•

"ЦСКА" - "ВИТЯЗЬ" товарищеская игра 5:4 (б) ФОТО
    ?????????: 2 августа 2008
    В первом своём товарищеском матче сезона, московский ЦСКА по буллитам переиграл чеховский «Витязь» со счётом 5:4. Шайбы у красно-синих забросили Гончаров, Паршин, Хомутов, Широков и Жмакин.

Этот матч был первым для ЦСКА в новом сезоне – на сборе в Финляндии, команда обошлась без контрольных встреч, полностью посвятив время физическим упражнениям и тренировке на льду. Тем интереснее было посмотреть, в каких сочетаниях игроки в свитерах со звёздами на плечах выйдут на лёд. Безусловно, нельзя судить о звеньях в наступающем сезоне, основываясь на товарищеских матчах. Тем не менее, выступали армейцы в следующем составе:

Финский вратарь ЦСКА Юсси Маркканен остался дома и присоединится к команде уже на шведском сборе, а по сему место в воротах занял Константин Барулин, выделявшийся щитками желто-синих цветов, которые конечно, скоро сменит. Между тем, Барулин показал себя с хорошей стороны, несколько раз выручив команду в предельно опасных моментах и уверенно руководя обороной. К концу встречи Константин очень устал, что не помешало ему уверенно сыграть в серии послематчевых буллитов.

Первый период ЦСКА преимущественно провёл в зоне «Витязя», лишь несколько раз допустив опасные контрвыпады со стороны соперника. Активностью на льду выделялся находящийся на пробном контракте Степанов, ну а лучшими в первые двадцать минут были нападающие красно-синих Широков и Паршин, создававшие момент за моментом у ворот вратаря сборной Германии по хоккею Дмитрия Петцольда. Стоит отметить также шведского новичка клуба Микаэля Вальберга, наверняка порадовавшего тренеров команды статистикой выигранных вбрасываний: 6 из 8 в первом периоде и 12 из 16 всего за матч. Тем не менее, счёт в первом периоде так и не был открыт.

Полный контроль над игрой в исполнение ЦСКА продолжился и во втором периоде, и после серии опасных атак, москвичам удалось забросить шайбу. Началось всё с удаления игрока «Витязя» Литвиненко, и на первом же после этого вбрасывании шайба попала к Денису Куляшу, который нанёс сильнейший бросок – шайба прошла мимо ворот, а клюшка Куляша была уничтожена. ЦСКА подобрал шайбу и продолжил атаковать в зоне соперника, Олег Сапрыкин от правого борта перевёл шайбу в центр, где Евгений Бусыгин моментально отдал пас под удар Максиму Гончарову – мощный выстрел молодого защитника от синей линии был точен – 1:0! Для реализации большинства армейцам потребовалось 24 секунды.

В ответ, «Витязь» прибавил обороты и провёл серию опасных атак, выводя на ударную позицию Спайло и Карпова. Хозяева же льда устали, что привело к тому, что «Витязь» быстро вышёл вперёд: на 32-ой минуте встречи Сергеев счёт сравнял, расстреляв не видевшего бросок Барулина, а на 34-ой минуте Игорь Радулов вывел чеховцев вперёд – 1:2.

Преимущество гостей в счёте продержалось всего 20 секунд: на льду снова оказалось звено Широкова, Хомутова и Паршина, последнего и снабдил шайбой Куляш. 27-ой номер красно-синих стал разворачиваться вместе с мешавшим ему защитником, но на середине приёма неожиданно для игроков «Витязя» бросил – к броску был не готов и Петцольд, счёт стал 2:2, а команды вскоре ушли на перерыв.

Следующее взятие ворот в этом матче, состоявшееся на 5-ой минуте третьего периода, также прошло при участии самого активного звена матча: на этот раз, Широков отдал пас в центр на Хомутова, который с близкого расстояния открыл счёт своим голам в ЦСКА – 3:2. Сил атаковать у красно-синих совсем не осталось, и «Витязю» вновь удалось выйти вперёд. Сначала чеховцы провели быструю контратаку, в финале который точный бросок удался Карпову – 3:3. А за 5 минут до конца встречи, красивую шайбу в меньшинстве забросил Арэн Спайло, точно бросивший внешней стороной – 3:4.

Собравшись на финальный штурм, хоккеисты ЦСКА практически все игровое время провели в зоне «Витязя», хоть и не смогли воспользоваться большинством. Хозяева льда проявили волю, вследствие чего они буквально затолкали шайбу в ворота Петцольда – с передачи Паршина искусный бросок нанёс Широков. Произошло это за минуту до финальной сирены.

Основное время матча, как и овертайм, завершились вничью, и победитель выявлялся в серии буллитов. Надёжно действовали вратари, Барулин и Петцольд, хотя некоторым игрокам броски совершенно не удались, как Ханнуле и Спайло. Всего прошло четыре круга штрафных бросков (каждая команда исполнила по 12 буллитов), а сильнее оказался ЦСКА – решающий буллит на счету Жмакина.

Ближайшие два дня ЦСКА будет тренироваться в Москве, после чего отправится в Швецию на второй сбор, где красно-синим предстоит сразу три товарищеских матча.

В понедельник на нашем сайте вы сможете увидеть заброшенные в матче ЦСКА – «Витязь» шайбы.

3:3 Карпов
    3:4 Арэн Спайло (красивая шайба в меньшинстве)!!!

