Северсталь (Череповец) - Витязь (Подольск) 7:3
    ?????????: 19 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «СЕВЕРСТАЛЬ» ЧЕРЕПОВЕЦ

В Череповце подмосковный клуб крупно проиграл «Северстали».

В Череповце «Витязь» сыграл в семь защитников и тринадцать нападающих. В составе подмосковного клуба дебютировал защитник Бердюков, заменивший в первой паре Малевича. В первом звене атаки в состав вернулся Клименко, занявший место Шитикова. Второе звено осталось неизменным. Номинально четвертая пара защиты Кудинов – Коровкин стала третьей, а третья тройка нападения, как и вторая, осталась прежней. В четвертом звене давно не игравший Мамин заменил Зиазова. Тринадцатым нападающий стал Иванов. В ворота вернулся Лисутин.

Гости неплохо начали первый период, но в итоге его откровенно провалили. Соперники обменялись бросками и моментами на старте, а затем «Витязь» получил численное преимущество и пропустил. Столяров и Чернов подкараулили невероятную ошибку подмосковной команды за своими воротами. Игра «Витязя» мгновенно развалилась. Часлава и Лааксо свои моменты упустили, а вот Чернов, вновь воспользовавшись ошибкой обороны гостей, оформил дубль кистевым броском под перекладину. На тринадцатой минуте «Северсталь» реализовала большинство, после чего Лисутина заменил Баклунд. Хозяева продолжали атаковать и до конца периода забили еще. Монс завершил резкую контратаку броском со входа в зону.

С первых секунд второго периода «Витязь» бросился спасать честь и можно сказать преуспел в этом. Тряничев спас свою команду после броска Солодухина, но затем был бессилен против атаки четвертого звена, которую завершил Иванов. Тут же сразу два голевых момента упустил Афиногенов и неплохое соло удалось Васильеву. Но «Северсталь» быстро остудила гостей. Монахов убежал один на один и восстановил разницу в четыре шайбы. «Витязь» продолжил играть в атаку, Макеев не смог реализовать выход один на один, затем Солодухин все-таки еще раз пробил вратаря хозяев. Но еще одна резкая контратака команды Игоря Петрова вновь успокоила игру. Земченко замкнул передачу партнера на дальней штанге, а в оставшееся до конца периода время «Северсталь» упустила еще три голевых момента.

В начале третьей части матча «Витязь» выстоял в меньшинстве. Чуть позже, при игре четыре на четыре, отличный шанс отличиться имел Порселанд. Но в целом игра приобрела предсказуемый характер: «Витязь» пытался создать остроту у ворот череповчан, «Северсталь» не форсировала события, действуя по счету. В середине периода хозяева еще раз сыграли в большинстве, а Чернов едва не сделал хет-трик. А чуть позже Баклунд справился с броском Лааксо. Мог отличиться и «Витязь», но Головкову, Кокшарову и Афиногенову помешал это сделать вратарь «Северстали». Голы Монса за три минуты до финала и Макеева на последней минуте уже ничего не решали.

Поражение в Череповце стало для «Витязя» девятым подряд.

Статистика
    СЕВЕРСТАЛЬ Череповец vs ВИТЯЗЬ Московская область – 7:3 (4:0, 2:2, 1:1)
    Голы: Чернов (Столяров) 7 (1:0 – мен), Чернов (Монс) 11 (2:0), Евсеенков (Столяров, Часлава) 13 (3:0 – бол), Монс 19 (4:0), Иванов (Шацкий, Кокшаров) 22 (4:1 – бол), Монахов (Куваев) 24 (5:1), Солодухин (Афиногенов) 31 (5:2), Земченко (Казаковцев) 32 (6:2), Монс (Чернов, Виделль) 58 (7:2), Макеев (Афиногенов) 60 (7:3)

Вбрасывания: 72 (22+26+24)
    Выигранные вбрасывания: 42 (15+13+14) vs 30 (7+13+10)
    Хиты: 7 (1+3+3) vs 9 (2+2+5)
    Штраф: 20 (8+0+12) vs 18 (10+2+6)
    Реализация большинства: 1 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Лааксо 19:57, Киселевич 18:13, Бердников 18:06 vs Цибак 20:53, Порселанд 20:44, Бердюков 20:00

Главные судьи: Анатолий Захаров и Сергей Карабанов
    Судьи: Юрий Иванов и Константин Чубыкин

19 января 2014. Череповец. Дворец спорта. 3020 зрителей

Матч «Северсталь» vs «Витязь» (7:3) прокомментировали тренеры команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский:
    Сказать по игре нечего. И хотел бы поблагодарить ребят, которые играли сегодня до конца.

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров:
    Поздравляю всех со святым праздником. Господь увидел все наши страдания и послал нам эту победу. Она не по счету, просто мы реализовали свои моменты. Все получилось, но проблемы остаются. Сопернику пожелаю удачи, держаться. А мы готовимся к выезду.

Впереди выездная серия. Среди соперников нет грандов. Какие у вас ожидания? Насколько она будет определяющей?
    Петров: Вы видите, как развиваются события – все бьются, спрогнозировать, как все в итоге завершится нельзя. Будем надеяться, что оправимся по травм, приведем себя в порядок и будет биться в каждом матче.

Вопрос по составу. Сегодня не было многих игроков, почему?
    Петров: Жердев – температура, Штепанек – температура, Бучневич – травма плеча, которая беспокоит его еще с чемпионата мира. Сегодня Алексей Медведв зашел, но в концовке и он пожаловался на боль.

На выезде каким будет состав? Тоже будет много молодежи?
    Петров: Да, Николай выздоровеет к серии, а там плюс-минус. Не загадывая. Каждый день для меня испытание – заходит доктокр, и я что-то жду. С июня.

Вопрос тренеру гостей. Во время трансферного окна вы сохранили лидеров.