•

Динамо (Минск) - Витязь (Подольск) 0:2
    ?????????: 11 декабря 2013

НАШ СОПЕРНИК: «ДИНАМО» МИНСК

Во втором матче выездной серии «Витязь» в Минске нанес сухое поражения местному «Динамо».

В составе «Витязя» произошло несколько изменений. Главным из которых, конечно, стало возвращение Королюка. Не игравший с 26 октября нападающий оказался в третьей тройке атаки вместе с Иггуленом и Шитиковым. Первое звено осталось прежним. Как и вторая и третья пары обороны. Во втором звене компанию Афиногенову на этот раз составили Клименко и Зиазов. В четвертом – Рыбакова и Тополя заменили Воробьев и Макеев. Седьмым защитником стал Кудинов, тринадцатым нападающим – Полторак.

Первые минуты стартового периода прошли при серьезном преимуществе минчан, которые дважды подряд сыграли в большинстве и создали ряд острых моментов у ворот Лисутина. Но и в равных составах «Динамо» продолжало много атаковать: опасный бросок с острого угла удался Ирглу, а затем Платт увенчал хлестким щелчком зрелищный рейд из своей зоны. Выдержав белорусский штурм, гости открыли счет, превратив в гол первое свое большинство. Королюк набросил шайбу на пятачок, а Иггулден отравил ее в сетку с неудобной руки. После этого игра успокоилась, но в концовке вновь взорвалась голевыми моментами. Лисутин спас «Витязь» после подставления Иргла, Калюжный попал в перекладину, Платт в контратаке два в одного не попал в створ. А на последней минуте уже зрители увидели сейв Лаланда после броска Афиногенова.

Во второй части матча команда Юрия Леонова сыграла уже более агрессивно. В самом начале периода кипер «Динамо» отразил опаснейший бросок Афиногенова, а затем справился и с броском Шитикова. Хоккей минчан был очень неровным, но все-таки хозяева создавали достаточно голевых моментов. Лисутин справился с выстрелом Линтнера, после чего не дал забить Платту. Примерно с середины периода игра стала открытой. У хозяев не забил Кирющенков и второе звено, у гостей – подключившийся к атаке Малевич. В концовке Лисутин спас свою команду в эпизодах Платта и Китарова, а Селезнёв из выгодной позиции попал в защитника. Но на последней минуте классно на чужом пятачке сыграл Клименко и зажег на табло 0:2.

В третьем периоде «Витязь» показал более осторожный хоккей, действуя по счету. На первых минутах Лисутин отразил опасный «выстрел» Линтнера от синей линии, но затем моментов у «Динамо» было откровенно немного. Гости могли забить после броска Солодухин и рикошета, но Лаланд успел отбить шайбу щитком. После этого два верных шанса упустил Иргл, белорусы не смогли реализовать три подряд большинства, а Лисутин сыграл надежно после броска Осипова с трех метров. Запал «Динамо» иссяк, когда судьи удалили Захарова и гости создали моменты Шитикова и Иггулдена в большинстве. Но больше счет не менялся.

Статистика
    ДИНАМО Минск, Беларусь vs ВИТЯЗЬ Московская область – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
    Голы: Иггулден (Королюк) 11 (0:1 – бол), Клименко (Афиногенов) 40 (0:2)

Вбрасывания: 57 (20+20+17)
    Выигранные выбрасывания: 30 (9+12+9) vs 27 (11+8+8)
    Хиты: 12 (3+5+4) vs 9 (3+4+2)
    Штраф: 4 (2+0+2) vs 10 (4+0+6)
    Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Иргл 22:39, Краичек 22:17, Линтнер 21:23 vs Малевич 23:03, Хафизуллин 20:49, Пайетт 19:50

Главные судьи: Павел Комаров и Денис Наумов
    Судьи: Евгений Стрельцов и Денис Тарасов

11 декабря 2013. Минск, Беларусь. «Арена-Минск». 10500 зрителей

Матч «Динамо» Минск vs «Витязь», в котором гости одержали сухую победу, прокомментировали главные тренеры команд.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:
    Тяжелый матч. Спасибо ребятам за то, что хорошо подготовились к этому поединку и по полной программе отдались игре. Каждый внес вклад в эти три очка.

Главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович:
    Согласен, тяжелый матч. Мы не смогли пробить Лисутина, хотя было достаточно моментов в первом периоде. Без голов не выигрываешь

Любомир, оцените дебют Осипова.
    Покович: Никита сыграл хорошо и надежно, у него был момент в третьем периоде.

В чем вы видите причины такой бездарной игры в большинстве?
    Покович: Мы теряли шайбу в углах, соперник играл активно у борта. Мы хотели закрывать вратаря, но все что шло в ворота – он все поймал.

Сегодня вас официально назначили главным тренером. Какие задачи поставило перед вами руководство?
    Покович: Всегда хорошо играть и добиваться результата.

Как думаете, сказалась ли на действиях «Динамо» акклиматизация?
    Покович: Не хочу об этом говорить. Хоть и ясно, что это имеет определенное влияние. Моментов у нас было много, особенно в первом периоде.