Лада (Тольятти) - Витязь (Подольск) 4:5
    Размещена: 8 ноября 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ЛАДА» ТОЛЬЯТТИ

В Тольятти тренерам «Витязя» пришлось понервничать…

Да, только «Витязь» на такое способен! Играть, словно на качелях, на нервах у своих верных болельщиков. Зато какой драйв! А какие эмоции после столь приятных сердцу побед любимой команды!

Вот и в Тольятти «Витязю», чтобы добиться третьей подряд победы, пришлось сильно переживать. «Витязь» уступал в счете 1:2, затем 3:4 в середине заключительного периода, но все-таки вырвал важнейшие три очка у занимающей последнее место в чемпионате КХЛ «Лады» – 5:4!

И это девятая волевая победа «Витязя» в сезоне из 13-ти!

Так что ждем всех в понедельник в родном Подольске на игре с московским «Динамо». Уж в этот раз просто так победу бело-голубым мы точно не отдадим!

О старте

Начало игры в Тольятти воодушевляет: снайперский бросок лучшего бомбардира «Витязя» пришедшегося ко двору чешского новичка Романа Хорака с неудобной стороны в самую девятку – и есть первая шайба в воротах Гласса. И 13-я шайба Хорака в чемпионате!

«Стекло» разбито – можно стрелять и дальше!

«Лада», понятное дело, с последней позицией в КХЛ мириться не намерена.

С интервалом в минуту в середине стартового отрезка хозяева забрасывают две шайбы подряд. Сперва ошибку Порселанда за нашими воротами использует участник чемпионата мира в Минске чех Мартин Затёвич – 1:1. И тут же Александр Черников выводит волжан вперед – 2:1.

О повторении сценария

Пришлось «Витязю», как минимум, повторять нижнекамский сценарий! И он был выполнен! Только дважды за игру!

Ответ «Витязя» недолог – проходит лишь 4 минуты. После входа в зону броском с обманной задержкой со средней дистанции поражает цель Денис Гребешков – диск летит в дальний угол, и Гласс не справляется! Будто стекла у канадца на глазах! Гол! 2:2.

А за 5 секунд до свистка на перерыв Никита Выглазов на полном ходу второй атакой врывается в чужую зону и выводит «Витязь» вперед! Вратарь уезжает из ворот вместе с Никитой, а шайба медленно катится за ленточку, и Дмитрий Шитиков на всякий случай провожает ее в цель. Есть гол! 2:3! Уходим на перерыв в отличном настроении!

О смене Гласса

После трех шайб в ворота Гласса «Лада» меняет вратаря на Ежова! Решение напрашивалось с первых же минут. И тольяттинцы накрепко связывают свои оборонительные порядки – ровно на половину матча! К тому же под занавес второй двадцатиминутки, на 38 минуте, после затяжной атаки «Лада» сравнивает счет – 3:3. Гол забивает вернувшийся в клуб из «Локомотива» экс-капитан команды Юрий Петров. Его бросок в девятку для Сятери не виден…

Кульминация игры в Тольятти приходится на заключительный период. В третьем периоде на гол Шенфельда (на 49 мин.) отвечают Вячеслав Солодухин (54’), забивающий в четвертом матче подряд, и Александр Кучерявенко (58’). Остаются считанные мгновения до сирены, и «Лада» уже не может спастись! Всё! 5:4 в пользу «Витязя»!

Спасибо, «Витязь», за такую победу! И за интригу! Но после таких успехов впору хвататься за валидол. И все же счастье болельщика в том-то и состоит – в переживаниях за любимый клуб! Мы верим в тебя, «Витязь»!

О диспозиции

После этого успеха дружина под управлением Олега Ореховского набирает 38 баллов в 24 матчах и по-прежнему входит в кубковую зону для участия в плей-офф, занимая теперь 7-е место. У «Локомотива», с которым наша команда играет в Подольске в ближайшую пятницу, тоже 38 баллов, но у ярославцев на игру больше и на победу меньше. Вот будет же битва! Но сначала у «Витязя» важная дуэль с московским «Динамо» в понедельник. Ждем всех на наших родных трибунах и надеемся на аншлаг!

«Лада» Тольятти – «Витязь» Подмосковье – 4:5 (2:3, 1:0, 1:2).

8 ноября 2014 г. Тольятти. ЛК «Лада-Арена». 5500 зрителей.

Главные судьи: Сергей Кулаков, Юри Рённ.

0:1 – Хорак (Цыганов, Кемпе) – 03:39.
    1:1 – Затёвич – 08:36.
    2:1 – Черников (Баранцев) – 09:43.
    2:2 – Гребешков – 13:48.
    2:3 – Выглазов – 19:55.
    3:3 – Ю.Петров (Стрельцов) – 37:32.