Витязь (Подольск) - Авангард (Омск) 2:3 ШБ
    ? ???????: ИГРЫ ХК "ВИТЯЗЬ" ЧЕХОВ
    ?????????: 5 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «АВАНГАРД» ОМСК

Во втором матче домашней серии начала января «Витязь» в серии буллитов проиграл «Авангард».

Состав «Витязя» после качественной по содержанию игры с «Барысом» претерпел лишь одно изменение – в третьей паре защиты Малевич заменил Розина.

Первая часть матча получилась яркой и зрелищной. Лямин не смог переиграть Лисутина после выхода три в два. Мезин отразил броски Кокшарова и Ивана Иванова, а затем «Витязю» очень непросто пришлось в меньшинстве. Ружичка чуть позже все-таки вывел «Авангард» вперед, после чего Пережогин едва не забил в меньшинстве. В следующей атаке мощный бросок Мезея от синей линии стал большой проблемой для вратаря гостей и счет сравнялся. В концовке периода свой шанс упустил Широков.

Во втором периоде картина игры не изменилась. Хозяева не реализовали большинство. Омск не забил при выходе два в два, а затем второе звено подмосковной команды разыграло отличную комбинацию, но Королюк не попал в створ. На экваторе двадцатиминутки Попов убежал один на один с Лисутиным и отправил шайбу в девятку. Ответ «Витязя» был красив – выход три в одного, идеальный пас Клименко на Афиногенова, бросок в пустой угол… но Мезин сделал по-настоящему невероятный сейв. И все-таки красные отыгрались. Селезнёв, вовремя подключившийся к атаке, во второй раз пробил вратаря «Авангарда». До конца период соперники могли отличиться еще несколько раз.

Третий игровой отрезок получился более вязким. Соперники играли внимательнее в обороне, голевых моментов было немного. Шансы забить имели Курьянов и Рассказов, «Витязь» ответил непростым броском Афиногенова. Затем у Омска свои моменты упустили Пережогин и Попов. Интересно смотрелось в атаке звено Коусала, но, увы, со всеми их бросками справился Мезин. Ближе к концу периода хозяева не реализовали большинство, гости ответили тяжелым броском Калинина. А на последних секундах основного времени Мезин спас «Авангард» после двух подряд броском Солодухина с острого угла.

Овертайм вместил в себя множество горячих моментов. Сначала два голевых шанса упустили гости – Лисутин спас «Витязь» после броска Пережогина, а Попов из выгоднейшей позиции отправил шайбу выше цели. Затем должны были забивать уже хозяева, получившие большинство. Увы, Мезин и тройка его партнеров выстояли.

Судьбу матча решили буллиты, где победу «Авангарду» принес Широков.

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs АВАНГАРД Омская область – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0) от 0:0 б 0:1
    Голы: Ружичка (Пережогин) 13 (0:1), Мезей (Коусал, Королёв) 16 (1:1 – бол), Попов (Баранка) 28 (1:2), Селезнёв (Зиазов, Афиногенов) 33 (2:2)

Послематчевые буллиты: Афиногенов – 0:0 (мимо), Ружичка – 0:0 (мимо), Шитиков – 0:0 (вратарь), Пережогин – 0:0 (вратарь), Солодухин – 0:0 (мимо), Широков – 0:1

Вбрасывания: 67 (17+23+17+10)
    Выигранные вбрасывания: 36 (8+12+8+8) vs 31 (9+11+9+2)
    Хиты: 2 (1+0+0+0) vs 4 (1+3+0+0)
    Штраф: 4 (2+2+0+0) vs 8 (2+2+2+2)
    Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 26:03, Порселанд 22:42, Селезнёв 20:45 vs Баранка 23:56, Блатяк 21:12, Попов 20:10

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Юри Рённ
    Судьи: Дмитрий Парфёнов и Александр Сысуев

5 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 5100 зрителей

«Не стоит доводить до буллитов…»

Матч «Витязь» vs «Авангард», в котором хозяева уступили в серии буллитов, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига:
    Если честно мне не очень хочется комментировать то, что сегодня творилось на льду. Но нужно что-то сказать об этом матче. Мы начали очень хорошо, было много моментов, но забивали тяжело. Хозяева были равным соперником. У нас было три штанги, еще моменты. Нам не хватило гола, чтобы взять три очка. А буллиты – это уже фортуна, там все решает индивидуальный уровень игроков.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Спасибо болельщикам за атмосферу. Претензий к игрокам нет. Все делали свою работу. «Авангард» – сильный соперник, это даже не нужно озвучивать. А буллиты, согласен, это вопрос исполнительского мастерства. У нас с этим проблемы.

Юрий Владимирович, как решать эту проблему. В команде некому пробивать буллиты?
    Леонов: Нам нужно стараться вообще не доводить до буллитов. Иначе никак. Мы не можем на тренировке работать только над этим, тем более это бесполезно. У нас один вратарь, у соперника – другой.

Оцените игру Цибака и Коусала, которые провели уже по три матча.
    Леонов: Хорошее впечатление, они пришли в новый коллектив. Раньше у них были одни требования, здесь – другие. Конечно, нужно время на адаптацию. Но в целом я доволен их работой и отношением к делу.