•

Спартак (Москва) - Витязь (Подольск) 2:6 / Кубок мэра-2016
    ?????????: 17 августа 2016
    «Спартак» дважды побывал в нокауте

Потерпев два поражения и пропустив при этом 11 шайб, красно-белые потеряли шансы на победу в Кубке мэра Москвы.

В среду первый же поединок на Кубке Мэра имел необратимые последствия. Прошлогодний победитель турнира - «Спартак» - встречался с «Витязем» и был разгромлен со счетом 2:6. Учитывая, что красно-белые уступили и в предыдущем матче – «Динамо», 4:5 ОТ выходило, что повторить успех и сохранить Кубок они уже не смогут.

В понедельник главный тренер «гладиаторов» Герман Титов жестко покритиковал команду за провал во втором периоде поединка с бело-голубыми. Однако выводов из критики его подопечные не сделали.

После первого периода москвичи вели в счете 1:0, благодаря голу Никонцева в большинстве. Но вторую двадцатиминутку полностью провалили со счетом 0:4. Более того, дважды побывали в хоккейном нокауте, пропустив две шайбы на последней минуте периода. Голами отличились «витязи» Аалтонен, Семенов, Давыдов и Афиногенов.

Не внес улучшения в игру «Спартака» и перерыв. Более того, уже на второй минуте третьего периода разрыв в счете был увеличен усилиями Семенова.

Лишь после этого красно-белые прибавили и вновь удачно реализовали большинство – гол на счету вернувшегося в команду с военных сборов Лещенко. Но и «Витязь» не был намерен останавливаться и в равных составах вновь продавил оборону «гладиаторов». Афиногенов установил окончательный счет в этом матче – 6:2.

В прошлом сезоне многие специалисты, в том числе легендарный капитан красно-белых Борис Майоров, отмечали, что проблемы «Спартака» связаны в первую очередь со слабой игрой вратарей. На Кубке мэра Свенссон в первом матче пропустил пять шайб, Беспалов во втором – шесть. Похоже, что и в нынешнем сезоне на спартаковских голкиперов надежды мало.

Или виной всему слабая оборона «Спартака»?

- Тут вина не только вратарей и защитников, а всей команды, - считает капитан «Спартака» в этом поединке Максим Потапов. – Шесть шайб пропустили! Ну как за это кого-то одного винить. Вратари пропускают, потому что это мы позволяем соперникам бросать.

- «Спартак» опять провалил второй период.
    - Да, и это особенно настораживает. Потому что у нас и в прошлом сезоне такие провалы были. Сейчас мы первый период выиграли, думали, что и весь матч так пройдет. Но «Витязь» после перерыва вышел и… В общем, дальше вы все видели.

Матч

Спартак - Витязь - 2:6 (1:0, 0:4, 1:2)

Никонцев (Бердников, Кириллов), 4:22 (1:0 - бол.). Аалтонен (Кемпе), 21:00 (1:1). Семёнов (Аалтонен), 28:43 (1:2 - бол.). Давыдов 39:34 (1:3). Афиногенов 39:57 (1:4). Горак 41:00 (1:5). Лещенко (Дыбленко, Потапов), 46:00 (2:5 - бол.). Давыдов 48:00 (2:6).