Май 2020 (1)

Барыс (Астана) - Витязь (Подольск) 4:1
    Размещена: 29 ноября 2015

Первый блин Равиля Якубова В Астане охота сорвалась...

Потерпев третье подряд поражение в выездной серии от команды своего бывшего тренера Андрея Назарова, подмосковный «Витязь» значительно осложнил себе борьбу за путевку в плей-офф.

В Астане впервые выводит на лед команду подмосковного «Витязя» Равиль Якубов, единомышленник Олега Ореховского, оставившего команду после игры в Челябинске.

Счастливой премьеры желают все болельщики Равилю Амировичу. И перед матчем в Астане все ждут перемен. Но кого менять? Регламент КХЛ ограничивает заявку клубов, да и на рынке свободные игроки нынче в дефиците...
    И все же несколько перемен сделаны. В составе «Витязя» по сравнению с предыдущим матчем в Челябинске небольшие изменения: в четвертом звене появляется Палола. Возвращается на лед после одной игры паузы Антон Королев – в звено к Солодухину и Кокшарову. В запасе остались Костромитин и Шибаев.

Увы, начало игры не складывается. Воронков и Эронен долго не могут разобраться, кто же должен вынести шайбу с пятачка, и Эронен выбрасывает ее на капитана «Барыса» Боченски, который хладнокровно не упускает шанса - 1:0, хозяева впереди.

Запоминается в стартовом периоде выход Марио Кемпе в меньшинстве, когда он бросает из под защитника «Барыса», но попадает во вратаря астанинцев Павла Полуэктова.

Вот как прокомментировал стартовый период нападающий «Витязя» Максим Афиногенов во время телевизионного интервью в 1-м перерыве:

– После пропущенной шайбы на старте мы смогли выровнять игру, но нас вновь подвели удаления...
    Начало второй двадцатиминутки вновь удается капитану «Барыса» Брэндону Боченски. Он обкрадывает на нашем пятачке Юрия Кокшарова и спокойно отправляет диск в угол наших ворот мимо опешившего Харри Сятери. 2:0... И если в первом случае ему понадобилось на гол 54 секунды, то сейчас - лишь 42 с начала периода.
    Боченски в концовке периода мог сделать и хет-трик! Но все же Сятери тоже поработал в этот вечер изрядно, и не единожды спасал «Витязь».

В телепаузе Брендон Боченски высказался предельно дипломатично: «В третьем периоде мы будем играть от обороны и постараемся сохранить победный счет. Ну а хет-трик? Загадывать не будем...».

В заключительной трети за 10 минут до финальной сирены самый реальный шанс поразить чужие ворота получает Антон Королев. Форвард «Витязя» выходит на вратаря «Барыса» и бросает: шайба попадает в плечо Полуэктова и в стойку – и отражается на площадку из-за его спины! Как жаль, не хватает чуточку везения Антону!
    Впрочем, как и всей нашей команде в последних матчах...

И тут же – расплата. Удаление Кемпе – и «Барыс» утраивает голевой запас. Краснослободцев забивает в большинстве, замыкая точную передачу на пятачок из-за ворот Худякова. Точно такой же эпизод был у этой пары в стартовом периоде, но тогда Харри нас выручил.

Впрочем, подопечные Якуова так просто не сдались! Павел Лукин молниеносно отвечает: бомбит от синей линии - и есть первая шайба защитника за «Витязь»! 3:1.

На последних минутах подмосковной войско предпринимает попытки отыграться. Мог отличиться Швец-Роговой, а самый реальный шанс создает другая пара. За две минуты о сирены Эронен опасно бросает с подключения после паса Афиногенова - но диск пролетает рядом со стойкой!

И все же заключительная точка - за «Барысом». Старченко замыкает комбинацию хозяев. 4:1.

– Победа далась нам непросто, – вот что может утешать из сказанного в экспресс-интервью наставником «Барыса» Андреем Назаровым.

Ну а «Витязь» летит в Омск, где во вторник откроет декабрь матчем с «Авангардом».

«Барыс» – «Витязь» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

29 ноября 2015 г. Астана. «Барыс Арена». 3910 зрителей.

Главные судьи: Бутурлин Михаил, Кулаков Сергей.

1:0 Боченски (00:54)
    2:0 Боченски (20:42)
    3:0 Краснослободцев (Пушкарев, Худяков, 50:05, бол.)
    3:1 Лукин Павел (Давыдов, Макеев, 51:02)
    4:1 Старченко (Жайлауов, Даллмэн, 59:31)

«Витязь»: Сятери (Сапрыкин).