Ноябрь 2020 (10)

«Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария) – «Витязь» Подмосковье – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1).
    Размещена: 9 августа 2014
    В первом матче на сборе в Швейцарии «Витязи» уступили «Амбри-Пиотте» – 2:4

В Беллинцоне проводит второй международный сбор подмосковный «Витязь». В первом матче с середняком швейцарского чемпионата лиги «А» клубом «Амбри-Пиоттой» наша дружина трижды оступилась во втором периоде, который и стал решающим в игре.

В Швейцарии место первой встречи «Витязю» пришлось изменить, вопреки названию знаменитого фильма по сценарию братьев Вайнеров. «Амбри-Пиотта» приехала в Беллинцону и тренировалась за сутки до игры. Дело в том, что на родной площадке, домашней арене клуба — «Писта ла Валаскиа», вмещающей 7 000 зрителей, произошли проблемы со льдом. Впрочем, расстояние от нее до Беллинцоны по российским меркам небольшое – около 25 км.

Подмосковные хоккеисты вышли в боевом составе. Однако, необходимо понимать, что команды пока «в разных кондициях». «Витязь» находится под нагрузкой, тренируясь ровно месяц. Европейские клубы позднее приступают к подготовке к сезону, и «Амбри» только полторы недели катается на льду.

Прокомментировал ход игры наставник «Витязя» Олег Ореховский:

– Я увидел хорошее содержание игры. По самоотдаче к команде нет никаких вопросов. В первом периоде – хорошее содержание. Во втором немного отошли от тактики, перестали выполнять игровое задание, за то и поплатились. В третьем периоде проявили характер и снова вышли на тот же уровень. В целом, словом, сыграли неплохо. Для данного этапа команда показала содержательный хоккей. Хотя и не использовали множество моментов. К примеру, должны были забивать Макеев, Хорак, Кемпе. Увы, я остался удручен судейством матча…

– Судейство действительно не впечатлило, хотя и не хотелось бы списывать на него итоговый результат матча, – продолжает генеральный менеджер Игорь Варицкий. – Но как можно было вывести из себя нашего капитана Афиногенова? Трижды арбитры не давали на нем очевидного фола. И когда Максим на правах капитана подъехал к арбитрам с вопросом, швейцарские судьи технично наказали его двумя минутами и еще десятью за недисциплинированное поведение, удалив в третьем периоде фактически до конца встречи. Впрочем, мы не унываем, наша команда готовится к двум следующим контрольным матчам в Швейцарии, которые проведет с «Локомотивом» (13-го) и братиславским «Слованом» (14-го).

8 августа 2014 г. Беллинцона. CentroSportivo. 1700 зрителей. Товарищеский матч.

Судья: Попович. Лайнсмены: Jetzer, Kohler.

0:1 Кемпе (Порселанд, 24:47) «Витязь»

1:1 Дука (Мозер, 24:58)

2:1 А. Жиру (Пестони, О’Бирн, 28:37)

3:1 А. Жиру (Окойн, 31:26)

3:2 Бердюков (Солодухин, 58:18) «Витязь»

4:2 Пестони (Кобах, 59:47, пустые ворота).

ХК «Витязь»: Лисутин (кроме 59:18 – 59:47);