Май 2018 (1)

Витязь (Подольск) - Динамо (Рига) 6:2
    Размещена: 22 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ДИНАМО» РИГА

В Подольске «Витязь» в красивом стиле обыграл рижское «Динамо», впервые в сезоне забросив больше пяти шайб за матч.

Тренерский штаб «Витязя» вновь решил сыграть в семь защитников и тринадцать нападающих, при этом серьезно перетряхнув звенья. В заявке не оказалось Королюка, Клименко и Мамина. Их места заняли Шитиков и Зиазов, а также вернувшийся в состав Полторак, последний раз выходивший на лед 3 октября.

В первом периоде зрители увидели достаточно быстрый хоккей, в котором было очень мало остановок, много борьбы и черновой работы в исполнении обеих команд. Рижане смотрелись чуть острее в атаке. Именно команда Артиса Аболса и могла открыть счет, создав моменты Лавиньша и Уилсона. «Витязь» ответил бросками Бердюкова от синей линии и неточным – Цибака. А затем «Динамо» повело. Дарзиньш очень легко переиграл Розина, а затем отправил шайбу в ворота под Лисутиным. Гол никак не отразился на настрое хозяев и вскоре Теллькист с огромным трудом отразил бросок Иванова, а чуть позже команда Олега Ореховского организовала два подряд выхода два в одного. В первом случае Иванов не попал по шайбе, во второй кипер «Динамо» справился с броском Зиазова. Между этими эпизодами состоялся опасный момент в исполнении Бичевскиса.

Вторую часть матча «Витязь» провел гораздо агрессивнее и перехватил инициативу. Уже в самом начале Солодухин с отличной передачи Порселанда сделал счет равным, реализовав большинство. Сразу вслед за этим отличный шанс пустил Цибак, а затем Телльквист спас «Динамо» после неприятного выстрела Порселанда от синей линии. Но когда шведский защитник «Витязя» отправил один на один с Телльквистом Королева, вратарь гостей выручить свою команду уже не смог. 42 номер подмосковного клуба, не забивавший с конца октября (18 матчей), записал на свой счет седьмой гол в сезоне. До перерыва еще один, казалось стопроцентный, момент упустил Цибак, на этот раз не попавший в пустой угол. А в самом конце Лисутин и партнеры выдержали нешуточный натиск рижан в меньшинстве.

За три с половиной минуты на старте третьего игрового отрезка «Витязь» сделал результат, нокаутировав «Динамо». Начало разгрому рижан положил впечатляющий сольный рейд Афиногенова, в котором капитан хозяев напомнил самого себя в молодости. Затем один на один с Телльквистом убежал уже Васильев, отправивший шайбу в девятку, а шведа – на скамейку запасных. Тайм-аут Артиса Аболса и замена вратаря не помогли гостям. Поймавший кураж Афиногенов кистевым броском в девятку переиграл и Седлачека. «Динамо» встрепенулось в середине периода, создав несколько опасных моментов и организовав гол Ципулиса, но шайба Макеева в большинстве быстро остудила пыл латышей. В оставшееся время очередной голевой момент упустил Цибак, а в концовке гости нанесли четыре опаснейших броска в большинстве, но Лисутин был безупречен в каждом из эпизодов.

Победа над «Динамо» прервала серию из девяти поражений «Витязя» подряд, стала первой для команды в 2014 году и первой для Олега Ореховского в качестве исполняющего обязанности главного тренера.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs ДИНАМО Рига Латвия – 6:2 (0:1, 2:0, 4:1)
    Голы: Дарзиньш 12 (0:1), Солодухин (Порселанд, Бердюков) 23 (1:1 – бол), Королёв (Порселанд, Иванов) 38 (2:1), Афиногенов (Макеев) 42 (3:1), Васильев 43 (4:1), Афиногенов (Зиазов, Макеев) 44 (5:1), Ципулис (Робинсон) 49 (5:2), Макеев (Афиногенов, Селезнёв) 52 (6:2 – бол)

Вбрасывания: 65 (9+25+31)
    Выигранные вбрасывания: 30 (4+10+16) vs 35 (5+15+15)
    Хиты: 4 (1+2+1) vs 6 (2+1+3)
    Штраф: 18 (2+4+12) vs 8 (2+4+2)
    Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Порселанд 24:33, Бердюков 24:28, Цибак 17:03 vs Пуяц 24:46, Робинсон 24:22, Редлихс 18:04

Главные судьи: Алексей Анисимов и Александр Черенков
    Судьи: Виктор Бирин и Алексей Медведев

22 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 1500 зрителей

Матч «Витязь» vs «Динамо» Рига (6:2) прокомментировали тренеры команд.

Главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс:
    В первом периоде еще более-менее играли. Во втором и в начале третьего просто смотрели, как играет «Витязь». Играя один период с «хвостиком» ничего не выиграешь.

Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский:
    Доволен игрой и результатом. Ребята заслужили это своим трудом и работоспособностью. Четко выполняли игровое задание, за что хочу их поблагодарить.

Олег Олегович, не обидно, что такой результат достигнут сейчас, когда уже практически не осталось шансов попасть в плей-офф. Или наоборот это ощущение и помогло расслабиться и выиграть?
    Ореховский: Ребята отдаются в каждой игре, претензий по самоотдаче у меня к ним нет. Единственный нюанс – это завершение атаки, этот момент всегда оставляет желать лучшего. Но сегодня мы, действительно, мало что позволили создать сопернику. Хорошо навязывали прессинг в зоне атаке. Чисто сыграли и в своей зоне.

Артис, есть ли у «Динамо» программа-максимум, как, например, у «Донбасса», где открыто заявляют о необходимости попасть в первую четверку Запада? Или для вас это непринципиально?
    Аболс: Хороший вопрос. Конечно, хотелось бы быть как можно выше, но если будем играть так, как сегодня, вряд ли мы там окажемся.