Витязь (Подольск) - Динамо (Рига) 4:2
    Размещена: 2 ноября 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ДИНАМО» РИГА

«Витязи» поздравили с днем рождения Олега Ореховского!

В Подольске подмосковный «Витязь» побеждает рижское «Динамо» и возвращается в восьмерку на Западе! Матч проводился в преддверии дня рождения Олега Ореховского, и наставнику в этот раз подарили очень важную победу!

Из-за сверхплотности в турнирной таблице каждый матч для «Витязя» теперь – словно последний в регулярном чемпионате.

Главные новости у подмосковной команды: в ворота возвращается Сятери! И финн справедливо получает приз лучшего игрока матча у «Витязя»! Кемпе – снова в ударном звене с Хораком и Цыгановым! Шитиков возвращен в связку с капитаном Афиногеновым! С ними в центре – Кучерявенко!
    Футбольный счет 0:0, зафиксированный в Риге в основное время, практически сразу опровергнут. Это Цибульскис забивает броском по центру без сопротивления в большинстве. Рижане используют удаление Михаила Якубова. Гости не отсиживаются в обороне и Сотниекс даже в меньшинстве прорывается и стреляет в перекладину!

Что делать хозяевам? Поражение смерти подобно! Но Антон Королев пристреливается к воротам Седлачека еще раньше, в самом дебюте. И на 11-й минуте Королев забивает повторным броском с острого угла! Рижане только-только оказались в полном составе.

И вот еще непонятный ход рижан: высоченный Джериньш едет на пятак разбираться с явно уступающим в росте Шитиковым, который атакует кого-то из гостей. И Джериньш получает удаление! «Витязь» тут же реализует! 2:1!!! Хорак вколачивает с мелкого паса Цыганова, а восстановленный в ударном звене Кемпе – в ассистентах! 11-я шайба Хорака в сезоне!

Тут же Шитиков на ударной позиции с правого края – но стреляет выше! И, наконец, решающий укол «Витязя» наносит Слава Солодухин, проталкивая шайбу в цель повторным броском с пятачка – 3:1! Будто подо льдом проходит диск!

– Пока переживали, что сравнялся счет, пропустили еще два гола, – сетует наставник рижан Артис Аболс. – Жаль, что у меня не скоро день рождения…

На такой перевес рижане не согласны! На 15-й минуте Букартс с 5-ти метров добивает в упор, а Сятери лежа в воротах отражает! Чудеса, да и только!

Второй период запоминается выходом Максима Афиногенова один на один с Седлачеком. И еще одним моментом у нашего капитана. Но итог после 40 минут тот же – 3:1.

Пять минут заключительной трети – и уже Афиногенов выводит Кучерявенко на вратаря гостей, Александр посылает шайбу низом, но Седлачек ставит щиток!

После того момента «Витязь» при счете 3:1 явно играет на удержание. Опасно! Рижане – не подарок, это всем известно!

И концовка получается у гостей. За полторы минуты до сирены рижане добиваются своего – 3:2. На пятачке разрывают Сятери – бросок Дарзиньша в упор с пятачка смертелен…

И вот она, кульминация! Тайм-аут гостей. И с убойной точки рижане атакуют – выручает Сятери! Умница наш финн! За 30 секунд рижане снимают вратаря. Хорак от своих ворот бросает и забивает! 4:2! У Хорака уже 12 шайб! Он делает дубль в игре с Ригой!

– Спасибо за победу команде! – радуется итогу Олег Ореховский. – Но впереди у нас два сложных матча на выезде – с «Нефтехимиком» (6 октября) и «Ладой» (8 октября).

«Витязь» Подмосковье – «Динамо» Рига – 4:2 (3:1, 0:0, 1:1).