Май 2018 (1)

«Динамо» Москва — «Витязь» Подмосковье — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).
    Размещена: 23 августа 2014
    В Новогорске «Витязи» уступают – 2:4

Товарищеская игра в Новогорске для подмосковного «Витязя» стала, по сути, самым лущчшим матчем лета, – так охарактеризовал игру наставник «Витязя», воспитанник московского «Динамо» Олег Ореховский. Совсем скоро с «Динамо» у «Витязя» новая встреча, она пройдет в рамках Кубка Мэра ровно спустя неделю, в следующую субботу.

– В матче с «Динамо» был виден рисунок игры, понравилось ее содержание, – отметил главный тренер «Витязя» Олег Ореховский. – В плане организации команда смотрелась очень хорошо. Все четыре звена. Но, вот, беда с реализацией моментов. По броскам мы превзошли динамовцев – 37:28. Ключевым по итогу стал второй период, когда у нас пошли ошибки и удаления, а соперник наказывал за них заброшенными шайбами.

А ведь действительно, как все начиналось! «Витязь» хоть и пропускает после обидного рикошета-парашюта за спину финну Сяттери, идет вперед большими силами. Команда подолгу контролирует шайбу в зоне соперника, постоянно создавая угрозы у ворот впервые вышедшего после повреждения Александра Еременко. Как опасно подключение на пятачок Гришина! В большинстве после удаления Будкина лучшему игроку плей-офф золотого чемпионата-2013 пришлось трижды подряд выручить бело-голубую команду!

В большинстве у «Витязя» очень остро комбинируют легионеры – Кемпе, Хорак и Коусал. Верный момент имеет Михаил Якубов, но что-то мешает ему послать диск в открытый угол ворот после того, как сам он обыгрывает Еременко…

Убегает к воротам Цыганов, но попадает в плечо Еременко. И все же первый период завершен. 1:0 впереди «Динамо». Однако всем понятно – по моментам «Витязь» превосходит соперника, в большинстве играет лучше хозяев!

Только во втором периоде у хозяев на лед выходит 13-й нападающий Николай Жердев. Сяттери минуты четыре вообще отдыхает, пока Жердев не тревожит его броском со средней дистанции. На пятой минуте «Витязи» празднуют гол. Но арбитры не засчитывают взятие ворот…

– Что же вы так слабо кричали? Надо было активнее праздновать! – улыбаясь, спрашивает после матча своих игроков президент «Витязя» Михаил Головков.

– Да я руки вверх сразу поднял, – свидетельствует Вячеслав Солодухин.

– А я видел, что шайба линии ворот не пересекла,— удрученно, но зато в стиле знаменитого Игоря Нетто, отвечает его партнер по звену Антон Королев.

Солодухин и Королев в итоге так и не забрасывают. Зато отличается защитник Гребешков, – он добивает шайбу в пустые ворота, когда «Витязь» имеет перевес в два полевых игрока.

Впрочем, счет к этому моменту становится 1:3. Это бывшие рижские динамовцы Карсумс – оформляет дубль, и Даугавиньш по очереди на пару реализуют большинство.

Зиазов в начале заключительной двадцатиминутки, казалось, дарит «Витязю» надежду, попадая в ее начале в ближнюю девятку – 2:3.

Однако капитан бело-голубых Бабенко мертвым броском ставит впоследствии точку – 4:2 в пользу «Динамо», отвечая точь-в-точь – попаданием верхом в ближнюю девятку.

– В том моменте был рикошет от конька кого-то из наших защитников, – пояснил после игры отдыхавший в этот день вратарь «Витязя» Иван Лисутин. – Иначе бы Сяттери ловил. Он потому и упал на колени, что контролировал этот бросок.

В понедельник, 25 августа, в Мытищах наш «Витязь» ждет дуэль с «Атлантом».

23 августа 2014 г. Новогорск. Товарищеский матч.

1:0 — Карсумс (Даугавиньш, Цветков, 1:25)

2:0 — Карсумс (Даугавиньш, Цветков, 27:30, бол. +1)

3:0 — Даугавиньш (Яласваара, Карсумс, 30:43, бол. +1)

3:1 — Гребешков (Цыганов, Хорак) — 31:13 бол. +1).

3:2 — Зиазов (Афиногенов, 41:30)

4:2 — Бабенко (Глазачев, 46:50).

На 50:49 Селезнев «Витязь» не реализовал буллит.

Послематчевые буллиты – 2:1.

Реализация: Даугавиньш, Глазачев – голы (Пестушко – нет) – Зиазов гол (Кемпе – нет, Шитиков – стойка).

Штраф: 22 (6х2 + 10 Пестунов) – 20 (5х2 + 10 Селезнев).

ХК «Витязь»: Сяттери;