Витязь (Подольск) - Барыс (Астана) 1:2 ШБ
    ?????????: 3 января 2014

НАШ СОПЕРНИК: «БАРЫС» АСТАНА

В первом матче 2014 года «Витязь» дома уступил «Барысу» в серии буллитов.

Состав «Витязя» на первый матч 2014 года мало чем отличался от того, что играл в Загребе против «Медвешчака» в последнем матче 2013. Все пары обороны остались неизменными, а в качестве седьмого защитника Кудинов заменил Таталина. В звене Зиазова, которое стало первым, Клименко заменил Макеева. Последний в свою очередь занял место Тополя в четвертой тройке атаки. Наконец, вторым вратарем в заявке на матч впервые за долгое время оказался Баклунд.

Стартовые минуты первого периода прошли при внушительном преимуществе гостей. «Барыс» все время проводил в зоне «Витязя» и постоянно угрожал воротам Лисутина. К счастью, хозяева выдержали этот натиск, затем выстояли в меньшинстве, а потом начали налаживать собственную игру в атаке. Первым проверил реакцию Ахонена Цибак. Чуть позже это сделали Кокшаров и Порселанд. К концу периода игра окончательно выровнялась, а «Витязь» едва не забил в большинстве. Этому предшествовали два подряд матч-штрафа, которые арбитры выписали игрокам первых пятерок команд – Бойду и Афиногенову.

Вторая часть поединка была уже совсем другой по содержанию. Соперники много и остро атаковали, но отлично действовали вратари. «Витязь» сильно сыграл в большинстве. «Барыс» ответил броском Руденко с неудобной руки. После чего хозяева убежали три в два, но Солодухин бросил мимо цели. Как и Хэмилл мгновениями позже. Затем голевой момент упустил Доус, Лисутин справился с коварным броском Старченко из-под игрока, а в моменте с неугомонным Хэмиллу хозяевам помогло везение. Следующий шанс был уже у «Витязя». Макеев бросал с убойной позиции с двух метров, но послал шайбу выше ворот. Завершила периода контратака астанинцев три в два, в финале которой Лисутин спас свою команду после броска Старченко.

Третий период получился более осторожным. В его начале голевой момент имел Доус, затем Ахонен справился с непростым щелчком Кокшарова, а Лисутин – с броском Жайлауова. Это была игра до ошибки, в ней многое могло решиться в неравных составах. «Барыс» свое большинство отыграл мощно, а вот у «Витязя» это не получилось. Лисутин сделал два сейва, а затем – уже в равных составах – невероятным образом спас свою команду после выхода Руденко один на один. В следующей атаке Солодухин прошил вратаря гостей классным кистевым броском. Концовка основного времени получилась жаркой. «Барыс» устроил штурм, но сначала мог забивать Клименко. А когда Ари-Пекка Селин заменил вратаря на шестого игрока, счет все-таки стал равным. Доусу удался красивый гол в падении. Более того, в оставшуюся минуту гости едва не вырвали победу. К счастью, Лисутин сыграл надежно в моментах с участием Антропова и Романова.

В овертайме ближе к успеху был один из лидеров Востока, а у «Витязя» свой шанс мог поймать Королев. Но в итоге судьбу матча решили буллиты, где за хозяев однажды сыграла перекладина, но броски Старченко и Хэмилла все же принесли победу «Барысу».

Статистика
    ВИТЯЗЬ Московская область vs БАРЫС Астана Казахстан – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) от 0:0 б 0:2
    Голы: Солодухин (Головков, Коусал) 55 (1:0), Доус (Жайлауов, Боченски) 59 (1:1)

Послематчевые буллиты: Старченко – 0:1, Королюк – 0:1 (вратарь), Доус – 0:1 (перекладина), Солодухин – 0:1 (мимо), Хэмилл – 0:2

Вбрасывания: 63 (17+20+18+8)
    Выигранные вбрасывания: 24 (6+9+7+2) vs 39 (11+11+11+6)
    Хиты: 6 (3+2+1+0) vs 6 (4+1+1+0)
    Штраф: 33 (29+2+2+0) vs 35 (29+4+2+0)
    Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 25:16, Порселанд 24:15, Селезнёв 22:10 vs Ландин 29:16, Баркер 25:35, Савченко 22:53

Главные судьи: Сергей Беляев и Михаил Бутурлин
    Судьи: Роман Меньших и Иван Назаров

3 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 4300 зрителей

«Не хватило Афиногенова…»

Матч «Витязь» vs «Барыс», в котором хозяева могли выиграть в основное время, но в итоге уступили в серии буллитов, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин:
    Очень тяжелая игра, много борьбы. В первом периоде мы были сильнее, во втором периоде сильнее был уже «Витязь», а в третьем соотношение сил было 50 на 50. Но мы смогли вытерпеть, сравнять счет, что привело к буллитам, где мы смогли одержать победу.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    По самоотдаче и по содержанию претензий нет ни к кому. Спасибо болельщикам – был полный стадион, нас поддерживали до конца. Увы, мы уступили в серии буллитов. Что поделать… Жизнь продолжается, готовимся к новой игре.

Юрий Владимирович, насколько на ход матча повлияло удаление Афиногенова в первом периоде?
    Леонов: Когда выпадает любой хоккеист, это отражается на игре. Афиногенов –наш основной игрок, который больше всех забил, наш капитан и лидер. Поэтому, конечно, его отсутствие чувствовалось.

5+20 минут там, на ваш взгляд, было заслуженно?
    Леонов: Не знаю. Это решать судьям.

По ходу матча казалось, что «Витязю» не хватает реализации. Что наступает момент фрустрации, когда идут провалы?
    Леонов: У нас сейчас пришли новые игроки, опять нужно выстраивать все. И в целом – это уровень игрока, есть такие, которые бросят десять раз, а забьют один; а есть те, кто бросят один раз и забьют. Все дело в квалификации. До этого нужно дойти, сразу ничего не бывает.

Насколько реально было удержать счет в последние две минуты?
    Леонов: Как таковой комбинации, чтобы шайба легла в клюшку нападающему гостей, не было. Была целая цепочка событий. Один не увидел, другой не остановил. Цепная реакция, очень неприятная. Не было четкости в наших действиях, ее и не хватило.

Вопрос к тренеру гостей, как повлияло на игру вашей команды удаление Бойда?
    Селин: Удаление, конечно, сказалось на нашем первом звене.

Как вам игра Хэмилла?
    Селин: Что касается Хэмилла, это его первая игра. Новая команда, большой лед, новая история. Хорошо ,что он смог забить буллит, хорошее начало.