Донбасс (Донецк) - Витязь (Подольск) 5:3
    Размещена: 13 декабря 2013

НАШ СОПЕРНИК: «ДОНБАСС» ДОНЕЦК / УКРАИНА

В последнем матче второй части сезона «Витязь» в гостях проиграл «Донбассу».

Тренерский штаб «Витязя» вновь внес в заявку на матч семь защитников и тринадцать нападающих. В составе произошло только два изменения. В третьем звене получившего на тренировке накануне небольшое повреждение Шитикова заменил Тополь. В четвертом – Рыбаков занял место Воробьева.
    Первые минуты матча получились рваными из-за постоянных удалений. Больше времени на реализацию лишнего было у «Витязя». И команда Юрия Леонова свой момент поймала – Лейтон, разогретый щелчками Хафизуллина и Малевича, не справился с кистевым броском Селезнева. Между этими эпизодами Лисутин отразил опасную атаку второго звена «Донбасса»: и бросок Якуцени, и добивание Недороста.

После пропущенного гола некоторое преимущество перешло к хозяевам, заигравшим быстрее. Лисутин вновь спас свою команду после «улитки» Варламова и добивания Уилсона, затем не дал забить убежавшему с ним один на один Дадонову, которого помимо этого остановили с нарушением правил. Большинство Донецк тоже реализовал. Кашпар открылся под диагональный пас Робитайла и отправил шайбу в сетку.

Во второй части периода «Донбасс» создал еще несколько опаснейших моментов, из которых ярче других выглядели броски Федотенко (после неожиданного соло Пигановича) и Кашпара, замыкавшего пас из-за ворот. Но мог забить и «Витязь». Иванов подкараулил ошибку хозяев в своей зоне, но Лейтон отразил его хитрый бросок.

Вторая масть матча вместила не менше событий. В самом начале Недорост, создав трафик перед воротами «Витязя» и подставив клюшку под бросок Уилсона, во второй раз реализовал большинство «Донбасса». Чуть позже Лисутин справился с сольным рейдом Варламова. А затем наступило время гостей. Селезнев проверил Лейтона «выстрелом» от синей линии, Королев не попал по шайбе, оказавшись перед пустым углом, а затем свой шанс упустил Иггулден.

Донецк ответил атакой три в два, но Уилсон промахнулся в завершении. А вот выпад гостей оказался голевым. Рыбаков выждав паузу отдал точный пас назад, а Розин точно бросил. Перестрелку продолжили Подхрадски, попавший в штангу, и Уилсон, бросок которого отразил Лисутин.
    Завершающая пятиминутка периода тоже получилась жаркой. Виртанен едва не нанес травму Лисутину, но когда финн отправился в штрафной бокс, «Витязь» пропустил. Лайне убежал один на один и вывел свою команду вперед. Но через несколько секунд счет вновь был равным. Солодухин воспользовался неуверенной игрой вратаря «Донбасса». А на предпоследней минуте еще один момент упустил активный Уилсон.

В третьем период игра приобрела обоюдоострый и по-настоящему открытый характер. «Витязь» выдержал давление хозяев на старте, а затем должен был повести. Увы, Королев из выгоднейшей позиции промахнулся. Тут же неплохой момент имел Макеев. А затем «Донбасс» убежал в контратаку и Кашпар зажег на табло «4:3». Почти сразу Иггулден не смог переиграть Лейтона при атаке три в два. После чего «Витязь» не использовал большинство.

В финале поединка Донецк, подгоняемый домашними трибунами, смог прибавить. Дадонов не попал по пустым воротам, Лисутин спас «Витязь» после броска Федотенко на отложенном штрафе. Но затем в большинстве украинцы все-таки забили. Киискинен добил шайбу в сетку после того, как Лисутин отразил бросок Кашпара с двух метров. «Витязь» сражался до последних секунд, Тополь мог сделать концовку совсем жаркой, но спасти эту зрелищную игру команде, к сожалению, не удалось.

Статистика
    ДОНБАСС Донецк, Украина vs ВИТЯЗЬ Московская область – 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
    Голы: Селезнёв 5 (0:1 – бол), Кашпар (Робитайл) 10 (1:1 – бол), Недорост (Уилсон, Дадонов) 23 (2:1 – бол), Розин (Рыбаков) 30 (2:2), Лайне 35 (3:2 – мен), Солодухин (Хафизуллин) 36 (3:3 – бол), Кашпар (Киискинен, Робитайл) 44 (4:3), Киискинен (Кашпар) 55 (5:3 – бол)

Вбрасывания: 68 (22+25+21)
    Выигранные выбрасывания: 36 (11+14+11) vs 32 (11+11+10)
    Хиты: 11 (2+6+3) vs 17 (5+4+8)
    Штраф: 24 (18+4+2) vs 14 (8+4+2)
    Реализация большинства: 3 vs 2

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Коларж 23:14, Пиганович 22:38, Уилсон 22:28 vs Пайетт 23:38, Головков 20:25, Королев 19:25

Главные судьи: Владимир Балушка и Рафаэль Кадыров
    Судьи: Евгений Петров и Иван Фатеев

13 декабря 2013. Донецк, Украина. «Дружба». 3837 зрителей

Матч «Донбасс» vs «Витязь», в котором украинцы добились непростой победы, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    По игре своей команды – по самоотдаче и работе претензий ни к кому нет.

Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров:
    Поздравляю своих игроков с победой. Матч получился валидольным, мог качнуться в обе стороны, особенно при счете 3:3. Тогда нам немного повезло – мы забили четвертый гол. И в целом рад, что выиграли.

Выскажу общее мнение – и болельщиков, и журналистов – это была очень красивая игра. Мой вопрос в следующем: Известно, что спортсмены суеверные люди, вас не смущало, что сегодня пятница 13-го?
    Леонов: Некоторые родились в такой день, и это достаточно успешные люди.
    Назаров: У меня свадьба была в такой день, так что…

Андрей Викторович, в большинстве сегодня была применена особая схема с атакой от борта. Почему все время атаки шли справа?
    Назаров: У ребят спрошу. И противник тоже ведь оказывает противодействие. От него мы тоже отталкиваемся.

Известно, что вы не любите комментировать судейство, но в последних матчах все более спорных решений по «Донбассу».
    Назаров: Мне судейство сегодня понравилось. И да, вы правы, я не люблю его комментировать. К тому же и нельзя.

Юрий Владимирович, ваша команда забила в большинстве, но и пропустила. Сецбригады не сработали?
    Леонов: У нас много травмированных… А для создания спецбригад надо еще поработать.

В стартовые пять минут было три удаления подряд. После чего вы что-то очень эмоционально говорили своим игрокам. Что это было?
    Назаров: Не помню, честно. Игра была очень живой. Повторю, что к судейству претензий нет. Мы спокойно готовимся к следующему матчу, он оследний перед перерывом. Надо сыграть его достойно.

Какова вероятность того, что место в воротах займет Лацо?
    Назаров: Хороший вопрос. Доживем до завтра. Не хочется ничего плохого говорить по Лейтону. Но если Лацо будет здоров, он будет играть.