•

Трактор (Челябинск) - Витязь (Подольск) 3:2
    ?????????: 28 февраля 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ТРАКТОР» ЧЕЛЯБИНСК

Во втором матче заключительной выездной серии чемпионата «Витязь» проиграл «Трактору».

Начало матча прошло при серьезном преимуществе «Трактора». Хозяева постоянно владели шайбой в зоне «Витязя», впрочем, не создавая шансов для взятия ворот. Моменты появились, когда челябинцы получили большинство. Бросок Рябыкина прошел мимо цели, а вот Булис был точен. После этого игра заметно изменилась. К активным действиям в атаке перешли и гости. Королев не смог переиграть Гарнетта в очной дуэли, после чего канадский вратарь спас свою команду в моменте с Афиногеновым. В концовке периода соперники обменялись опасными бросками Валеева и Афиногенова, а также по разу сыграли в большинстве. «Витязь» распорядился численным преимуществом лучше, сравняв счет с помощью ювелирного броска Королюка от правого борта.

На старте второго периода «Трактор» минуту имел на двух игроков больше и обязан был забивать, но Сапрыкин справился с броском Кузнецова, а чуть позже отразил и выстрел Валеева с метра. После этого игра приобрела обоюдоострый характер. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот с завидным постоянством. На шанс Солодухина хозяева ответили несколькими своими – Сапрыкин вытащил бросок Заварухина, а Глинкин попал в перекладину. Затем три подряд голевых момента создали гости. Но ни Мамин, ни Подзиньш, ни Королев с Солодухиным переиграть Гарнетта не смогли. В следующей атаке «Трактор» вышел вперед. После соло Глинкина Кокуеву осталось не промахнуться по пустым воротам. Сразу после этого Селезнев попал в штангу, а Коусалу не позволили добить защитники. Под занавес периода «Витязь» едва не забил в меньшинстве, убежав два в одного, а Сапрыкин спас свою команду после броска Кузнецова, Глинкину же и Костицыну не хватило точности.

Начало третьего периода осталось за «Витязем». Великолепный шанс упустил Королев, а затем счет сравнялся. Бросок Порселанда от синей линии стал неразрешимой проблемой для Гарнетта. Сразу же после этого неплохой момент имел Афиногенов, а затем инициативой завладел «Трактор». Атаки на ворота Сапрыкина пошли одна за другой. Молодой кипер «Витязя» справился с опаснейшими бросками Контиолы, Рябыкина и Глинкина. Гости же отвечали контратаками. В одной из которых один на один с Гарнеттом выкатился Солодухин, но пробить вратаря Челябинска он не смог. Но хозяева продолжили свои атакующие действия. Сапрыкин сделал невероятные сейвы после бросков Кузнецова и Булиса, отразил бросок Кондратьева, когда «Витязь» остался в меньшинстве, но первым на добивании все-таки был Контиола. Организовать финальный штурм команда Валерия Белоусова гостям не позволила.

Статистика
    ТРАКТОР Челябинск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
    Голы: Булис (Чистов, Кузнецов) 7 (1:0 – бол), Королюк 19 (1:1 – бол), Кокуев (Глинкин, Катичев) 35 (2:1), Порселанд (Подзиньш) 43 (2:2), Контиола (Кондратьев) 56 (3:2 – бол)

Вбрасывания: 51 (16+17+18)
    Выигранные вбрасывания: 26 (6+11+9) vs 25 (10+6+9)
    Хиты: 18 (7+6+5) vs 18 (7+4+7)
    Штраф: 6 (4+2+0) vs 12 (4+2+6)
    Реализация большинства: 2 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Бондарев 24:14, Рябыкин 23:08, Кузнецов 20:55 vs Порселанд 21:50, Мезей 20:58, Бердюков 20:23

Главные судьи: Анатолий Захаров и Денис Наумов
    Судьи: Андрей Матюша и Евгений Петров

26 февраля 2014. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7000 зрителей

Матч «Трактор» vs «Витязь» (3:2) прокомментировали тренеры команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский:
    Матч мне, в целом, понравился. Конечно, мы здорово играли – и в плане желания, и в плане тактики, и в плане азарта. Единственное, не реализовали много моментов, поэтому и отрицательный результат. Хотя мы сегодня наиграли на большее количество очков, чем ноль.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов:
    Нам сегодня нужна была победа, чтобы продолжать бороться за выход в плей-офф. И мы ее добились.

Олег Олегович, сегодня ваши хоккеисты бились так, как будто хотели в плей-офф.
    Ореховский: Мы, в общем-то, работаем над этим. Достучались до хоккеистов. Пускай сейчас для нас это в турнирном положении ничего не решает, у каждого хоккеиста есть своя мотивация – контракт на следующий год, продолжение карьеры. А из мотивации отдельных игроков сложилась общая мотивация команды

Валерий Константинович, Петри Контиола действительно сегодня был лучшим игроком матча?
    Белоусов: Призы же не мы вручаем.