Витязь (Подольск) - Йокерит (Хельсинки) 0:2
    ?????????: 27 октября 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ЙОКЕРИТ» ХЕЛЬСИНКИ / ФИНЛЯНДИЯ

Афиногенов и Ко уступают Карлссону

Все в этот вечер в Подольске ждали гола от капитана «Витязя» Максима Афиногенова. Но счастливая карта в этот вечер улыбнулась, увы, другому 61-му номеру – форварду «Йокерита» Томми Хухтале, оформившему дубль – 0:2.

После двух подряд домашних поражений от «СЮ» и «Авангарда» «Йокерит» приехал в Подольск голодным. На утренней раскатке перед матчем финны едва не порвали девятки резервных ворот: очевидцы вас не обманут!

Размен травмированными форвардами – Кемпе у «Витязя» и Хагманом у финнов – в целом равный, хотя кое-кто расценил его в пользу подмосковных хоккеистов в силу имени форварда «Йокерита». Хотя миниатюрный швед Кемпе, не запрессуй его возле борта в игре с ЦСКА гигант Евгений Артюхин, на старте шел в лучших бомбардирах «Витязя».

Нацеленности на ворота и хитроумных виражей Кемпе явно не доставало игрокам «Витязя» в стартовом периоде. Эти минуты выручают хозяев перекладина после выстрела Халя и только четырежды – финский вратарь Сятери. В интервью в официальной программке он заявил, что обыграть соотечественников из «Йокерита» во второй раз в чемпионате КХЛ для него - сверхзадача, к которой он стремится. Напомним, в первой встрече соперников в Хельсинки 23 сентября в сверхдраматичной борьбе успех оказался на стороне подмосковной команды – 4:3.

На этот раз все решила игра еще одного финна Хухталы. Этот форвард забросил во втором периоде и замкнул выход «три на три» в самой концовке заключительного периода. Дубль форварда финнов и – 0:2 за четыре минуты до сирены.

У «Витязя» самыми активными в атаке оказывались Дмитрий Шитиков и Максим Афиногенов, но и они не смогли пробить 198-сантиметрового шведа Хенрика Карлссона, в прошлом году игравшего за «Авангард». Шитиков может реально забросить на 48-й минуте! Михаил Якубов выдает ему пас почти на пустой угол ворот вместо броска, но поздно, Карлссон перекрывает низ, а Дмитрий не успевает поднять шайбу – слишком близко!
    На первой минуте заключительного периода «Витязь» забивает. Но шайба не засчитана, так как заброшена от конька…

«Витязь» Подмосковье – «Йокерит» Хельсинки – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

27 октября 2014 . Подольск. ЛДС «Витязь». 4200 зрителей.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Кулаков Сергей.

0:1 Хухтала Томми (Капанен Нико, Аалтонен Юхаматти, 32:13).
    0:2 Хухтала Томми (Аалтонен Юхаматти, 55:24).

«Витязь»: Сятери;