•

Витязь (Подольск) - Югра (Ханты-Мансийск) 3:4 ШБ
    ?????????: 7 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «ЮГРА» ХАНТЫ-МАНСИЙСК

В третьем матче домашней серии начала января «Витязь» по буллитам проиграл «Югре».

Состав «Витязя» вновь претерпел лишь одно изменение – Лисутина в воротах заменил Баклунд, не игравший с 29 октября.

Хозяева доминировали большую часть первого периода и создали множество голевых моментов. В самом начале могли забивать Шитиков и Афиногенов, затем «Витязь» сильно сыграл в большинстве, после чего Солодухин убежал один на один, но не попал в створ. «Югра» ответила выходом два в одного в меньшинстве, который завершился неточным броском Диксона. Чуть позже еще один шанс упустил Афиногенов – капитан хозяев не смог перебросить шайбу через Бирюкова. Вратарь «Витязя» Баклунд сыграл надежно в моментах с непростыми бросками Соколова и Савинайнена. А в самой концовке подмосковная команда имела еще три возможности выйти вперед.

Второй период «Витязь» провел тоже очень мощно. Команда Юрия Леонова превосходила соперника практически во всем, но не забивала из выгодных ситуаций и дважды была вынуждена отыгрываться. После того как стопроцентные шансы упустили Клименко и Шитиков, у «Югры» прошла контратака, которую завершил Диксон. Через 11 секунд «Витязь» усилиями Иванова отыгрался. Но прошло совсем немного времени и гости еще раз пробили Баклунда. Но последние минуты периода остались за хозяевами. Красные прибавили в движении и агрессивности и дважды реализовали большинство. Вратарь «Югры» ничего не смог поделать с выстрелами Хафизуллина и Зиазова. Между этими отрезками мог забить Королюк. После них – Иванов.

Третью часть матча «Витязи» привели несколько иначе – сыграли по счету, строго в обороне. Впрочем, даже при таких раскладах у хозяев было достаточно моментов, чтобы забить еще. Свои шансы упустили Иванов и Коусал, после чего подмосковных клуб дважды подряд сыграл в большинстве, создав моменты Клименко, но не забил. А вот «Югра» использовала свой первый же момент. Староста без сопротивления вкатился в зону соперника и отправил шайбу под перекладину. Это действие перевело матч в овертайм.

В дополнительное время команды имели по одному моменту, но в итоге судьба матча в третий раз подряд для «Витязя» была решена в серии буллитов. Победа досталась «Югре», у которой решающий гол забил Гусев.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs ЮГРА Ханты-Мансийск – 3:3 (0:0, 3:2, 0:1) от 0:0 ю 2:3
    Голы: Диксон (Булянский, Хвостов) 28 (0:1), Иванов (Макеев, Кокшаров) 28 (1:1), Кручинин (Гусев, Магогин) 29 (1:2), Хафизуллин (Зиазов, Клименко) 35 (2:2 – бол), Зиазов (Хафизуллин) 37 (3:2 – бол), Староста 53 (3:3)

Послематчевые буллиты: Булянский - 0:1, Зиазов - 0:1 (вратарь), Гусев - 0:1 (вратарь), Королюк - 1:1, Савинайнен - 1:1 (вратарь), Солодухин - 1:1 (вратарь)/Афиногенов - 2:1, Гусев - 2:2, Коусал - 2:2 (вратарь), Гусев - 2:3

Вбрасывания: 66 (25+15+22+4)
    Выигранные вбрасывания: 34 (15+7+10+2) vs 32 (10+8+12+2)
    Хиты: 2 (1+1+0+0) vs 1 (1+0+0+0)
    Штраф: 4 (4+0+0+0) vs 26 (6+6+14+0)
    Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 22:45, Королюк 22:33, Порселанд 22:25 vs Меларт 25:48, Староста 23:01, Хвостов 22:12

Главные судьи: Владимир Балушка и Владислав Киселёв
    Судьи: Дмитрий Головлёв и Александр Захаренков

7 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 3800 зрителей

«Все нужно делать в основное время…»

Матч «Витязь» vs «Югра», в котором хозяева уступили в серии буллитов, прокомментировали главные тренеры команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Югры» Олег Давыдов:
    Тяжелая игра. У «Витязя» было много моментов, чтобы забить в первом периоде, но нас выручил Михаил Бирюков, помог зацепиться за игру. Во втором периоде мы сделали много неоправданных удалений, что позволило хозяевам выйти вперед. В третьем – проявили характер, сравняли счет. Исход матча решили буллиты.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Претензий нет ни к кому. Буллиты у нас не проходят. Повторюсь, нужно все делать в основное время. И спасибо болельщикам.

Юрий Владимирович, такой праздничный второй период, что потом случилось с «Витязем»?
    Леонов: У нас и первый, и третий период тоже были хорошими. Просто страдает реализация.

В вашей карьере уже было такое, что команда проигрывает по буллитам третий матч подряд?
    Леонов: Нет, такого не было.

Королюк два раза не бьет? И как у вас вообще обстоят дела с теми, кто бьет буллиты?
    Леонов: У нас нет штатных буллитеров. Возможно, было моей ошибкой поставить на бросок нового игрока. Но никто не может угадать результат. Хорошо это или плохо? С одной стороны вратарь может среагировать на игрока, который уже бросал... Тут не угадаешь. А игроков заточённых только на штрафные броски у нас в команде нет.

Олег Анатольевич, с каким настроением играет команда? Мысли о плей-офф уже отошли?
    Давыдов: С хорошим настроением, ребята борются за каждый матч. Пока есть шанс бороться за место в плей-офф, мы будем это делать.

Большой кредит доверия Никите Гусеву, три броска он выполнил…
    Давыдов: Да, доверие есть, и он его оправдал. Сегодня, получается, угадал. Но буллиты это все-таки лотерея.