Съемка и монтаж: Владислав Кузьмин

А забивали Солодухин и Кемпе!

В день рождения Афинатора «Витязь» одерживает первую победу в родном дворце в наступившем чемпионате КХЛ. Символично!

«Витязь» после обидной неудачи в матче-открытии обязан был побеждать. Ведь такой желанной для болельщиков виделась первая победа дома.

Новокузнечане, ведомые заслуженным мастером спорта Валерием Зелепукиным, не выглядели заведомым аутсайдером, хотя и потерпели четыре поражения подряд.

И, конечно, стремились победить, даже уступая по ходу матча в две шайбы. Это Слава Солодухин отправляет шайбу в незащищенные ворота после добивания, и отчаянно всю игру рвущийся на ворота Марио Кемпе отправляет шайбу в проходе с края под перекладину.

*****

Каким красивым в этом матче стал сольный проход Марио Кемпе из своей зоны! Он объехал всю команду «Металлургов!

Да, для Марио, который выступает в «Витязе» третий сезон, в этом году нашли новых партнеров – это финн Миро Аалтонен в центре и Алексей Копейкин. Вся тройка очень активна, форварды самобытные, хитрые. Так что этот гол-шедевр в исполнении Кемпе далеко не последний. Есть на кого посмотреть!

Впрочем, свою шайбу новокузнечанам отправил еще один ассистент капитана Вячеслав Солодухин. Форвард «Витязя» хитро развернул вектор атаки на 180 градусов и забивал броском с неудобной стороны клюшки в пустой угол – классный финт!

Отметим и трио Афиногенов – Хорак – Макеев. У Максима на матч с «Металлургом» выпал день рождения. Афинатор так старался, исполнив несколько опасных проходов по любимому правому флангу. Активно снабжал его передачами центральный Роман Хорак, связка хорошо смотрелась, создавая остроту у ворот двукратного чемпиона мира Михаила Бирюкова. Но, увы, ни имениннику, ни его партнерам в вечер выходного дня отличиться не удалось.

Конечно, все жаждали гола Афинатора в день рождения. Максим очень старался, часто бросал и лез на ворота, как и подобает острому нападающему. Но... Видимо, его манеру хорошо изучил еще один чемпион мира Михаил Бирюков.

Оба, кстати, играли в золотой команде 2008-го года в Квебеке!

Итак, есть первая победа в Подольске! Так держать!

Ждем всех на матче с «Северсталью» во вторник!

«Витязь» Подмосковье — «Металлург» Новокузнецк — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

4 сентября 2016 г. Ледовый дворец «Витязь». 2957 зрителей.

1:0 – Солодухин (Гимаев, Шитиков) – 10:45.

2:0 – Кемпе – 18:57.

2:1 – Комаристый (Дьяков, Лебедев) – 26:57.
    ХК «Витязь»: Сятери;

1. Ержабек — Бердюков, Афиногенов — Хорак — Макеев

2. Семенов (К) — Воронков, Кемпе — Аалтонен — Копейкин

3. Гимаев — Катичев, Шитиков — Цыганов — Солодухин

4. Давыдов — Лукин, Степанов — Рубцов — Выглазов.

ХК «Металлург» Новокузнецк: Бирюков;

1. Лямкин — Куклев, Комаристый — Земченко — Лебедев

2. Постников — Щукин, Анисин — Вихарев — К.Семенов

3. Васильченко — Арбузов, Бутузов — Полищук — Емец

4. Дьяков, Мусин — Михеев — Разумов, Благой.

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье

Матч «Витязь» - «Металлург» Нк, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:1 прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер ХК «Металлург» Нк Валерий Зелепукин

– Первый период полностью провалили, наверное, это была наша тренерская вина. Не смогли ребят убедить начать игру хорошо и получили провальный первый период. Играли на полу-скоростях, полу-пасы, проигрывали все единоборства. Поговорили в раздевалке в перерыве. Ситуация изменилась, люди включили ноги. Забили гол. Третий период хотели продолжить так же, ждали момент удачи, чтобы сравнять. Но несколько удалений подвели, немного сломали темп игры, я считаю, причем неоправданных удалений. И результат на табло.

Главный тренер ХК «Витязь» Валерий Белов

– Мы очень хорошо провели первый период. Ребята нормально, серьезно подготовились к игре. Вот так мы и должны были играть дальше, но, к сожалению, провалили второй период. В целом нам нужно просто учиться играть от первой до последней минуты. В конце нам повезло. Соперник мог забивать, и не раз. Поэтому повторюсь – играть от начала до конца!