•

Адмирал (Владивосток) - Витязь (Подольск) 5:4
    ?????????: 27 августа 2016

После нервного взлета «Витязь» от души наигрался в первом матче сезона.

С самолета на бал в буквальном смысле попал «Витязь»! Но, несмотря на бессонную ночь, проявил себя в стартовом матче нового сезона и доказал: у нового «Витязя» под предводительством Валерия Белова есть характер.

*****

Из Москвы с волнением

Подмосковная дружина испытала целую круговерть переживаний, связанных с отправлением из Москвы. Задержка рейса, ночь в самолете вместо запланированного сна в гостинице и приезд во дворец прямо с трапа аэропорта Владивостока. И, конечно, нервный стресс, связанный с возможным опозданием на игру, добавил лишних негативных эмоций.

Матч в итоге перенесли на два с половиной часа. Это все что смогли сделать хозяева, и за это им спасибо.

С другой стороны, и «Адмиралу» лишние часы не помешали для дополнительного отдыха. Ведь команда буквально накануне играла с «Локомотивом».

Для «Адмирала» игра с нашим «Витязем» стала третьей в чемпионате КХЛ. Клуб из Владивостока уступил «Локомотиву» и московскому «Динамо» с одинаковым счетом 3:4 в сериях буллитов.

*****

В усеченном составе

«Витязь» ведет игру в три пары защитников. Защитники Лукин и Бердюков оказываются вне заявки на матч. В запасе и форварды Абдуллин и Цыганов.

*****

Юбилей Афинатора

Начинают игру наши парни классно! В середине стартового периода «Витязи» проводят первую шайбу! Да как! Афиногенов, для котрого этот матч становится 300-м в КХЛ, прорывается к воротам и его сбивает защитник «Адмирала» Самвел Мнацян. Арбитр поднимает руку, сигнализируя об удалении. Однако атака «Витязя» продолжается. Афиногенов ни на миг не перестает бороться. Шайба попадает к Хораку, и чешский форвард что есть силы стреляет от синей линии. Мимо, но диск от борта попадает к подключившемуся к атаке Ержабеку. Мгновенный пас чешского атакующего защитника на пятачок на одинокого Макеева — и шайба в сетке! 1:0 — «Витязь» впереди. Гробовая тишина на «Фетисов Арене»...

Гнев главного тренера «Адмирала» Александра Андриевского неумолим. И его подопечные прислушиваются к огромному по габаритам наставнику, в прошлом — игроку московского и минского «Динамо».

И хозяева понеслись вперед. Три шайбы последовательно оказываются в сетке нашего Харри Сятери... Причем третья влетает в сетку в концовке стартового периода после весьма спорного удаления Афиногенова. В борьбе в средней зоне он клюшкой попадает по руке кого-то из владивостокцев. Тот корчится от боли словно раненый, и в итоге — 4 минуты большинства для «Адмирала».

*****

Попытки выиграть неумолимы

Во втором периоде хозяева увеличивают отрыв до неприличного — три шайбы. Но и при счете 1:4 «Витязь» продолжает атаковать, несмотря на колоссальный разрыв.

Макеев и Афиногенов вдвоем выкатывают против защитника: Афинатор бросает низом — но вратарь «Адмирала» Серебряков выигрывает дуэль, молниеносно бросаясь на угол ворот в шпагате, успевая отразить коварный бросок.

«Витязи» устраивают штурм. Сначала Копейкин из-за ворот чуть не доворачивает крюк, пытаясь довернуть шайбу в ближний угол... Из хороших позиций со средней дистанции в той же атаке не попадают Ержабек и Кемпе. Тут же Афиногенова выводят на бросок. Но Серебряков спасает @hcadmiral

И, тем не менее, второй период завершаем и проигрываем 1:4. Но верим, надеемся и ждем. Ведь впереди целых 20 минут игрового времени!

*****

Погоня...

Лишь 34 секунды отсчитывает секундомер после вбрасывания на третий период, и гол! Алексей Копейкин броском сразу после выигранного Аалтоненом вбрасывания дарит нам всем надежду! 2:4.

46-я минута. И снова гол спустя шесть минут! Двухходовая контратака, Макеев резко пасует на Афиногенова - и гол Афинатора! 3:4! Вот так и должен действовать игрок, для которого этот матч стал 300-м в КХЛ!

Постоянно подгоняемые замечаниями Валерия Белова «Витязи» продолжают атаковать и... упускают контратаку «Адмирала». Эх, вовремя берет 30-секундный перерыв наставник «Адмирала». Хозяева разыгрывают как по нотам, и Саюстов замыкает комбинацию в пустые ворота с полутора метров. 3:5...

Наши богатыри все равно не сдаются. Аалтонен находит поперечной передачей Копейкина на дальней стойке, и 4:5 за минуту с небольшим до сирены! Есть дубль Алексея и есть надежда на спасение!

И все здесь у «Витязя»: и смена вратаря шестым полевым игроком, и штурм. И тайм-аут Валерия Белова за три секунды до сирены. И на последних мгновениях наши выигрывают вбрасывание в чужой зоне, Ержабек дважды бросает, но Серебряков выручает «Адмирал».

Все, к сожалению, мы проиграли 4:5. Но дали бой и это, пожалуй, главный итог матча. Если кто-то при счете 1:4 не верил в команду. То в концовке яростно желал ей победы и надеялся на чудо. «Витязь» продемонстрировал дееспособность и жажду борьбы. Потенциал у команды есть. Значит, не все потеряно. Мы только начинаем!