4:4 Широков (За минуту до финальной сирены.) :-((

Составы:

ЦСКА
    Вратари: 37 Константин Барулин, 1 Никита Беспалов
    Защитники: 2 Артем Тернавский, 93 роман Кухтинов, 15 Георгий Мишарин, 22 Константин Корнеев, 28 Денис Куляш, 48 Сергей Розин, 57 Максим Гончаров, 74 Евгений Бусыгин
    Нападающие: 10 Антон Бут, 27 Денис Паршин, 16 Александр Суглобов, 29 Иван Хомутов, 71 Мика Ханнуда, 52 Сергей Широков, 24 Петр счастливый, 75 Александр Скугарев, 25 Андрей Степанов, 91 Олег Сапрыкин, 49 Станислав Жмакин, 84 Микаэль Вальберг

«ВИТЯЗЬ»
    Вратари: 1 Дмитрий Петцольд, 31 Алексей Волков,
    Защитники: 10 Дмитрий Мегалинский, 17 Александр Гришин, 3 Артем Безруков, 2 Андрей Колесник, 5 Дмитрий Поляков, 16 Сергей Зуборев, 23 Евгений Сапожков, 25 Алексей Литвиненко
    Нападающие: 7 Дарси Веро, 14 Павел Бойченко, 11 Владимир Карпов, 19 Игорь Радулов, 8 Антон Носов, 13 Денис Сергеев, 15 Евгений Хацей, 18 Арэн Спайло, 28 Евгений Александров, 27 Вадим Бердников, 29 Владислав Евсеев, 37 Глеб Клименко

Восемнадцать буллитов

Хоккеисты ЦСКА провели первый товарищеский матч в это межсезонье и едва не уступили на своем льду чеховскому «Витязю». От поражения команда Вячеслава Быкова ушла за минуту с небольшим до конца основного времени, а затем оказалась более везучей в серии буллитов.

Натан Перро, нападающий «Витязя», с каждым днем все печальнее и печальнее. Из трех товарищеских игр, которые провела его команда, он не принял участие ни в одной. Более того, главный тренер Сергей Гомоляко дал понять, что с удовольствием обменял бы этого хоккеиста, но почему-то клубы КХЛ не заинтересованы в тафгаях.

Без Перро чеховский клуб не стал менее агрессивным. На матч с ЦСКА был заявлен Дарси Веро. Армейцы, конечно, помнят, как этот хоккеист гонялся за ними в прошлом сезоне.

– Мы с «Витязем» насчет драк не договаривались, – сказал перед матчем тренер армейцев Игорь Захаркин. – Но надеюсь, что ничего страшного не случится. Зачем же сейчас друг друга колотить? Товарищеский матч. Если чеховцы все равно начнут, то мы просто прекратим игру.

В итоге Веро катался по площадке как любой другой хоккеист, сделал голевую передачу, но и привез гол в свои ворота. И ни разу не вступил ни с кем в стычку – даже не попытался. Единственный небольшой конфликт в матче случился между Дмитрием Мегалинским и Олегом Сапрыкиным. Они пару раз стукнули друг другу по лицу, но судьи даже не остановили игру.

– Ничего страшного там не было, – объяснил Сапрыкин. – Просто парень очень молодой.

Хоккей был типично летним – оба клуба пока далеки от оптимальной формы. Подмосковная команда все время тренируется, а армейцы сейчас больше отдыхают, готовясь к следующему сбору.

Но восемь голов на двоих в основное время команды соорудили. Причем, больше в этих эпизодах отмечались не нападающие, а вратари. И Константин Барулин, и Дмитрий Патцольд пропускали довольно легкие шайбы.

– К Барулину у нас претензий нет, – сразу после матча сказал Захаркин. – Первую половину встречи он провел отлично.

ЦСКА мог начать сезон с конфуза – за полторы минуты до конца армейцы уступали сопернику 3:4. Но все оставшееся время потратили на навал, и Сергей Широков все-таки сумел протолкнуть шайбу в ворота.

Арбитры не стали сразу назначать буллиты, решив, что команды сначала должны сыграть овертайм. И только потом началось самое интересное. Чтобы определить победителя, понадобилось 18 бросков.

– Мы-то понятно почему не могли забить, – объяснял Захаркин. – Приходилось бросать в дальние ворота, а лед не чистили. Весь третий периоды мы ведь провели именно там, так что качество льда было не самым лучшим.

В общем, спасибо Станиславу Жмакину, а то бы все это продолжалось вечно.

– Мы уж и сами не рады были, – смеялись тренеры ЦСКА. – В туалет же хочется.

Кроме победного гола Жмакина, а также решающей атаки в исполнении Широкова, в составе ЦСКА отличились Гончаров, Паршин и Хомутов. У «Витязя» – Сергеев (он, кстати, первую шайбу, записанную на Гончарова, провел в свои ворота), Радулов, Карпов и Спайло.

Последнего можно назвать одним из лучших приобретений «Витязя». Крепкий игрок, с отличными физическими данными, он уже освоился настолько, что пару раз пытался защитить Дарси Веро. Но зато Спайло может и соперника обыграть, и гол забить (он отличился во всех трех контрольных матчах). А, если захочет, то и перчатки скинуть.

У ЦСКА порадовал Иван Хомутов, неплохо смотрелся и Станислав Жмакин. Бывший хоккеист «Лады» даже от излишнего желания травмировал соперника в первом периоде (странно, что даже тогда Дарси Веро остался спокоен). Неужели в новом сезоне чеховцы станут другими? Или просто Криса Саймона ждут?

После игры каждый игрок столичного клуба тепло приветствовал Евгения Артюхина, который скоро уезжает в «Тампу». Именно такого нападающего и не будет хватать, чтобы армейцы чувствовали себя спокойно в матчах против «Витязя».