•

Металлург (Магнитогорск) - Витязь (Подольск) 0:2
    ?????????: 26 февраля 2014

НАШ СОПЕРНИК: «МЕТАЛЛУРГ» МАГНИТОГОРСК

В первом матче заключительной выездной серии чемпионата «Витязь» в Магнитогорске одержал уверенную победу со счетом 2:0.

В первой части матча «Витязь» показал очень симпатичный хоккей и мало в чем уступил лидеру Востока. Команда Олега Ореховского сыграла очень собранно и создала несколько прекрасных голевых моментов. Впрочем, территориальным преимуществом владел все-таки «Металлург». Первыми могли отличиться как раз хозяева, выпустившие на реализацию большинства, свое ударное звено. Но Денисов справился с бросками Зарипова и Антипова, а затем «Витязь» убежал в опасную контратаку. В следующем большинстве Магнитогорска история повторилась, вратарь гостей отразил несколько опасных бросков, а Королев убежал один на один с Кошечкиным, но не забил. Чуть позже отличные шансы упустили Коусал и Солодухин. А на опасный бросок Антипова бело-красные ответили моментами Афингенова и выстрелом Солодухина в перекладину. В концовке периоде Денисов отразил хитрые броски Мозякина и Зарипова, «Витязь» выстоял втроем против пятерых и судьи справедливо не засчитали гол Паре.

Во втором периоде «Металлург» продолжил владеть инициативой, но со временем от давления хозяев не осталось и следа. По-настоящему классный гол организовало третье звено «Витязя». Королев один в один обыграл Антипова и отдал пас на Солодухина, которому осталось отправить шайбу в пустые ворота. Хозяева ответили моментом Платонова, но гости выглядели впереди уже острее. Кошечкин вытащил бросок Коусала, затем «Витязь» не реализовал большинство, после чего голевой момент упустил Макеев. Бросок Зарипова выглядел в контексте игры исключением из правил. Что подтвердил Бердюков, забивший первый гол за «Витязь» броском от синей линии в большинстве. До второго периода свои шансы упустили Селезнев, Розин, Афиногенов и Королев. А команда Майка Кинэна ответили лишь моментов Брента и Платонова.

Третий период начался с фол Осалы против Королева, за который нападающий магнитогорцев получил 5+20 минут штрафа. Чуть позже в штрафной бокс отправились Терещенко и Брент и «Витязь» получил роскошный шанс завершить матч. Подмосковная команда отыграла этот отрезок сильно, нанесла множество бросков, но не забила ни разу. На экваторе двадцатиминутке уже «Металлург» получил отличную возможность вернуться в игру. Магнитогорск трижды подряд сыграл в большинстве и устроил настоящий штурм ворот Денисова, но вратарь «Витязя» и его партнеры выстояли. В том числе вчетвером против шестерых соперников. Однажды за гостей сыграла штанга. А затем пыл хозяев был остужен удалением Коваржа.

«Витязь» впервые в истории в матчах с «Металлургом» не пропустил, а также впервые в истории выиграл в Магнитогорске.

Статистика
    МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
    Голы: Солодухин (Королев) 26 (0:1), Бердюков (Порселанд, Королюка) 35 (0:2 – бол)

Вбрасывания: 60 (25+21+14)
    Выигранные вбрасывания: 39 (21+11+7) vs 21 (4+10+7)
    Хиты: 14 (8+5+1) vs 9 (3+3+3)
    Штраф: 45 (0+6+39) vs 14 (8+0+6)
    Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Антипин 25:23, Мозякин 21:26, Коварж 20:28 vs Мезей 22:29, Афиногенов 19:57, Королюк 19:52

Главные судьи: Виктор Гашилов и Павел Комаров
    Судьи: Алексей Копосов и Александр Отмахов

26 февраля 2014. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4550 зрителей

Матч «Металлург» Магнитогорск vs «Витязь» (0:2) прокомментировали тренеры команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский:
    Игра нашей команды мне понравилась. В плане самоотдачи, желания, выполнения игрового задания. Я благодарен хоккеистам за это. Ребята заслужили эту победу. И мы заслужили ту удачу, когда «Металлург» имел моменты для взятий ворот, когда мы были в меньшинстве.

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн:
    Конечно, это большая победа для «Витязя». В первом периоде мы имели множество шансов, нужно было их использовать, в том числе в большинстве. Кроме того, судьи не засчитали гол, усмотрев игру поднятой клюшкой. Во втором периоде уже у нас посыпались удаления, мы уже не были столь остры в атаке. В результате получили гол в свои ворота. В третьем периоде тоже ничего не получилось, тоже было много удалений и мы проиграли.

Олег Олегович, волей обстоятельств у вас в воротах сегодня оказался третий вратарь, который до этого сыграл в сезоне менее получаса. Насколько это добавляло нервозности?
    Ореховский: На прошлой неделе мы играли товарищеские матчи, Денисов в них выглядел уверенно и по праву заслужил место основного вратаря.

Мистер Кинэн, во втором периоде Мозякин, Зарипов и Коварж провели на льду меньше четырех минут. Что это было: попытка эмоционального воздействия на них?
    Кинэн: Да. В первом периоде они отыграли девять с половиной минут и у них не было нужной энергии.

Не сложилось ли у вас впечатления, что Олимпиада внесла свои коррективы и эта пауза отразилась на команде негативно? И что команда сейчас напоминает саму себя начала осени?
    Кинэн: Согласен с вами, эта пауза длилась целых двадцать семь дней. И мы еще не вошли в ритм. Но все команды в одинаковых условиях.