СКА (Санкт-Петербург) - Витязь (Подольск) 4:1
    ?????????: 17 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «СКА» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В Санкт-Петербурге «Витязь» уступил СКА.

Тренерский штаб «Витязя» внес в состав на матч в Санкт-Петербурге несколько изменений. В воротах Лисутина заменил Баклунд – скорей всего, эта ротация продолжится до конца регулярного чемпионата. В первой паре обороны место Хафизуллина, по иронии судьбы два дня назад перешедшего как раз в СКА, занял Малевич, а место последнего в третьей паре – Таталин. На этот раз «Витязь» заявил на матч сразу восемь защитников – четвертую пару составили Кудинов и давно не игравший Коровкин. В линии атаке перемены коснулись всех троек, кроме первой. Васильев и Коусал составили компанию Афиногенову во втором звене, в третьем Олег Ореховский восстановил сочетание Солодухин – Кокшаров – Королев, а в центре четвертого оказался Зиазов.

Матч начался с предсказуемого давления Питера. Команда Юкки Ялонена много и азартно атаковала и постоянно бросала по воротам Баклунда. Впрочем, «Витязь» достаточно спокойно оборонялся. А когда натиск СКА немного ослаб, подкараулил свой первый момент – но Ежов справился с броском Цибака. Затем игру разбили на отрезке многочисленные удаления. Гости выстояла в меньшинстве, затем не использовали тридцать секунд преимущества в двух игроков, но оставшись в меньшинстве во второй раз, все-таки пропустили. Бросок Калинина от синей линии был насколько сильным, настолько и точным. После гола игра несколько успокоилась, а на предпоследней минуте едва не отличился Королюк.

Вторую часть матча «Витязь» начал в большинстве и мог сравнять счет после сольного рейда Васильева. А чуть позже едва Королев едва не отличился в меньшинстве. СКА откровенно спал до середины периода, даже несмотря на отмененный гол Барабанова. Но вторую часть двадцатиминутки хозяева провели гораздо сильнее. Баклунд справился с бросками Панарина и Хафизуллина, после подставления Торесена шайба прошла мимо ворот, а затем шведский кипер гостей не без труда отразил зрелищный бросок Ковальчука. «Витязь» ответил контрвыпадом Солодухина. Но в целом инициативой все же владели питерцы. СКА еще дважды интересно сыграл в большинстве. Впрочем, безрезультатно.

Третий период начался с обмена взаимными уколами. «Витязь» выглядел очень неплохо, казалось, зацепился за эту игру и может отыграться. Отличный момент сам себе создал Афиногенов, бросивший немного выше цели. Но затем СКА сделал игру за две минуты. Сначала хозяева усилиями Даллмэна дважды использовали большинство, а затем Червенка убежал один на один и спокойно переиграл Баклунда. Оставшееся время матча вместило в себя гол престижа от Коусала, драку Кудинова и Макарова. А также целую россыпь голевых моментов у ворот Ежова. Забивать могли Солодухин, Селезнев, Королев, Зиазов и Афиногенов. Чуть больше везения – и «Витязь» вполне мог сотворить сенсацию. Однако чуда не случилось.

Статистика
    СКА Санкт-Петербург vs ВИТЯЗЬ Московская область – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
    Голы: Калинин (Червенка, Чудинов) 13 (1:0 – бол), Даллмэн (Панарин,Торесен) 49 (2:0 – бол), Даллмэн (Панарин, Торесен) 50 (3:0 – бол), Червенка (Макаров) 51 (4:0), Коусал (Афиногенов) 53 (4:1)

Вбрасывания: 67 (23+24+20)
    Выигранные вбрасывания: 41 (12+16+13) vs 26 (11+8+7)
    Хиты: 10 (1+3+6) vs 6 (1+1+4)
    Штраф: 33 (6+2+25) vs 16 (4+6+6)
    Реализация большинства: 3 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Калинин 22:04, Чудинов 20:55, Шипачёв 20:54 vs Коусал 20:03, Порселанд 19:56, Афиногенов 19:47

Главные судьи: Михаил Бутурлин и Александр Соин
    Судьи: Алексей Копосов и Александр Отмахов

17 января 2014. Санкт-Петербург. СКК «Ледовый дворец». 12212 зрителей

Матч СКА vs «Витязь» (4:1) прокомментировали тренеры команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский:
    Игра оставила двоякое впечатление. Моментами мы выглядели хорошо, когда выполняли игровое задание. Но мы слишком много дали сделать сопернику при контратаках. Это непозволительно в игре с такой сильной командой. Плюс, конечно, у нас было много удалений.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен:
    Результат хороший. Мы победили, но качество нашей игры было не на высшем уровне. Разница в счете, итоговый счет на табло сложились из-за того, что мы удачно действовали в неравных составах. И, конечно, отмечу игру нашего вратаря.

Юкка, прокомментируйте игру новичков.
    Ялонен: Доволен тем, как сыграли новички. Динар – очень умный защитник, очень быстро думает на льду. Каблуков сегодня получил не так много игрового времени, но добротно отработал в меньшинстве. Они оба нам помогут.

Олег Олегович, почему «Витязь» перед закрытием трансферного окна решил сохранить весь состав. Что это: попытка все-таки зацепиться за плей-офф или работа на перспективу уже на следующий сезон?
    Ореховский: И то, и другое. Опускать руки не стоит в любой ситуации. Нужно всегда играть до конца.

В конце, когда у вас было три минуты численного преимущества, не было желания снять вратаря и постараться отыграться при игре вшестером против четверых?
    Ореховский: Нет, посчитал, что это ненужно.

Юкка, что с Тихоновым?
    Ялонен: У него небольшое повреждение. Надеюсь, что он сможет сыграть послезватра. Если нет – то в гостевой серии он точно вернется.

И несколько слов по Семенову.
    Ялонен: У него также повреждение. И на сегодня мы не знаем точно, когда он вернется.